Урок физики по теме: Конвекция
Автор: Яковенко Надежда Андреевна
Организация: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»
Населенный пункт: Ростовская область, г. Батайск
Цель урока: создание условий для организации продуктивной деятельности школьников, направленных на достижение ими следующих результатов:
1.Предметных:
- понимание смысла физического явления - конвекции. Объяснять это явление с физической точки зрения. Изучить примеры проявления конвекции в природе.
- умение пользоваться методами исследования, проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты
2. Метапредметных:
- формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной и символической формах;
- формирование умения мыслить, делать выводы, обобщать, анализировать, применять полученные знания для объяснения действия различных физических явлений.
- формирование умения оценивания своих учебных достижений;
- развитие внимания, памяти, творческих способностей учащихся;
3. Личностных:
-мотивация общеобразовательной деятельности школьника на основе личностно-ориентированного подхода;
- формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, авторам открытий и изобретений, результатам обучения;
- развитие культуры общения, желания постоянно пополнять свои знания.
Тип урока: изучения нового материала и практического применения знаний.
Вид урока: урок – исследование.
Метод: проблемный, исследовательский, репродуктивный.
Средства обучения: компьютер с проектором, презентация урока, учебное электронное пособие Физика 7-11 классы. Библиотека наглядных пособий, карточки с тестами.
Оборудование: Пустые чайные пакетики, свечка, бумажная вертушка, металлический стержень, учебные весы.
Ход урока.
I. 1. Организационный момент. Активизация учащихся. (слайд №1)
Внимание! Объясните пожалуйста явление. Учитель проводит проблемный опыт. Необычное, интригующее начало урока пробуждает интерес к теме урока.
Опыт: Пустые развернутые чайные пакетики ставят на металлическую подставку (в виде трубочек) и поджигают. Пакетики взлетают и летят вверх.
Учащиеся легко объясняют это тем, что теплый воздух поднимается вверх и поднимает пакетики. Можно ли назвать этот вид передачи энергии теплопроводностью?
- Повторение изученного материала ( слайд №2 -№7)
Ответы на вопросы. (Вопросы на красочных слайдах)
-
- Почему все пористые строительные материалы (кирпич, пеностекло и др.) обладают лучшими теплоизоляционными свойствами, чем плотные?
- Зачем прежде, чем налить в стакан кипяток, в стакан опускают чайную ложку?
- Зачем на зиму приствольные круги земли у плодовых деревьев покрывают опилками?
- В какой обуви больше мерзнут ноги зимой: в просторной или тесной?
- Каким образом киты, моржи, тюлени, живущие в очень холодной воде, сохраняют высокую температуру тела?
- Почему северные олени не замерзают даже в большой мороз?
- Каково назначение пробкового слоя на стволах многолетних деревьев?
- Чем можно объяснить, что некоторые виды птиц (тетерева, глухари, рябчики и др.) зарываются в снежные сугробы и там проводят несколько суток?
- Зачем во время сильных морозов птицы нахохливаются?
10. Почему в холодную погоду многие животные спят, свернувшись в клубок?
3. Изучение нового материала.
Проблемный эксперимент.
(Слайд №8)
- опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рождённых только воображением». М. В. Ломоносов
Опыт №1.
Возьмите стеклянную колбу с водой, на дно опустите кристаллик красящего вещества и поставьте на огонь. Как объяснить наблюдаемое явление?
Опыт №2. Установите вертушку на заостренном металлическом стержне. Снизу поднесите зажженную свечу. Почему змейка начинает вращаться?
Опыт №3. Подержите ладонь над пламенем свечи на достаточно удаленном расстоянии. Что вы ощущаете?
Опыт №4. Возьмите учебные весы, закрепите их на лапке штатива и уравновесьте. Поднесите снизу на расстояние 10-12 см горящую спичку. Почему весы выходят из равновесия?
Учащиеся формулируют выводы:
1. Почему жидкости и газы нагревают снизу?
2. Почему батареи отопления помещают обычно внизу под окнами?
Введение понятия конвекции. Виды конвекции. (Видеоролик) (Слайд №9)
4. Закрепление изученного материала.
Ответы на вопросы.
- Почему невозможна передача энергии конвекцией в твердых телах?
- Почему нагревательный элемент в электрочайнике размещается на дне прибора?
- В промышленных холодильниках воздух охлаждается с помощью труб, по
которым течет охлажденная жидкость. Где надо располагать эти трубы: вверху
или внизу помещения?
- Почему горячий чай остывает быстрее, если его помешать ложкой?
- Почему в холодных помещениях у нас прежде всего мерзнут ноги?
5. Итоги урока. Рефлексия.
1. Узнали ли вы для себя что-то новое на уроке?
2. Какая информация вас очень удивила?
6. Дом. Задание. §5 Подготовить сообщение о конвекции в природе
Литература:
- Тульчинский М.Е. Качественные задачи по физике. Москва: «Просвещение», 1972
- Лукашик В.И. Физическая олимпиада. Москва: издательство «Просвещение», 1987
- Тарасов Л.В. Физика в природе. Москва: издательство «Просвещение», 1988
- Перельман Я.И. Знаете ли вы физику? Домодедово: издательство «ВАП», 1994