Конспект ООД по физической культуре для детей старшей группы на тему «Путешествие в Спортландию»
Автор: Леонова Елена Александровна
Организация: МАОУ Прогимназия №119
Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Саранск
Тема: «Путешествие в Спортландию»
Форма проведения: сюжетно - игровое занятие.
Цель: формирование у детей интереса и ценностного отношения к своему здоровью, к занятиям физической культурой.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать двигательные навыки дошкольников в обстановке сюжетно-игровой ООД; продолжать формировать умения и навыки перестроения тройками.
Развивающие:
- Закреплять прыжки на одной ноге с продвижением вперед; упражнять в метании в горизонтальную цель правой и левой рукой способом «от плеча»; совершенствовать навыки подлезания под дугу способом переката с ноги на ногу, прогнувшись; развивать умение соблюдать равнение при ходьбе по гимнастической скамейке гимнастическим шагом.
Воспитательные:
- воспитывать ответственное отношение к правилам при выполнении физических упражнений и подвижных игр.
Оздоровительные:
- способствовать укреплению опорно - двигательного аппарата и формированию правильной осанки.
Методы и приемы:
-наглядные: показ физических упражнений, использование физического оборудования, пояснения, указания.
-словесные: объяснения, вопросы к детям, пояснения, указания.
-практические: повторение упражнений.
-игровая: подвижная игра.
Форма работы: фронтальная.
Оборудование:
- Обручи по количеству детей.
- Гимнастическая палка – 5 шт.
- Мячи мал.по количеству детей.
- Гимнастическая дуга - 1 шт.
- Цветные ориентиры – 3 шт.
- Мешочки с песком - 4 шт.
- Гимнастическая скамейка -1 шт.
Музыкальное сопровождение:
- Мульт-зарядка 6.Физ-минутка для детей. Наше всё!
- Muzyka_bez_slov_-_Bez_slov_(iPleer.fm)
- «Друзья» исп. группа «Барбарики».
Предварительная работа
- Разучивание комплекса ритмической гимнастики «Мульт-зарядка».
- Оформление зала по тематике ООД.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Часть |
Программное содержание |
Дозировка |
Методические указания |
I |
Построение в шеренгу, равнение, приветствие, мотивация НОД.
Перестроение в колонну по одному поворотом на месте. Ходьба в колонне по одному.
Ходьба на носках, руки вверх. Ходьба на пятках, руки в стороны. Ходьба гимнастическим шагом, прямые руки вытянуты вперед. Ходьба скрестным шагом. Ходьба с высоким подниманием колена, руки «полочкой» за спиной. Ходьба в полуприсяде, руки на поясе. Ходьба в приседе, руки на коленях. Бег широким шагом. Обычный бег. Ходьба в колонне по одному. Упражнение на восстановление дыхания «Удивимся». И. П. –встать прямо, опустить плечи и сделать свободный вдох. 1-медленно поднять плечи, одновременно сделать выдох. 2-И. П. Перестроение в 3 колонны «тройками».
|
1 мин.
5 мин.
(2-3 раза)
|
- Здравствуйте, дети! Сегодня мы отправимся в волшебную страну «Спортландия». Для чего нужен спорт людям?(ответы детей) Правильно ребята, спорт нужен, для того чтобы быть ловкими, сильными, быстрыми и самое главное здоровыми. В стране «Спортландия» живут именно такие люди.
Удивляться чему есть, В мире всех чудес не счесть.
|
II
|
ОРУ под музыку в соответствии со словами песни.
Ритмичная ходьба на месте. И. П. - стоя, ноги узкой стойкой, руки на поясе, повороты головой вправо - влево. И. П. - стоя, ноги узкой стойкой, руки на поясе, наклоны головой вперед назад. И. П. - стоя, ноги узкой стойкой, руки на поясе, поднимание и опускание плечиков. И. П. - стоя, ноги узкой стойкой, руки на поясе, сведение и разведение плечиков вперед и назад. И. П. - стоя, ноги узкой стойкой, руки на поясе, попеременное поднимание правого и левого плеча. И. П. - стоя, ноги узкой стойкой, руки вытянуты в стороны, вращения круговые вращения кулаками. И. П. - стоя, ноги узкой стойкой, руки согнуты в локтях перед собой, круговые вращения руками вправо-влево. И. П. - стоя, ноги широкой стойкой, руки на поясе, наклоны вправо-влево. И. П. - стоя, ноги широкой стойкой, руки на поясе,наклоны вперед не сгибая коленей, руками коснуться пола. Ритмичная ходьба на месте. И. П. - стоя, ноги узкой стойкой, руки за головой, приседания с вытягиванием прямых рук вперед. Ходьба на месте. И. П. - стоя, ноги вместе, руки на поясе, прыжки на месте. И. П. - стоя, ноги узкой стойкой, руки на поясе, прыжки попеременно на правой и левой ноге. И. П. - стоя, ноги вместе, руки на поясе, прыжки вокруг себя вправо-влево. И. П. - стоя, прыжки на месте с хлопками над головой. Упражнение на восстановление дыхания. Вдох- прямые руки через стороны наверх, выдох- прямые руки через стороны вниз. Ритмичная ходьба на месте.
Молодцы! Все старались и хорошо выполняли все упражнения. Построение в одну шеренгу.
ОВД
1. Прыжки на правой и левой ноге через гимнастические палки (4 шт.) 2. Метание мячей в корзину правой и левой рукой (от плеча) с расстояния 2,5 м.(2 раза). 3. Пролезание под гимнастическую дугу боком, не касаясь верхнего обода, в группировке — 2 раза. 4.Прыжки на двух ногах через мешочки с песком. (расстояние 1 м.) 5. Равновесие — ходьба по гимнастической скамейке гимнастическим шагом, руки на поясе — 2 раза. Соскок в глубину.
Гимнастика для глаз.
Подвижная игра «Разноцветные обручи»
Упражнение на восстановление дыхания «Отдыхаем» |
4 мин.
7 мин.
1 мин.
4 мин. |
- Вот мы и добрались до страны "Спортландии". Здесь все любят заниматься волшебной зарядкой под музыку.
Мульт-зарядка 6. Физ-минутка для детей. Наше всё!
Обращать внимание на качество выполнения, на осанку детей.
-А еще в этой стране все жители каждый день проходят спортивные испытания, чтобы быть еще ловчее, смелее и никогда не болеть. А вы готовы их пройти?
Поточный способ выполнения упражнений.
Выполнять легко, пружинисто.
Приземляться на полусогнутые ноги, сохранять равновесие.
- А сейчас, а сейчас Всем гимнастика для глаз. Головою не верти влево-вправо посмотри, Глазки вверх, глазки вниз, Поработай, не ленись! Глаза крепко закрываем, Дружно вместе открываем. Что в руках у меня сейчас мы называем. (обручи)
Жители Спортландии не только спортом занимаются, но и еще немного развлекаются.
В центре зала раскладываются обручи по количеству детей. Каждый ребёнок стоит в своём обруче. Под музыкудети выбегают из обручей и бегут по кругу, на 1-2 обруча становится меньше.Музыка останавливается - дети бегут к обручам и становятся в любой свободный обруч. Игра повторяется. Победитель тот, кто успеет забежать в последний обруч первым.
Раз, два, три, четыре, пять! Все умеем мы считать. Отдыхать умеем тоже- Руки за спину положим, Голову поднимем выше И легко-легко подышим.
|
III |
Заключительная часть.
Рефлексия.
Дети встают в круг, берутся за руки и идут по кругу.
Подведение итогов. |
3мин. |
- Сегодняшнее путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться назад.
- Мы за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся. По кругу мы пойдем, В детский сад придём.
- Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, а где вы сегодня побывали? А что же больше всего вам запомнилось и понравилось? (ответы детей) Мне тоже было интересно с вами путешествовать по стране Спортландии. На этом наше занятие закончилось. Всем спасибо, до скорых встреч.
|
Использованная литература:
1. Вареник Е.Н. – Физкультурное-оздоровительные занятия с детьми 5-7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 128 с.
2. Сборник подвижных игр. Для работы с детьми 2-7 лет / Авт.-сост. Э.Я. Степаненкова. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2011. – 144 с.
3. Интернет ресурсы.
Приложение 1
ОРУ
(Мульт-зарядка 6. Физ-минутка для детей. Наше всё!)
Ритмичная ходьба на месте.
И. П. - стоя, ноги узкой стойкой, руки на поясе, повороты головой вправо - влево.
И. П. - стоя, ноги узкой стойкой, руки на поясе, наклоны головой вперед назад.
И. П. - стоя, ноги узкой стойкой, руки на поясе, поднимание и опускание плечиков.
И. П. - стоя, ноги узкой стойкой, руки на поясе, сведение и разведение плечиков вперед и назад.
И. П. - стоя, ноги узкой стойкой, руки на поясе, попеременное поднимание правого и левого плеча.
И. П. - стоя, ноги узкой стойкой, руки вытянуты в стороны, вращения круговые вращения кулаками.
И. П. - стоя, ноги узкой стойкой, руки согнуты в локтях перед собой, круговые вращения руками вправо-влево.
И. П. - стоя, ноги широкой стойкой, руки на поясе, наклоны вправо-влево.
И. П. - стоя, ноги широкой стойкой, руки на поясе,наклоны вперед не сгибая коленей, руками коснуться пола.
Ритмичная ходьба на месте.
И. П. - стоя, ноги узкой стойкой, руки за головой, приседания с вытягиванием прямых рук вперед.
Ходьба на месте.
И. П. - стоя, ноги вместе, руки на поясе, прыжки на месте.
И. П. - стоя, ноги узкой стойкой, руки на поясе, прыжки попеременно на правой и левой ноге.
И. П. - стоя, ноги вместе, руки на поясе, прыжки вокруг себя вправо-влево.
И. П. - стоя, прыжки на месте с хлопками над головой.
Упражнение на восстановление дыхания. Вдох - прямые руки через стороны наверх, выдох- прямые руки через стороны вниз.
Ритмичная ходьба на месте.
Гимнастика для глаз.
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Головою не верти влево - вправо посмотри,
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Дыхательная гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже-
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Упражнение на восстановление дыхания «Удивимся».
И. П. –встать прямо, опустить плечи и сделать свободный вдох.
1-медленно поднять плечи, одновременно сделать выдох.
2-И. П.
ОВД
1. Прыжки на правой и левой ноге через гимнастические палки.
2. Метание мячей в корзину правой и левой рукой (от плеча) с расстояния 2,5 м.
3. Пролезание под гимнастическую дугу боком, не касаясь верхнего обода, в группировке.
4.Прыжки на двух ногах через мешочки с песком.
5. Равновесие — ходьба по гимнастической скамейке гимнастическим шагом, руки на поясе. Соскок в глубину.
Подвижная игра «Разноцветные обручи».
В центре зала раскладываются обручи по количеству детей. Каждый ребёнок стоит в обруче. Под музыку дети выбегают из обручей и бегут по кругу, на 1-2 обруча становится меньше. Музыка останавливается - дети бегут к обручам и становятся в любой свободный обруч. Игра повторяется. Победитель тот, кто успеет забежать в последний обруч первым.
Рефлексия.
Ребята, а где вы сегодня побывали?
А что больше всего вам запомнилось и понравилось?