Туристический поход в сказочный приключенческий мир
Автор: Марков Дмитрий Павлович
Организация: МБОУ СОШ с. Сергеевка
Населенный пункт: Хабаровский край, с. Сергеевка
Предмет: физическая культура
Класс: 3
Тип урока: обучающий
Время урока 45 мин.
Раздел: туризм
Цель урока: Привить любовь к природе привлечь внимание к здоровому образу жизни путем вовлечения учащихся сказочным захватывающим сюжетом и игровой формой. Совместить знание трех предметов биологии ОБЖ и физической культуре.
Задачи:
1. образовательная: познакомить учащихся с элементами туристического похода, способы преодоления естественных препятствий в лесу ; формировать у учащихся координационные и кондиционны способности.
2. воспитательная: комплексно развивать координацию, силу, скорость, выносливость, точности; содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект.
3. оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии. Место проведения урока – лесной парк. Материальная база – 2 туристических веревки , 1 веревочный замок, макет костра , 6 деревянных столбиков , 2 ведерка , две куриные цели .
Этап образовательного процесса |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
|||
Личностная |
Регулятивная |
Познавательная |
Коммуникативная |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Подготовительный: (10 минуты) 1. Знакомство с темой и планом урока. -Как вы думаете, какие препятствия можно встретить в сказочном лесу? - Какие необычные животные могут встретиться у нас в путешествии? Итог. - Как преодолеваются лесные препятствия? - Как вести себя при встрече с волшебными животными? - Какие физические качества нам сегодня предстоит использовать? 2. «Класс, внимание! Через несколько секунд мы попадем в шторм, поделиться на две команды , в колонну по два лицом ко мне становись !» Выполнение разминки( нам нужно удержаться на корабле) : - руки наверх, на носках; - руки на пояс, на пятках; - вращение головой; - наклон с поворотом; - махи ногами, руки вытянуть вперёд; - глубокий выпад; - упражнение мельница; - упр. вращения тазом; - подскок; - руки на колени, разминка коленного сустава (2 вправо, 2 влево) упр. На равновесия стойка на носочках, на одной левой и на правой ноге. |
Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок. Напоминая технику безопасности на уроках по физической культуре.
Рассказ о сказочном мире в который попала наша команда (класс) « Наш летучий корабль с непобедимой командой попал в воздушный шторм , мы боролись из за всех сил и нас выбросила на необитаемый остров ВОЛШЕБНЫЙ МИР», нам предстоит пройти интересный и опасный путь , препятствия ямы, рвы, болотные кочки ,местами извержения вулкана , древесные завалы .научимся разводить костер и добывать волшебную еду .
Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока
Упражнения выполняются в колоннах по два, держать дистанцию друг от друга
Размять рук для дальнейших упражнений
Наклон делать глубже, ноги в коленях не сгибать
Упражнения выполнять на максимальной амплитуде
|
формирование интереса
Установить роль разминки при подготовке работы
Умение выполнять физические упражнения для развития мышц
Правильное выполнение задания
Безопасное поведение во время выполнения задания |
Активное участие в диалоге с учителем.
Сознательное выполнение определенных упражнений.
Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя |
Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя
Совместно с учителем делают вывод: что же такое «Рациональное питание школьников»?
Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.
Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки
|
Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.
Обсудить ход предстоящей разминки
Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем |
Основной (30минут). Наш корабль прибило к острову , Весь остров покрыт волшебным зеленым лесом. Посмотрите внимательно на лес. Что вы видите? Естественные препятствия? Какие именно препятствия? Как их преодолеть? Сегодня тема нашего урока: Преодоления естественных препятствий. «Класс-Построиться в две шеренги». 1 часть – эстафета набрасывание туристической веревки на вбитые столбы.
- преодолеваем кочки на пути в зеленый лес ; - преодоления не большого лесного завала;
- преодоления ям и рвов на пути; - вязание узлов крепления веревки на деревьях;
- перемещения на одиночной и параллельных веревок на деревьях ( извержения вулкана).
2 часть. Работа в команде 1.Добыча волшебной и вкусной курицы. Метание на точность в установленную цель. . (10 раз , как закончили мяч положили между ног на пол, руки вытянули вверх) 2. Сбор сухих веток и выбор места под костер, разведения костра . 3.Что возможно приготовить на костре (сьедобное и не сьедобное в лесу раздел биология ) «Класс, Внимание !Разойдись. Напра -Нале-Во! Собираем кто быстрей камушки в ведерко, ветки для костра.» - метаем в цель камни и поподаем в волшебную курицу; - разводим костер ( жарим курицу , тушим костер ). «Класс, Внимание! Что будет если не потушить костер» |
Построение класса в нужном порядке . для доведения дальнейших действий
Рассказ и демонстрация всего этапа эстафеты , по команде старт , начинаем движения от столба к столбу набрасывая на каждый столбик веревку и подбирая ее снова передовая веревку как эстафетную палочку .
Рассказ и показ техники прыжка с кочки на кочку.
Обьясняю и демонстрирую преодоления не большого лесного завала. Ветки обходим по возможности , выбираем для удержания равновесия и дополнительной опоры 1.5 метровую , крепкую ветку . Наступаю нагой , перемещаюсь приставным шагом по поваленному бревну по возможности использую ветку для равновесия и дополнительной опоры. После преодоления завала дою команду повторить. Показываю преодоления ям и рвов путем перепрыгивания или обхода. Использую деревья для демонстрации крепления веревки на дереве , выполняю вязку узлов сначала на руках затем на ветках , обозначая названия каждого узла . Дою команду на вязку узлов класса исправляю ошибки учеников.
Демонстрация с обьяснениями перемещения по одиночной и параллельным веревками. ( перекрещиваем ноги на одиночной веревке и удерживаясь на руках , перемещаюсь переставлением рук и подтягивание скрещенных ног. Параллельные веревки в положении стоя на нижней и удерживаясь руками на верхней перемещаюсь приставным шагом двигаемся вперед ) Даю команду к выполнению перемещения. Рассказ. Игра ( на точность) поразить подвешенные мишени ( волшебные курицы) собранными по команде в ведерки камушки.
Стоя у макета костра довожу способы разведения и тушения костра. (рассказ необходимость уборки следов костра) Довожу необходимый материал до класса. |
Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности.
Повторяют за педагогом и запоминают.
Развитие координации и скоростных способностей.
Развитие скоростно силовых качеств. Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения
Удержание равновесие на бревне.
Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью
Внимательно относится к собственным переживаниям при допущении ошибок
Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях
Получают навыку по вязке узлов
Постоянно совершенствуют навык и демонстрируют качественное выполнения
Развитие силовой выносливости
Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам;
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.
Активное включение в выполнение двигательного действия; взаимодействие со сверстниками; развитие внимания .
Развитие точности при выполнения задания.
Получают знание . |
умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе.
Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.
Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать. Осуществлять контроль.
Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.
Сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль
Самоконтроль правильности выполнения упражнений
Умение собраться, настроиться на деятельность
Осуществлять самоконтроль . |
Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое
Определить эффективную модель
Умение анализировать, выделять и формулировать задачу
Владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом
Владеть комплексом приемов, которыми в игре приходиться пользоваться чаще, и выполнять их с наибольшим эффектом
Умение выделять необходимую информацию
Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.
Анализ полученной информации
Умение сосредоточиться для достижения цели |
Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий
Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения технических приёмов одноклассниками
Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками.
Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.
Формирование умения работать в группе; договариваться; контролировать действия партнера
Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений
Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам
Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи
Внимательное отношение к собственным переживаниям
Ведут обсуждение по заданному вопросу, вступают в диалог с учителем и одноклассниками |
Заключительный- рефлексия (5минут) (дети в кругу остались возле макета костра , имитируя тушение костра) Класс строится в одну шеренгу 1. Анализ выполнения УЗ обучающимися, Учитель задает вопросы: - что нового узнали на уроке? - как вы понимаете, как преодолеваются естественные препятствия? Помочь сделать вывод, что здоровье тела зависит и от активного образа жизни, а здоровье духа - от здоровья тела (физическое состояние человека определяет его внешний вид, манеру поведения себя и восприятия в обществе).
- какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке? - оцените свою работу на уроке. - что вам понравилось на уроке? |
Финал сказочного туристического похода, наша команда достойно справилась со всеми сложностями в пути, мы многому научились Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ
Для того, чтобы сохранять и укреплять здоровье, необходимо знать, как работает организм. Важно соблюдать правила питания, тогда пищеварительная система будет хорошо работать!
Отмечает отличившихся учеников в лучшую сторону, выставление отметок за урок.
Ставим УЗ на дом |
|
Условия, необходимые для достижения поставленной цели
Определить смысл поставленной на уроке УЗ
Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя .
|
Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ Обсуждают работу на уроке. Повторяют новые полученные знания на уроке.
Оценивают свою деятельность. |
Обеспечиваем социальную компетентность и учет позиции других людей Отвечают на вопросы учителя, формулируют понятие «Правильное преодоление естественных препятствий» Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке |
Полный текст статьи см. в приложении.