Юные спасатели пожарной охраны МЧС
Автор: Лысак Елена Сергеевна
Организация: МБДОУ «Ясли-сад №46 г. Донецка»
Населенный пункт: г.Донецк
Комплексное учебно-игровое занятие по физическому развитию в старшей группе.
Цель: закрепить знания о работе пожарных, через двигательные умения и навыки.
Задачи:
-создавать положительный эмоциональный настрой;
-развивать координацию движений, ориентировку в пространстве, чувство равновесия, ловкость, умение выполнять движения по сигналу;
-закреплять умения старших дошкольных выполнять ОВД: упражнения с использованием гимнастической скамейки (сохранение равновесия); прыжки через обручи, пролезание под дугу, учить метать мешочки в горизонтальную цель ;
-воспитывать желание заниматься спортом, физической культурой, работать сообща, продолжать воспитывать дружеские взаимопонимания между детьми.
Оборудование: гантели, гимнастическая скамейка, обручи, дуги, ведёрки, мешочки, цель для мешочков, ведра, цветные ленты, огонь, свисток.
Ход занятия
- Вводная часть.
Дети входят в зал в колонне по одному, строятся в шеренгу.
Воспитатель: Здравствуйте! Ребята, что вы знаете о пожарных и об их работе?
Дети: У пожарных опасная работа, они спасают людей из огня, рискуют жизнью, они очень смелые.
Воспитатель: Правильно. Это очень трудная профессия. Ею овладевают сильные и смелые люди. Очень важны в их работе точность, быстрота и слаженность. Поодиночке они ничего не смогут сделать, а вот когда работают вместе, дружно, тогда быстрее справляются с огнём, спасают человеческие жизни.
Пожарные должны быть крепкими и выносливыми, поэтому они постоянно занимаются спортом, проводят тренировки. Сегодня в нашем детском саду проходят учения пожарных. А вы не просто маленькие дети, а юные спасатели.
Развивающая разминка
Ходьбы в колонне по одному; на носках, руки на поясе; на внешней стороне стопы, руки в стороны; подскоки, руки на поясе; боковой галоп правым (левым) боком.
Виды бега: захлест (пятками касаться ягодиц), руки согнуты в локтях; легкий бег по кругу; высоко поднимая колени «Лошадки»; игровое упражнение «Змейка».
В движении перестроится в одну колонну. Ходьба. Дыхательные упражнения: руки в стороны - вдох носок, выдох ртом. Перестроение в две колонны.
2.Оснавная часть.
2.1.ОРУ «Тренировка пожарных» (с гантелями)
- И. п.: ноги на ширине плеч, руки с гантелями внизу. 1 – наклон головы вправо, 2 – влево, 3 – вверх, 4 – вниз. Повторить 2- 4 раза в каждую сторону.
- И. п.: ноги на ширине плеч, руки к плечам. 1- руки с напряжением в стороны, 2 – вернуться в и. п. Повторить 8 раз.
- И. п.: ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая внизу. Рывки руками. Повторить по 4 раза.
- И. п.: ноги на ширине плеч, правая вверху, левая на поясе. Пружинистые наклоны туловища вправо – влево. Ноги в коленях не сгибать. Повторить 4 раза в каждую сторону.
- И. п: ноги вместе, руки к плечам. 1 – выпад вправо, руки вперед, 2- и. п.,
3 - 4 – тоже влево. Повторить 4 раза в каждую сторону.
- И. п.: пятки вместе, носки врозь, руки перед грудью. 1- сесть, руки вперед, 2 – встать, руки к груди. Повторить 6 – 8 раз.
2.2.Основные виды движений
-Спасение пострадавших.
Прыжки на двух ногах из обруча в обруч, пролезание под дугой.
-Туши возгорание.
Ходьба по гимнастической скамейке с ведёрком.
-Затуши огонь.
Метание мешочков в горизонтальную цель.
- Подвижная игра «Спасатели на учениях»
У каждого играющего в руках по одной цветной ленте. По сигналу дети перемещаются по залу, молча обмениваясь лентами друг с другом. По второму сигналу дети быстро группируются по цветам лент. (играем 3-4 раза)
Воспитатель: Молодцы! Вы успешно справились с поставленной задачей.
3.Заключительная часть.
Ходьба по залу поднимаясь на носочки, руки через стороны вверх. Вдох носом- выдох ртом. (3 раза). Игра на внимание «Огонь- вода» Огонь -дети становятся на носочки, руки вверх, вода-дети садятся на корточки. Дыхательная гимнастика «Затуши огонь»
Воспитатель: Что мы сегодня с вами делали на занятии? Что больше всего вам понравилось? На этом наши учения закончены, вы молодцы, продемонстрировали отличную физическую подготовку и вступили в ряды юных пожарных.