Технологическая карта занятия «Развитие конструкторских способностей и технического творчества обучающихся»

Автор: Малеева Марина Петровна

Организация: МБОУ «Средняя образовательная школа № 10»

Населенный пункт: Республика Хакасия, г. Абакан

Технологическая карта ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Развитие конструкторских способностей и технического творчества посредством занятий внеурочной деятельности с использованием конструктора LEGO Mindstorms EV3

Предмет: Технология, Робототехника класс: 5 ФИО: Малеева Марина Петровна

Тема урока

Сборка робота – тягача

Тип урока

Усвоение новых знаний

Педагогические технологии

Технология личностно-ориентированного обучения, групповая, проектная, информационно-коммуникационная технология

Цель урока

Конструирование и программирование модели «Робот-тягач» на базе конструктора LEGO Mindstorms EV3

Средства обучения

Мультимедиа, презентация, наборы LEGO Mindstorms EV3

ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Предметный

Метапредметный

Личностный

  1. Описывать признаки предметов и узнавать предметы по их признакам.
  2. Выделять существенные признаки предметов.
  3. Сравнивать между собой предметы, явления.
  4. Обобщать, делать несложные выводы.
  5. Классифицировать явления, предметы.
  6. Определять последовательность событий.
  7. Давать определения тем или иным понятиям.
  8. Формировать первоначальный опыт практической преобразовательной деятельности.

Регулятивные:

  1. Умение работать по предложенным инструкциям.
  2. Умение излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений.
  3. Определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя.
  4. Умение удерживать цель до получения результата, умение анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной деятельности.

Познавательные:

  1. Определять, различать и называть детали конструктора.
  2. Конструировать по условиям, по образцу, по чертежу, по заданной схеме.
  3. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы в паре.
  4. Умение читать таблицы, схемы и применение их для получения искомого результата (сравнение, анализ, обобщение, классификация, установление аналогий).
  5. Постановка и решение проблемы, умение презентовать подготовленную информацию в наглядном виде.
  6. Изучение основ робототехники, умение программировать с помощью LEGO Mindstorms EV3, умение анализировать собственную деятельность (рефлексия).

Коммуникативные:

  1. Уметь работать в паре.
  2. Уметь рассказывать об изделии.
  3. Уметь работать над проектом в паре, эффективно распределять обязанности.
  1. Оценивать жизненные ситуации (поступки, явления, события) с точки зрения собственных ощущений (явления, события), в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие или плохие.
  2. Называть и объяснять свои чувства и ощущения, объяснять свое отношение к поступкам с позиции общечеловеческих нравственных ценностей.
  3. Самостоятельно и творчески реализовывать собственные замыслы.
  4. Умение воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно необращенную к учащемуся, умение оценивать собственную учебную деятельность, применять правила сотрудничества.

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке вас ожидает интересное задание, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Организуют свое рабочее место,

приветствуют учителя

Регулятивные:

- настрой на урок

  1. Мотивация к учебной деятельности

- Роботы-помощники? Какие они? Каждый из вас их представляет по-своему. У всех они разные.

- Как вы считаете, что такое робот?

- Где мы встречаемся с роботами?

- Для чего нужны роботы?

- А кто роботов создает?

- Да вы правы, люди.

- Скажите, один человек может создать робота, как вы думаете?

-Давайте с вами порассуждаем, что делают люди, чтобы создать робота?

- Какие еще профессии нужны при создании роботов?

Значит, как назовем профессию будущего? Давайте соединим два слова «робот», «техника» в одно. Что получится «РОБОТОТЕХНИК».

- Я надеюсь, что кто-нибудь из вас обязательно станет робототехником или инженером–конструктором.

- Ребята, сегодня мы с вами продолжаем знакомство с конструктором LEGO Mindstorms EV3.

Пользуясь инструкцией мы соберем «робота-тягача»

- для чего нужен робот-тягач,

- какую помощь оказывает робот-тягач на предприятиях

 

 

- (чинят, мастерят, придумывают, помогают и т. д.).

- (нужные, добрые, полезные, познавательные, умные …).

 

 

 

Отвечают на вопрос. Определяют первоначальный уровень осведомленности по теме.

- устройство, управляемое программой или человеком.

- в быту, на производстве, в медицине и т.д.

- для облегчения труда людей, выполнения опасных работ, работ, требующих особой точности.

Приводят свои примеры.

Личностные

-формирование эмоциональной отзывчивости

 

 

Познавательные:

-описывать признаки предметов и узнавать предметы по их признакам.

- выделять существенные признаки предметов.

давать определения тем или иным понятиям.

 

  1. Постановка, проблемы, цели и задач урока

- Для тех, кто заинтересовался роботом-тягачом, вы можете прочитать энциклопедию или специальную литературу.

- Ребята, из чего можно построить робота-тягача?

- Какой конструктор можно использовать для его создания?

- Как вы думаете, какую модель мы будем собирать? Какова будет цель нашего занятия?

Сформулируйте тему нашего сегодняшнего занятия.

Работать с конструктором мы умеем. Давайте соберем робота, но, чтобы она самостоятельно двигался, что мы должны сделать?

- А что мы должны будем выполнить для достижения нашей цели? Какие задачи себе поставим?

А теперь постараемся создать своих роботов, используя лего-конструкторы.

-из блоков, кубиков, металла, конструктора.

- конструктор LEGO Mindstorms EV3.

-Мы сегодня будем собирать модель робота из конструктора LEGO Mindstorms EV3

Формулируют тему урока, цели и задачи собственной учебной деятельности на уроке. Фиксируют на доске.

- «Робот-тягач»

- создать программу, запрограммировать робота

- учиться создать программу, учиться программировать роботов из конструктора LEGO Mindstorms EV3

Познавательные:

- самостоятельное выделение темы и целей

Регулятивные:

- планирование деятельности на уроке.

Коммуникативные:

- умение слушать и размышлять.

Личностные:

- формирование интереса к музыкальным занятиям.

4. Физкультминутка

Физкультминутка «Робот» (видео-зарядка, мультимедиа)

 

- выполняют зарядку вместе с роботом

(на слайде – видео-зарядка)

Здоровьесберегающая

5. Актуализация знаний.

- С чего нужно начинать работу?

- Как называется основная деталь робота?

- Микропроцессор - является сердцем любой модели, контролируя работу датчиков и моторов. Микропроцессор осуществляет передачу информации от управляющего ПК или планшета к сконструированной модели.

- Для того чтобы робот заработал, нам надо написать программу по образцу или создать свою. Если вы все сделаете правильно, робот оживет.

-Для этого мы будем работать в парах. Предлагаю вспомнить правила парной работы.

-Какие правила для работы в парах вы бы добавили?

-При работе с конструкторами мы должны помнить о правилах техники безопасности. Какие правила вы знаете?

(Техника безопасности при работе с конструктором)

Мы разделимся на пары и у каждой группы будет свой набор конструктора, инструкция к работе, в конце урока каждая пара приготовит свое выступление.

В конце работы мы будем оценивать работу каждой группы:

Критерии оценивания работы:

1.Самостоятельность выполнения работы.

2.Правильное выполнение сборки по инструкции.

3.Программирование робота.

4.Работа в парах.

-для создания программы необходимо установить соединение между роботом и планшетом.

- Микропроцессор

 

Организуются в пары. Вспоминают правила работы в парах. Распределяют роли в парах.

 

Практическая работа.

Дети собирают робота, программируют робота, комментируя свои действия.

 

 

 

  1. Усвоение новых знаний

Организует работу в парах. Каждая группа получает инструкцию к работе. Консультирует по мере необходимости.

- Ребята, что нужно для того, чтобы наш робот ожил?

Переходим к 4 этапу «Программирование».

- Запустив программу, что произошло?

Изучают алгоритм работы. Читают текст. Самостоятельно выполняют задание в паре.

- составить программу, запрограммировать.

Коммуникативные:

- умение взаимодействовать в паре;

Регулятивные:

- контроль, коррекция.

  1. Проверка понимания, коррекция допущенных ошибок

Организует презентацию результатов парной работы, их обсуждение, взаимооценку.

 

Выступление групп с комментированием.

Дополняя друг друга, рассказывают о своих роботах.

Коммуникативные:

- умение строить грамотное, красивое сообщение;

- умение работать в паре.

  1. Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Модель какого вида робота мы сегодня создали?

- Мы познакомились с представителями некоторых видов роботов. Создали своих роботов-тягачей, используя лего-конструкторы.

- Вспомните тему и цель нашего занятия. Достигли ли мы поставленной цели?

- С какими элементами конструктора и блоками программы вы работали на занятии? Какие этапы занятия заинтересовали вас больше всего?

Какие затруднения в работе вы испытали? Как вы смогли преодолеть эти трудности? Чему научились сегодня на занятии? Кто помогал друг другу?

Если робот ожил, это значит, что ошибок нет, молодцы!

- Мы очень довольны вашими результатами, каждый из вас хорошо потрудился.
Спасибо вам за работу!

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят поставленную цель с результатами, достигнутыми на уроке.

 

 

 

 

Регулятивные:

- осмысление своих действий и самооценка.

Коммуникативные:

- умение полно и точно выражать свои мысли.

Личностные:

- словообразование.

  1. Домашнее задание

Дает информацию о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Придумать своего робота

(к следующему занятию).

Познавательные:

- развитие поисковых, исследовательских умений;

- умение систематизировать, выделять главное

Личностные:

- патриотические качества;

- эстетический вкус.

 

Опубликовано: 20.12.2023