Мама и я – лучшие друзья
Автор: Емельянова Алёна Сергеевна
Организация: МБОУ Красносадовская СОШ
Населенный пункт: Ростовская область, п. Красный Сад
Цель: коллективное взаимодействие детей и родителей, пропаганда здорового образа жизни, интерес к физкультуре и спорту.
Задачи:
- развивать двигательные качества и умственные способности учащихся;
- организовать досуг и активный отдых учащихся;
- укреплять дружеские отношения между учащимися и родителями.
Форма проведения: спортивная эстафета.
В соревновании участвуют две команды по 6 человек (3 мамы и 3 детей) Все остальные - болельщики.
Команда 3а класса: Корнева Анна Ивановна и Арина, Мирошниченко Елена Андреевна и Арина, Шкарбаненко Ольга Алексеевна и Ксения.
Команда 3б класса: Пацей Мария Игоревна и Арина, Погорелова Светлана Николаевна и Елизавета, Чигрина Ольга Владимировна и Елизавета.
2-е помощников (старшеклассников).
Ход мероприятия:
3а и 3б классы выходят с мамами в зал и занимают свои места.
Учитель: Здравствуйте, дорогие дети и уважаемые гости! Мне очень приятно видеть всех Вас сегодня в нашем зале! Скажите, ребята, а вы знаете, какой праздник нас ждёт уже в это воскресенье ноября? (Ответы детей: Праздник мам, день Матери). И поэтому сегодня нас ждут самые весёлые, самые тёплые из всех спортивных и самые необычные – “Весёлые старты”! А необычны они тем, что сегодня вместе с нами участвуют наши мамы! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте! Но для начала я прошу всех встать со своих мест и вместе со мной хорошенько размяться! Зарядиться энергией и хорошим настроением! Вместе сделать зарядку!
Когда ребята встали со своих мест, проводится зарядка под музыку
Учитель: Повторяйте за мной!
Звучит музыка «Зарядка»
Учитель: Сегодня, ваши мамы вновь рядом с вами на стартовой линии, они готовы, как всегда, помочь, поддержать, подбодрить. Ну что ж, пришло время познакомиться с участниками праздника.
Поприветствуем команду 3а класса «Оптимисты» и их оптимистичных мам Анну Ивановну, Елену Андреевну и Ольгу Алексеевну, болельщики поддержите свою команду!
Болельщики приветствуют свой класс «кричалкой»
Кричалка: Мы команда «Оптимисты»,
Никогда, нигде, ни в чём,
Мы с дороги не свернём!
Поприветствуем команду 3б класса «Энергия» и их энергичных мам Светлану Николаевну, Марию Игоревну, Ольгу Владимировну болельщики 3б поприветствуйте свою команду.
Болельщики приветствуют свой класс «кричалкой»
Кричалка: Только вперёд и только все вместе,
Энергии в нас, процентов на двести!
Мамы этих классов всегда в форме. Дают о себе знать постоянные тренировки: плита, бег по магазинам, прополка, стирка, уборка. И даже ежегодные передышки 8 марта не выбивают их из колеи. И мы уверены, что сегодня именно они будут задавать тон своим командам.
Учитель: Дорогие мои друзья, но прежде, чем мы начнём, я хочу
сказать о том, что не важно, кто станет победителем в этих шуточных соревнованиях, главное, чтобы все мы почувствовали атмосферу праздника, атмосферу сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания.
Болельщики не забывайте поддерживать свои команды, но без нарушения правил и недостойного поведения, иначе мне придётся снимать баллы, заработанные вашей командой, поэтому не подводите их. Договорились? Давайте помнить о том, что преодолеть жизненные трудности нам с вами будет легче, если мы будем вместе. А команды я призываю к честной спортивной борьбе и желаю всем удачи и успеха!
Учитель: Нас с вами ждёт 5 испытаний, за каждое из которых вы будете получать по одному баллу, в виде спортивных наклеек в случае победы! Итак,
1 конкурс «Интеллектуальный»
Правила: Каждой команде задаётся по 4 вопроса. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. У какой команды сумма баллов будет больше, та и получит первую наклейку.
Вопросы для 1 команды:
1. Назовите 3 отечественных футбольных команд. («Спартак», «Торпедо», «Динамо», «ЦСКА», «Локомотив»)
2. Перечислите 3 вида спортивных игр с мячом. (Волейбол, футбол, баскетбол)
3. Назовите родину Олимпийских игр. (Греция)
4. Назовите 3 вида зимнего спорта с участием женщин. (Фигурное катание, конькобежный спорт, лыжные гонки, биатлон, слалом, скелетон)
Вопросы для 2-й команды
1. Назовите 3 отечественных хоккейных команд. («Спартак», «СКА», «Динамо», «ЦСКА», «Крылья Советов» и др.)
2. Назовите водную спортивную игру с мячом. (Водное поло)
3. Назовите 3 вида летнего спорта с участием женщин. (Легкая атлетика, гимнастика, велоспорт, плавание, гребля, синхронное плавание)
4. Какая спортивная игра требует в большей степени не физической подготовки, а умственной? (Шахматы)
Подводим итоги. Присуждаем баллы.
Учитель: Просыпаясь в школу рано утром, мы заправляем постель. Что еще мы делаем? (Ответы детей: умываемся, завтракаем, делаем зарядку). Делаем зарядку!
2 конкурс «Зарядка»
Правила: Первой маме я даю три мешочка, мама раскладывает их в обручи, дочка бежит, собирает мешочки и передаёт другой маме. Чья команда сделает зарядку быстрее, та и побеждает.
Учитель: Готовы?! На старт! Внимание! Марш! (музыкальное сопровождение)
Подводим итоги. Присуждаем баллы.
Учитель: Позавтракав, сделав зарядку, мы собираемся в школу. Собираем портфель, одеваемся. Настало время для 3 конкурса.
3 конкурс «Сборы в школу»
Правила: Я попрошу одного ребёнка из команды пройти в другой конец зала. Вы видите в конце зала портфель, книжки, тетрадки, куртки, шапки и шарфы. Дети команды отвечают за портфель, а мамы помогают ребёнку одеться! Задача состоит в том, чтобы по очереди начиная с ребёнка, добежать до стола положить книжку и вернуться назад к команде. Следующие бегут мамы и одевают шапку, затем ребёнок – тетрадку, мама – куртку и мама – шарф и одевает портфель. Чей ребёнок будет собран в школу быстрее, та команда и победит.
Учитель: На старт! Внимание! Марш! (музыкальное сопровождение)
Подводим итоги. Присуждаем баллы.
Учитель: Дети в школу собрались, пришли в школу. А в школе уроки, задачи, ответы у доски. Вы когда-нибудь считали, сколько раз за один учебный день вы встаёте и садитесь за парты?!
Мы начинаем
4 конкурс «Передал - садись»
Правила: Впереди каждой команды лицом к ней на расстоянии 3-4 метров стоит капитан с волейбольным мячом в руках. По сигналу каждый капитан начинает передавать мяч первому игроку своей колонны. Поймав мяч, игрок возвращает его капитану и приседает. Капитан бросает мяч следующему игроку. Каждый игрок, вернув мяч капитану, приседает. Кто быстрее справится с этим заданием, тот и выигрывает.
Учитель: На старт! Внимание! Марш! (музыкальное сопровождение)
Подводим итоги. Присуждаем баллы.
Учитель: Ну что ж, давайте дадим немного перевести дух нашим командам, пусть они настроятся на последний и самый сложный конкурс, который потребует быстроты и ловкости. А пока наши команды набираются энергии и оптимизма, мы поиграем с болельщиками.
Игра с болельщиками
1. В каком виде спорта используются перчатки? (Бокс).
2. Коньки, музыка, упражнения – какой это вид спорта? (Фигурное катание).
3. Брасс, баттерфляй, кроль, что объединяет эти названия? (Плаванье).
4. Винтовка, лыжи и палки – какой это вид спорта? (Биатлон).
5. Корзина, мяч, кроссовки – какой это вид спорта? (Баскетбол).
6. Мяч, сетка, наколенники - какой это вид спорта? (Волейбол).
7. Ворота, клюшка, шайба – какой это вид спорта? (Хоккей).
8. Маленький мяч, ракетка, сетка – какой это вид спорта? (Теннис).
Игра на внимание «Рыбка».
Учитель: Болельщикам спасибо за игру. Ну и подошло время заключительного конкурса. Мы с вами позавтракали, собрались в школу, провели в школе день и наконец, прозвенел долгожданный звонок с последнего урока, который означает, что родители вас уже ждут и вы можете отправляться домой.
5 конкурс «Дорога домой»
Правила: Представьте, что снег начинает таять, вокруг лужи. А нам бы не хотелось промочить ноги, поэтому перед вами кочки (монтажная лента), наступая на них и обходя лужи, вы подходите к деревьям (конусы), оббегаете деревья, и бросает снежок в дерево (снежок в корзину) и возвращаетесь к своей команде.
Учитель: На старт! Внимание! Марш! (музыкальное сопровождение)
Учитель: Команды отлично сегодня отвечали на вопросы, собирались в школу, прыгали, бегали. Сегодня все достойны высшей похвалы, команды «Оптимисты» и «Энергия» проявили сплоченность и волю к победе. А самое главное в нашей сегодняшней эстафете было то, что рядом с нами были ваши мамочки! Я выражаю огромную благодарность вам, мамы, за то, что вы нашли время ни смотря ни на что, и пришли поддержать своих девочек, постоять достойно за честь своего класса! Спасибо вам за эти положительные эмоции и веселый настрой! Спасибо вам за игру! Без вас, мы бы не справились!
Но во всех соревнованиях есть кто-то лучший. Я попрошу команды построиться в одну линию и приготовиться к награждению.
Учитель: Закройте глаза, прислушайтесь. И вы услышите мамин голос. Он живет в вас, такой знакомый, такой родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом. Даже когда станете взрослыми, вы всегда будете помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки. Я поздравляю Вас, мамы с наступающим праздником! Ну и пришло время объявить результаты наших соревнований!
Первое место в спортивной эстафете
«Мама и я – лучшие друзья», занимает команда _____ класса. Вторыми стали команда _____ класса.
Но я считаю не то важно, кто победил, а кто не победил. А то, что все же наши мамы нашли время и пришли сегодня к нам на наш праздник! Мы вручаем каждой семье грамоту и сладкий приз.
Музыка для награждения
Учитель: А наши весёлые старты подошли к концу, спасибо вам за внимание и до новых встреч!
Список литературы:
1. Рунцов Б.С. Игры на прогулках // Физическая культура в школе. - 2006. - №6.
2. Чаленко И.А. Современные уроки физкультуры в начальной школе. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2003
3. Интернет ссылка: https://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-provedenija-sportivnogo-meroprijatija-papa-mama-ja-sportivnaja-semja.html
4. Интернет ссылка: https://урок.рф/library/stcenarij_sportivnogo_prazdnika_____«mama_papa_ya__s_045235.html
5. Интернет ссылка: https://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-prazdnika-den-materi-1222594.html