Конспект урока по технологии 7 класс «Особенности производства искусственных синтетических материалов и пластмасс»

Автор: Огнёва Светлана Алексеевна

Организация: МБОУ «СОШ №1 имени А.А. Мезенцева»

Населенный пункт: Республика Бурятия, п. Таксимо

Раздел: Технологии получения, обработки, преобразования и использования материалов.

Тема: Особенности производства искусственных синтетических материалов и пластмасс

Тип урока: изучение нового материала, комбинированный.

Методы: проблемно-поисковый,  информационно-развивающий,  лабараторно-практический.

Класс: 7

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.

Материально-техническая база: кабинет технологии, ПК, проектор, образцы разных волокон, держатель, спички, чаша с водой.

Дидактическое  обеспечение: учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями, презентация «Искусственные синтетические волокна»,  инструкционные карты.

Цели урока:

образовательные:

- дать представление о видах искусственных  синтетических  волокон;

- познакомить со способами их получения, свойствами  и применении в окружающей жизни;

развивающие:

- способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

- способствовать формированию и развитию интеллектуальных качеств личности;

- развивать логическое мышление;

воспитательные:

- способствовать формированию эстетического вкуса и практичности;

- воспитывать уважительное отношение к труду людей;

- способствовать развитию доброжелательных отношений в коллективе.

Формируемые УУД:

познавательные:

умение самостоятельно добывать информацию из различных источников;

выбор оптимальных средств и способов решения задачи;

личностные:

развитие критичного и творческого мышления;

умение выполнять самооценку, организовать взаимооценку;

регулятивные:

определение последовательности операций с учетом конечного результата;

умение планировать работу на уроке, рационально расходовать рабочее время;

коммуникативные:

умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем и одноклассниками;

навыки работы в команде.

Планируемые результаты (ФГОС):

Предметные знания: знать о свойствах текстильных материалов из химических волокон, видах нетканых материалов и процессе их получения.

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие Готовность учащихся к уроку. Проверка отсутствующих.

Сообщение плана занятия.

Доброе утро, дети и гости! Я рада вас приветствовать на нашем занятии. Желаю всем удачи. Сегодня мы продолжаем изучать раздел  «Технологии получения, обработки, преобразования и использования материалов»

2. Проверка домашнего задания

На предыдущих уроках мы познакомились с технологиями производства металлов и древесных материалов. Давайте вспомним….

-Какие устройства используют для плавки  чугуна и стали? 

Чугун  - в доменной печи, сталь – в мартеновской.

- Можно ли серебро расплавить в муфельной печи?

Да, можно, так как температура плавления серебра – 9610 С, а в муфельной печи плавят металлы, у которых температура плавления не более 10000 С.

- Почему в Древней Греции оружие, посуду, орудия труда делали из бронзы, а не из стали?

Так как ремесленники той эпохи еще не научились изготавливать сталь.

- С помощью какой машины получают доски  и брусья?

С помощью лесопильных машин -  пилорам.

- При изготовлении каких изделий используют фанеру и древесно - волокнистые плиты?

Из фанеры - школьные стулья, из древесно - волокнистой плиты - корпусная мебель (шкафы,  столы, межкомнатные двери, офисная  мебель, парты, доски).

- Почему при изготовлении массовой мебели используется не древесина, а древесно-стружечные плиты, фанера?

 Для производства массовой мебели используют древесно-стружечные материалы, так как их стоимость  ниже, чем мебель из  цельной древесины.

3. Актуализация знаний учащихся

- Вы любите красиво одеваться?

- Как вы считаете, с чего начинается создание одежды?

(волокна, на прядильных машинах - нити, на ткацких станках - полотно)

- Чем вы обычно руководствуетесь при покупке текстильного  изделия?

(фасон, условия эксплуатации, ткань, цена…)

Молодцы! Совершенно верно.

Чтобы научиться разбираться в тканях, необходимо знать их свойства, тогда вы научитесь правильно ухаживать за своими вещами и будете всегда самыми модными, красивыми и практичными.

 Ранее  вы познакомились с тканями натурального происхождения.

Давайте вспомним…

- хлопок и лен относятся к волокнам …   (растительного происхождения)

- шерсть и шелк …    (к волокнам животного происхождения )

- асбест…    (к волокнам минерального  происхождения )

 Натуральные волокна – это природные волокна, готовые к использованию. Они экологически чистые и благотворно влияют на здоровье человека, но их производство трудоемкий и дорогостоящий процесс.

  Как вы считаете, существуют ли другие ткани, отличающиеся по составу и способу производства?

 Ответы учеников.

Молодцы!  Тема нашего урока: «Особенности производства искусственных синтетических материалов и пластмасс» (записать в тетрадь)

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 121,1 КБ
Опубликовано: 13.02.2024