Сценарий урока по теме «Последовательное соединение проводников»

Автор: Мухотина Елена Валерьевна

Организация: СШ №17

Населенный пункт: Красноярский край, г. Норильск

Урок физики в 8 классе.

Тема: Последовательное соединение проводников.

Тип урока: ОНЗ (открытие нового знания)

Основные цели урока:
1. Изучить формулы для расчета общей силы тока, напряжения, сопротивления при последовательном соединении;

2. Научиться решать задачи на расчет параметров участка цепи с последовательным соединением проводников

Оборудование:

  • Мультимедийный проектор, экран;
  • На каждой парте: (на 2 человека набор): батарея гальванических элементов, 2 резистора, ключ, соединительные провода, амперметры, вольтметры.
  • На доске таблица

Ход урока.

1. Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята! Предлагаю начать урок с нашего приветствия – поздороваемся улыбкой! Сегодня у нас гости! Давайте их поприветствуем.

Желаю всем хорошего настроения, пусть сегодняшний урок принесет нам много открытий, интересных заданий, а этом нам помогут : смекалка, внимание и находчивость!!! Садитесь!

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

(Фронтальная форма работы)

Электричество кругом,

Полон им завод и дом,
Везде заряды: там и тут,
В любом атоме «живут».
А если вдруг они бегут,
То тут же токи создают.
Нам токи очень помогают,
Жизнь кардинально облегчают!

Удивительно оно, НА благо нам обращено,
Всех проводов «величество»
Зовется: «Электричество»!
(2 мин)

2. Вопросы: (1-2 мин)

– Давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке?

 

1. А что такое электрический ток?

2. Что нужно создать в проводнике, чтобы в нём возник и существовал ток?

3. Какие физические величины характеризуют электрический ток?

4. Сформулируйте закон Ома.

У вас на столах лежит лист –рабочие карточки. (заполните его).

Возьмите рабочие карточки, напишите фамилию.

(Индивидуальная форма работы)

  1. Задание на знание «Азбуки физики» отвечайте в тетради, цифрами (3 мин+1 проверка)

Проверочный тест

Вариант 1

1. Формула для определения силы тока?

А) I=qt

Б) I=t/q

В) I=q/t

Г) I=qt2

 

2. Как называется прибор для измерения величины силы тока?

А) Амперметр

Б) Вольтметр

В) Динамометр

Г) Гальванометр

 

3. Какой формулой можно определить напряжение?

А) U=A/I

Б) U=A/q

В) U=q/A

Г) U=Aq

 

4. Единица измерения напряжения?

А) Ампер

Б) Ом

В) Кулон

Г) Вольт

 

5. Устройство, служащее для изменения сопротивления в цепи?

А) Резистор

Б) Ключ

В) Реостат

Г) Среди ответов нет верного

 

6. Какой из формул определяют сопротивление проводника?

А) R=рl/s

Б) R=sр/l

В) R=s/рl

Г) R=l/рs

Вариант 2

1. Какой формулой можно определить напряжение?

А) U=A/I

Б) U=A/q

В) U=q/A

Г) U=Aq

2. Единица измерения напряжения?

А) Ампер

Б) Ом

В) Кулон

Г) Вольт

 

3. Как называется прибор для измерения напряжения в цепи?

А) Амперметр

Б) Вольтметр

В) Динамометр

Г) Гальванометр

 

4. Формула для определения силы тока?

А) I=qt

Б) I=t/q

В) I=q/t

Г) I=qt2

 

5. Устройство, служащее для изменения сопротивления в цепи?

А) Резистор

Б) Ключ

В) Реостат

Г) Среди ответов нет верного

 

6. Какой из формул определяют сопротивление проводника?

А) R=рl/s

Б) R=sр/l

В) R=s/рl

Г) R=l/рs

Ответы на тест:

 

Вариант 1

  1. В
  2. А
  3. Б
  4. Г
  5. В
  6. А

Вариант 2

  1. Б
  2. Г
  3. Б
  4. В
  5. В
  6. А

 

Проверили и поставили оценку соседу.

-Итак, оцените свою работу, согласно критериям.

-Поднимите руки, у кого «5»?, «4»?, у кого оценка ниже «4»? Что необходимо сделать?

-Молодцы! А сейчас, пожалуйста, выполните следующее задание:

 

  1. Определить показания амперметра и показания вольтметра
  2. Рассчитать общее сопротивление в цепи (сопротивлением проводников пренебречь) Время-1минута.

Стоп! Время закончилось.

-Что получили?(ответы записать на доске)

кого нет ответа?

-Что вы не смогли сделать?

- Кто может доказать, что его ответ правильный? (Указать формулу, по которой действовали? Вы уверены, что данную формулу нужно здесь применять? А можете доказать, что эта формула верная? Вывести эту формулу?)

3. Выявление места и причины затруднения

-Какое задание вы должны были выполнить? (Определить показания приборов для цепи, в которой 2 резистора, а не один)

-Где именно у вас возникло затруднение? (Силу тока рассчитали в 1 резисторе? – да, а дальше только предположили, что точно такая же сила тока на 2 резисторе)

- Почему не можете объяснить свой ответ? (не знаем формул, которые используются для 2 резисторов)

-Нужно их знать? (Да)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Внимание на экран: Что изображено на слайде? (гирлянда, состоящая из нескольких ламп) Как они соединены между собой? (последовательно, друг за другом)

-Сформулируйте тему урока (Последовательное соединение проводников)

-Запишите ее в тетради. Число, тема.

-Итак, какова цель нашей работы? (Дать определение последовательному соединению. Вывести(узнать) формулы для расчета закономерностей при последовательном соединении, где применяется последовательное соединение проводников)

-Как вы можете достигнуть поставленной цели? (Использовать учебник, провести эксперимент)

-Проговорите план вашей работы: (собрать последовательность действий, на плане расставить номера последовательности )

(1.Проводим эксперимент. 2. Выводим формулы. 3. Применяем формулы для решения задач)

- Какое соединение называют последовательным? (соединение проводников без разветвлений, когда конец одного проводника соединен с началом другого проводника)(с помощью учебника)

5. Реализация построенного проекта.

Проведение эксперимента в парах (группах)

Хорошо. Теперь постараемся выяснить закономерности данного соединения. Эти законы вы получите сами, выполняя практическую работу. На партах у вас имеются все необходимое оборудование. Внимательно прочитайте задания и приступайте к выполнению. При работе будьте осторожны, соблюдайте все правила техники безопасности.

Будьте внимательны: собирая цепь, соблюдайте полярность.

 

-Первый ряд: Изобразить схему двух последовательно соединенных резисторов, собрать ее и измерить силу тока на различных участках. Сделать вывод о силе тока при последовательном соединении проводников.

-Второй ряд: Изобразить схему двух последовательно соединенных резисторов и измерить напряжение на каждом резисторе и на двух вместе. Сделать вывод о напряжении при последовательном соединении проводников.

-Третий ряд: Пользуясь законом Ома, определить сопротивление каждого резистора и сопротивление участка цепи, состоящего из двух резисторов. Сделать вывод о сопротивлении при последовательном соединении проводников. (рабочие карточки)

!!!Техника безопасности: Цепь собираем при разомкнутом ключе, руками задеваем только изолированные части проводников. Амперметр включаем в цепь последовательно, вольтметр – параллельно.

Результаты эксперимента:

На доске: записываем выводы в таблицу (сила тока, напряжение, сопротивление на каждом резисторе (или лампе), затем общее в цепи)

Учащиеся по завершению экспериментальной работы заполняют бланк ответов и на доске в обобщающую таблицу результатов вносят свои показания.

Величина

Значение

Величина

Значение

Величина

Значение

I1

 

U1

 

R1, Ом

 

I2

 

U2

 

R2, Ом

 

Iобщ, А

 

Uобщ, В

 

Rобщ, Ом

 

Вывод

Iобщ = I1 = I2

Вывод

Uобщ = U1 + U2

Вывод

Rобщ = R1 + R2

Переходим к обсуждению результатов.

Создаем эталон:

При последовательном соединении проводников:
-
сила тока, протекающего через каждый проводник, одинакова

I1 = I2 = I3
- общее напряжение в цепи равно сумме напряжений на отдельных участках цепи

U = U1 + U2
- общее сопротивление цепи равно сумме сопротивлений отдельных участков цепи

R = R1 + R2

Какие преимущества и недостатки последовательного соединения?

6. Первичное закрепление во внешней речи.

Возвращаемся к нашему заданию.

Определить показания амперметра и показания вольтметра 2. Рассчитать общее сопротивление в цепи (сопротивлением проводников пренебречь) Время-1минута.

I1=12В/6 Ом=2А; I2=2А; U2=4В; R =8 Ом.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

1. Два резистора включены в цепь последовательно. Сопротивление первого резистора равно 25 Ом, а второго 50 Ом. Каково общее сопротивление цепи?

А) 25 Ом; Б) 50 Ом; В) 75 Ом.

Ответ: В. Решение: R=25 Ом +50 Ом = 75 Ом

Дано: Решение:

R1=25 Ом R = R1 + R2

R2 =50 Ом R=25 Ом +50 Ом = 75 Ом

R -? Ответ: 75 Ом

2. Резисторы, сопротивления которых 1 и 2 Ом, соединены последовательно и подключены к аккумулятору напряжением 12В.
Найдите силу тока в цепи.

Дано: Решение:

R1=1 Ом R = R1 + R2 ; R=1 Ом +2 Ом = 3 Ом

R2 =2 Ом I=U/R ; I= 12В/ 3Ом = 4 А

U = 12B

I -? Ответ: 4А

3. В сеть с напряжением 120 В включены последовательно 3 одинаковые лампы.
Какое напряжение на каждой лампе?

А) 40 В; Б) 60 В; В) 120 В.

Ответ: А Решение: U1=U/3=120 В/3 = 40 В

8. Включение в систему знаний и повторение.

Обсуждение решений с выявлением причин ошибок.

– Что нового вы сегодня узнали на уроке?

– Какую цель мы ставили в начале урока?

9. Рефлексия учебной деятельности.

– Удалось ли вам достичь поставленной цели?

– Как вы считаете, на следующем уроке пригодятся новые знания?

– Проанализируйте свою работу на уроке (Поставьте себе оценку за урок в рабочей карточке)

Дом. задание: §48, (выучить формулы); решить задачи по уровням.

 

Спасибо за работу на уроке! Желаю успехов при выполнении д/з! До встреч!

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 253,5 КБ
Опубликовано: 11.12.2023