Источники света. Прямолинейное распространение света

Автор: Куликова Екатерина Андреевна

Организация: ТМК ОУ «Дудинская школа №3»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Дудинка

План-конспект урока  по физике  в 8 классе на тему «Источники света. Прямолинейное распространение света»

 

Цели урока:

  • познакомить учащихся с естественными и искусственными источниками света;
  • объяснить закон прямолинейного распространения света;
  • рассмотреть природу солнечных и лунных затмений;
  • расширить кругозор учащихся.

Тип и вид урока: изучение нового материала, урок-беседа.

Методы обучения:

  • объяснительно-репродуктивный,
  • побуждающий,

Приборы и материалы:

  • доска,
  • лампочка,
  • свеча,

Ход урока

I. Организационный момент: приветствие

Мультфильм (Встреча дня и ночи)

- Кто эти персонажи?

- Догадайтесь с точки зрения физики о каких промежутках времени идет речь?

- Что является источником света в мультфильме?

Объявление темы!

II. Активизация знаний

-Благодаря какому органу человек видит окружающий мир? (глаза)

3. Минутный эксперимент

Закройте глаза на одну минуту и представьте себе “жизнь во тьме”!!!

- Какова жизнь во тьме?

- А при свете?

 

 

III. Изучение нового материала:

Свет – это излучение, которое воспринимается глазом, поэтому свет называют видимым излучением.

 

  1. Заполни таблицу «Источники света»

​​​​​​​

- Для чего нужны естественные источники света? ( для жизни)

- Для чего нужны искусственные источники света? (долгая активность)

Роль искусственного света — поддерживать деятельное, бодрствующее сознание. Свет фактически удлиняет сознательное существование человека, и в этом прежде всего его великое значение.

3.Эксперимент «Горящая лампочка».

- Если потрогать лампочку после двух часов работы она какая ?

- Что нагрело поверхность? (свет)

- Назовите физическое явление, при котором произошла теплопередача. (тепловое явление)

-Опытным путем было установлено, что свет нагревает тела, на которые он падает.

Мультфильм ( облака)

- Что происходит со светом при появлении облаков? (рассеивается)

4. Эксперимент « Тень и полутень». (делают самостоятельно)

Необходимо взять источник света (телефон) посветить на 2 предмета, деревянный брусок и пластиковое стеклышко.

-Чем является фонарик на телефоне?

-Что появилось после того, как посветили на брусок?

-Что произошло, когда осветили пластиковое стекло?

Работа с учебником (стр. 188-190)

Тень - область пространства, в которую не попадает свет от источника.

Полутень - область пространства, в которую свет от источника попадает частично.

Точечный источник - светящееся тело, размеры которого намного меньше расстояния до освещаемого объекта.

 

Мультфильм ( солнечное затмение)

 

Интеллектуальная задача:

№1. Человеку, читающему книгу, безразлично, справа или слева от него находится источник света. Почему при письме так важно, чтобы свет падал слева?

№2. Как на севере по тени определить север?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальное задание «Источники света»

ФИО………………………………………………………………………………………………

  1. Вставь пропущенное слово.

Свет – это излучение, которое воспринимается ……………, поэтому свет называют видимым излучением.

  1. Вставь пропущенное слово.

Тень - область пространства, в которую не попадает ……………… от источника.

  1. Подчеркни ошибки

Естественные источники света: солнце, свеча, телевизор.

Искусственные источники света: люминесцентная лампа, светлячки, звезды.

  1. Дайте полный ответ

Для чего нужны естественные источники света?

……………………………………………………….

  1. Дайте полный ответ

Для чего нужны искусственные источники света?

……………………………………………………….

 

 

V. Домашнее задание:

§63 выписать термины и выучить.


Приложения:
  1. file0.doc.. 200,5 КБ
  2. file1.pptx.. 771,7 КБ
Опубликовано: 28.11.2023