Сценарий мероприятия «Машина времени»

Автор: Рахматуллина Оксана Вячеславовна

Организация: Инструктор по физической культуре

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тимашевск

Цель:

— Приобщать детей к подвижным дворовым играм, сооздавая радостное, бодрое настроение путем организации активного отдыха в летний период.

Задачи:

  • Укреплять здоровье через подвижные игру;
  • Приобщать к русской культуре через дворовые игры предыдущих поколении;
  • Совершенствовать спортивные умения и навыки, полученные за год, в подвижных играх и упражнениях; сообразительность, находчивость и умение ориентироваться в пространстве;
  • Четко проговаривать считалки, диалоги в играх;
  • Формировать способность к взаимодействию с партнерами по игре.
  • Воспитывать интерес к дворовым играм;

 

Интеграция образовательных областей: познание, здоровье, физическая культура, коммуникация, безопасность, социализация.

Предварительная работа: Беседа с детьми о старинных дворовых играх: классики, резиночка, городки, бадминтон и ряд других. Знакомство с разными дворовыми играми, их изучение и проигрывание. Просмотр методической литературы по этой теме. Подготовка атрибутов.

Материал:

Замочки и некое количество ключей, мяч, колечко (монетка, камешек), мягкий мяч (либо смятая газета в форме шара), длинная бельевая резинка, мел, игровой планшет, колонка.

Участники:

Черный кот- воспитатель

Ведущий- инструктор по физической культуре.

Ход мероприятия:

На площадке дети свободно играют.

(Появляется под музыку «Утро начинается» черный дворовой кот с игровым планшетом, держит правую руку знаком «класс» для сбора участников игры).

Черный Кот:

Собирайся народ,

Кто играть идет,

Собирайся народ,

Скоро первый ход!

Инструктор:

Интересные дела!

Нам всем нравиться игра.

Но, знакомиться давай,

А потом и народ собирай.

Черный кот:

Познакомиться? Легко! Называйте свои имена тогда, я запомню их без труда.

(Дети все вместе, хором начинают называть свои имена)

Ничего мне не понятно,

Хотя такое знакомство тоже приятно.

Давайте тогда по- другому имена узнавать.

Предлагаю в игру поиграть.

Игра «Я знаю пять имен»

Кот отбивает мяч и произносит текст:

Я знаю пять имен… (девочек или мальчиков. Он называет любые женские или мужские мена, в том числе те, которые соответствуют именам детей этой группы. Те имена, которые есть среди детей данной группы, поднимают руку, подпрыгивают, кричат «Я» и тд. Так, называются все имена детей данной группы. При этом, название имен можно чередовать с именами, не существующими в данном коллективе).

Черный кот:

А я- кот Бегемот.

Инструктор:

Вот и познакомились мы все.

Ребята теперь готовы к игре.

А ты в какие игры любишь играть?

Можешь нам рассказать?

Черный кот:

Я в «Резиночки» люблю или «Казаки- разбойники».

Еще в классики неплохо играю.

Игру «Колечко» и «Краски» просто обожаю!

Инструктор:

Дети, вы в эти игры играли? Хоть одну из них узнали? (ответы детей).

Черный кот:

Если вы не все игры знаете, друзья, то совсем не удивлен этому я.

У меня же есть настоящая машина времени. Я по ней путешествую в разные города и времена. А в каждом времени есть своя любимая игра. Уже столько правил смог изучить, что могу и вас научить.

Инструктор:

Ребята, а вы на машине времени прокатиться не хотите,

И в игры ваших пап и мам поиграть согласитесь? (ответы детей).

Тогда, кот Бегемот, машину времени свою включай,

Нас во времени перемещай (звучит фантастическая музыка. Дети поворачиваются вокруг себя три раза. Под музыку из кинофильма «Гостья из будущего» появляется девочка Алиса).

Черный кот:

Алиса, привет! Не видел тебя много лет. Ужасно скучал и грустил. А сегодня в гости ребят с собой пригласил.

Алиса:

Здравствуйте, друзья. Я рада видеть гостей всегда. Каждая игра начинается со считалки. А вы знаете считалки? (ответы детей). Какие интересные считалки у вас, друзья. А хотите с другими считалками познакомлю вас я? (ответы детей).

Чтоб считалку разучить

Надо нам замок открыть.

Ключик верно подберем

И считалочку найдем.

А как считалочку найдем,

Тогда и игру начнем!

(На заборе висит 5 замков. Нужно подобрать нужный ключ к замку. Два или три ребенка среди ключей выбирают подходящие и пытаются открыть замочек. Один ключ – подходящий от замка. Открыв один замок, дети получают доступ к одной считалке. Кот может помогать детям).

Алиса:

Молодцы, ребята! Вот и первая считалка:

Эники- беники ели вареники.

Эники- беники сьели вареники.

Эники- беники- клец! (выбираются два водящих).

Черный кот:

Туру- ру

Туру- ру

Предлагаю первую игру «Вышибалы». Но ребятки, надо еще разгадать загадку. Кто загадку разгадает, тот быстро ответ называет.

Загадка:

Его бьют, а он не плачет.

Только прыгает и скачет (мяч).

Игра «Вышибалы».

Правила игры: два- четыре игрока встают с двух сторон площадки. Остальные игроки находятся в центре. Задача «вышибал», бросая мяч друг другу, попасть в любого из «центральных» игроков. Задача игроков – увернуться от летящего мяча. Тот, в кого попали, выходит из игры.. Когда в команде «центральных» игроков остается один участник, он должен увернуться от мяча столько раз, сколько ему лет. Если ему удается это сделать, то он становится победителем.

Алиса:

Второй замок откроем мы,

Ведь время для следующей игры (дети открывают второй замок).

Считалка:

Под горою у реки
Живут гномы-старики.
У них колокол висит,
Позолоченный звонит:
«Дили-дили-дили-дон,
Выходи скорее вон!»

Игра « Колечко- колечко»

Правила игры:

Игроки строятся в круг и складывают ладони лодочкой. Водящий ребенок держит в руке колечко (монетку, камешек). Он обходит поочерёдено детей по кругу и вкладывает ему- то из игроков предмет. При этом «лодочку» из ладошек вкладывает каждому ребенку, чтоб запутать игроков, произнося:

Я ношу- ношу колечко

И кому я захочу, то тому и подарю.

Водящий незаметно вкладывает колечко одному из игроков, произнося:

Колечко- колечко, выйди на крылечко!

Тот игрок, у кого в руках окажется колечко, выскакивает и пытается убежать. А водящий пытается его поймать. Игроки, стоящие рядом, стараются задержать убегающего.

Алиса:

Продолжаем ребята замочки открывать и в дворовые игры играть (дети пытаются открыть третий замок).

Считалка:

За морями, за горами,
За дремучими лесами
На пригорке — теремок,
На дверях висит замок.
Кто к замочку ключ найдет,
Тот из круга вон пойдет.

Черный кот:

А в эту игру я только мальчиков ловких и быстрых приглашаю. Потому, что девочки в нее совсем не играют. Игра называется «Сифа» и правила в ней не сложные, я все объясню. Кто не боится играть, в круг встать попрошу.

Игра «Сифа»

Правила игры:

Первый игрок берет тряпку (можно использовать легкий мяч, газетный комок и др.) в руки и бросает ее в рядом стоящего участника, крича «Сифа!». Задача второго – поскорее задет предметом какого-то другого участника, иначе «осаленный» статус закрепляется. Обычно игру начинали внезапно, не договариваясь заранее, и далеко не все играющие вообще хотели принимать участие в подобном развлечении. В данной игре каждый «осаленный игрок» покидает игровое поле.

Алиса:

Открываем четвертый замок, друзья. Только девочек приглашаю пробовать я (замок пытаются открыть только девочки).

Считалка:

Раз, два, три, четыре, пять.
Нам друзей не сосчитать,
А без друга в жизни туго,
Выходи скорей из круга.

Игра «Резиночка»

Правила игры:

Две девочек встают в резиночку на таком расстоянии друг от друга, чтоб как можно больше детей вступили в игру. Задача участниц повторить простые прыжки за девочкой Алисой. После того, как все выполнят задание, резиночка поднимается выше. Ошибившийся участник выходит из игры.

Девочка Алиса:

Остался последний замочек.

Открыть его каждый захочет.

Ну, Бегемот, выручай

И замочек открывай ( Черный кот открывает последний замок. Он может выбрать себе помощника).

Считалка:

На золотом крыльце сидели:
Царь, царевич, король, королевич,
Сапожник, портной —
Кто ты будешь такой?.

Игра «Тише едешь-дальше будешь. Стоп!»

Правила игры:

На земле отчерчиваются мелом две полосы на расстоянии примерно 20 метров. Все игроки становятся с одной стороны водящий - с другой стороны, и поворачивается ко всем спиной. Водящий произносит: "Тише едешь-дальше будешь. Стоп." Фразу можно произносить как угодно - намеренно затягивая слова, всё предложение, или например начинать медленно и затем резко и быстро заканчивать ее - в общем, привносить элемент неожиданности в игру. В это время все игроки пытаются как можно дальше пробежать-пройти к финишу, на слове "стоп" замирают. После слова "стоп" водящий оборачивается. Если он увидел движение какого-то игрока (кто не успел замереть, или остановиться из-за скорости разгона) - тот выбывает из игры. Побеждает тот, кто первым доберется к финишу и дотронется до водящего - он занимает его место, и игра начинается сначала.

(Звучит волшебный сигнал) Черный кот:

К сожалению, друзья, возвращаться нам с вами пора. Иначе навсегда в прошлом остаться можно. А нам без нашего времени разве можно? (ответы детей). Приготовилась! (звучит фантастическая музыка. Дети поворачиваются вокруг себя три раза.).

Вот мы и дома, ребята! Вам понравилось путешествие? (ответы детей).

Не будем грустить и скучать,

Будем в игры новые играть, путешествие вспоминать.

На прощанье я вам предлагаю в музыкальную игру поиграть!
Игра «Танец на газетке».

Дети делятся по парам, каждая из которых встает на развернутый лист газеты. Воспитатель включает магнитофон, детки начинают танцевать. Когда музыка останавливается, каждая пара складывает свою газетку вдвое. Вновь включается мелодия и т.д. Победителем станет та пара, которая сумеет станцевать на самой маленькой газете, не коснувшись при этом пола.

https://cloud.mail.ru/public/qmXm/BFAzBw8GD


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,1 МБ
Опубликовано: 10.04.2022