Дистанционное занятие в 8 классе по теме «Химические реакции»
Автор: Ярцева Оксана Владимировна
Организация: БОУ г. Омска ''СОШ № 80''
Населенный пункт: Омская область, г. Омск
Тема занятия: Химические явления. Условия и признаки протекания химических реакций»
Цель занятия: создание пространства для формирования естественнонаучной грамотности обучающихся, а именно, способности применять обучающимися естественнонаучных знаний и умений в реальных жизненных ситуациях, посредством формирования и развития критического и креативного мышления.
Тип занятия: открытия нового знания и приобретения новых умений и навыков.
Задачи занятия:
- Сформировать пространство для усвоения обучающимися научных понятий: химические явления, химические реакции, выделения признаков химических реакций и условий их протекания, экзо и эндотермических реакций.
- Продолжить формировать и развивать критическое мышление, а именно, умения принимать решения, анализировать свои действия, готовность к планированию своей работы, наблюдению за собственными действиями, поиску компромиссных решений, готовности исправлять свои ошибки, формулировать вопросы, определять, в чем заключается противоречия, формулировать и конкретизировать их.
- Содействовать развитию мотивации к обучению, умений управлять своей учебной деятельностью, формированию культуры диалоговой и монологической речи (химического языка); представлению результатов работы.
Учебная задача обучающихся: Усвоение научных понятий по теме «Химические явления» и приобретение умений применения этих понятий на практике, а также создание ментальной карты по теме «Химические явления».
Планируемые результаты обучения:
Предметные. Знать определение химической реакции, признаки и условия протекания химических реакций. Уметь отличать физические процессы от химических реакций, экзотермические реакции т эндотермических.
Метапредметные. Формировать умения ставить вопросы, аргументировать собственную позицию, формулировать выводы и заключения, формировать умение обобщать и структурировать информацию.
Личностные. Формировать мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки. Развивать навыки самооценки.
Методы обучения: интерактивный, метод развития критического мышления, метод модульного обучения.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуально-обособленная, групповая.
Средства: учебник 8 класса, компьютер, Google приложения: презентация, таблица, jamboard, classroom; сервис quizizz.com.
- Инструкция для учеников https://docs.google.com/document/d/15Y1A2WMlhsdEFe5pBtGzcF2mLSGmLYRpt-DnNfObKbU/edit?usp=sharing
- Таблица общего доступа для вопросов https://docs.google.com/spreadsheets/d/1BjPnHGz9cDrqcD18XL8n0nzrISnsoddqcmEaxZcTv9E/edit?usp=sharing
- Презентация к уроку https://docs.google.com/presentation/d/1iiJwM_u_i4meQypT7Zcs_EZqkVjl93GjnaykFSw6vjw/edit?usp=sharing
- Таблица с условиями возникновения химических реакций (общего доступа) https://docs.google.com/spreadsheets/d/1x1sy-blIAY6u2j2AB3AcgFJL3GjSKrxx1E9vBYFCTK8/edit?usp=sharing
- Ментальная карта https://jamboard.google.com/d/1Vu24BXoXt_An5crCwmPU0tx5Ft3jh1Rz7fhdFjWvQ4I/edit?usp=sharing
Ход занятия.
- Мотивационный блок.
В качестве домашнего задания обучающимся было предложено самостоятельное ознакомление с материалом научной статьи «Химические явления внутри и вокруг нас» Анны Шилец https://blog.tutoronline.ru/himicheskie-javlenija-vnutri-i-vokrug-nas .
По результатам усвоения данного материала необходимо было выполнить задания для самоконтроля https://learningapps.org/15798982 https://learningapps.org/16954835 .
А также необходимо было обязательно записать возникшие вопросы по данной теме в таблицу общего доступа https://docs.google.com/spreadsheets/d/1BjPnHGz9cDrqcD18XL8n0nzrISnsoddqcmEaxZcTv9E/edit?usp=sharing .
На данном этапе занятия объясняем обучающимся, что в ходе данного занятия мы постараемся найти ответы на все возникшие у ребят вопросы (демонстрируем таблицу ttps://docs.google.com/spreadsheets/d/1BjPnHGz9cDrqcD18XL8n0nzrISnsoddqcmEaxZcTv9E/edit?usp=sharing на экране если занятие в онлайн режиме или просим перейти к таблице самостоятельно если занятие в офлайн режиме) и научимся или разовьём их умения по составлению ментальных карт или карт понятий (интеллектуальных карт). Это важно, так как умения составлять такие карты очень часто помогают при решении любых проблемных ситуаций в жизни. Инструкцию к данному занятию размещаем в classroom или dnevnik.ru.
Далее переходим к выполнению задания на слайде №1 https://docs.google.com/presentation/d/1iiJwM_u_i4meQypT7Zcs_EZqkVjl93GjnaykFSw6vjw/edit?usp=sharing .
Задание: на слайде представлены фотографии реальных явлений, происходящих в нашей с тобой жизни. Внимательно рассмотри фото и выполни следующие задания
А) Постарайся разделить эти явления на две группы (перетащи соответственно определенные фото в две колонки на презентации).
Б) Переместив пустые прямоугольники под каждое фото, впиши в них названия явлений.
В) Озаглавь каждую колонку с помощью соответствующего прилагательного опираясь на свою точку зрения.
Г) Сравни результаты своей работы с эталоном и впиши свои вопросы, если такие образовались в таблицу общего доступа https://docs.google.com/spreadsheets/d/1BjPnHGz9cDrqcD18XL8n0nzrISnsoddqcmEaxZcTv9E/edit?usp=sharing .
Д) Подумайте и впишите в таблицу тему нашего занятия https://docs.google.com/spreadsheets/d/1BjPnHGz9cDrqcD18XL8n0nzrISnsoddqcmEaxZcTv9E/edit?usp=sharing .
Е) Вспомните, пожалуйста, мои слова в начале занятия и предположите, в чем заключается ваша учебная задача сегодня? Впишите свою гипотезу в таблицу общего доступа https://docs.google.com/spreadsheets/d/1BjPnHGz9cDrqcD18XL8n0nzrISnsoddqcmEaxZcTv9E/edit?usp=sharing
- Информационный блок.
Далее переходим к выполнению задания на слайде №2 https://docs.google.com/presentation/d/1iiJwM_u_i4meQypT7Zcs_EZqkVjl93GjnaykFSw6vjw/edit?usp=sharing .
Химические явления. Химические реакции (модуль 1)
Задание: рассмотри внимательно фото явлений, представленных на слайде, и выполни к ним задания https://docs.google.com/presentation/d/1iiJwM_u_i4meQypT7Zcs_EZqkVjl93GjnaykFSw6vjw/edit?usp=sharing .
- Напиши название каждого процесса.
- Впиши в пустые блоки названия вещества, с которым связано явление до и после процесса.
- Как ты думаешь, чем отличается химическое явление от физического?
- Попробуй сформулировать определение химической реакции.
- Сравни полученное тобой определение с определением химической реакции в химическом источнике информации http://hemi.nsu.ru/slovar.htm
- Заполни центральный блок ментальной карты https://jamboard.google.com/d/1Vu24BXoXt_An5crCwmPU0tx5Ft3jh1Rz7fhdFjWvQ4I/edit?usp=sharing .
Далее переходим к выполнению задания на слайде №3.
Признаки химических реакций (модуль 2)
Задание: прочитай информацию, представленную на слайде и выполни задания к ней.
- Впиши в каждый блок соответствующий признак химической реакции, изображенный на фото.
- Сравни свои ответы со слайдом эталоном.
- Постарайся запомнить все пять признаков химических реакций.
- Заполни соответствующий блок ментальной карты https://jamboard.google.com/d/1Vu24BXoXt_An5crCwmPU0tx5Ft3jh1Rz7fhdFjWvQ4I/edit?usp=sharing .
Далее переходим к выполнению задания на слайде №4.
Условия возникновения химических реакций (модуль 3)
Задание:
- Поочередно рассмотри видео в каждой строчке таблицы общего доступа https://docs.google.com/spreadsheets/d/1x1sy-blIAY6u2j2AB3AcgFJL3GjSKrxx1E9vBYFCTK8/edit?usp=sharing .
- Впиши условия возникновения каждой химической реакции в соответствующую ячейку таблицы https://docs.google.com/spreadsheets/d/1x1sy-blIAY6u2j2AB3AcgFJL3GjSKrxx1E9vBYFCTK8/edit?usp=sharing .
- Сравни свою работу с эталоном https://docs.google.com/spreadsheets/d/1vBWk52_uBtdm6aYhoZNkLN56NMFp-tsi39QZniArqew/edit?usp=sharing
- Заполни соответствующий блок ментальной карты https://jamboard.google.com/d/1Vu24BXoXt_An5crCwmPU0tx5Ft3jh1Rz7fhdFjWvQ4I/edit?usp=sharing .
Далее переходим к выполнению задания на слайде №5.
Экзо и эндотермические реакции (модуль 4)
Задание: внимательно рассмотри на слайде диаграмму Венна, в которой отражена информация о двух видах химических реакциях и выполни следующие задания:
- Залей область с информацией, которая подходит как к экзотермическим, так и к эндотермическим реакциям желтым цветом (выделить - формат – заливка фигуры).
- Залей область или области с информацией, которая подходит только для экзотермических реакций розовым цветом, а область, которая подходит только для эндотермических реакций голубым цветом.
- Составь своё личное определение для экзо и эндотермических реакций.
- Сравни свои определения с терминами из химических источников информации.
- Заполни соответствующий блок ментальной карты https://jamboard.google.com/d/1Vu24BXoXt_An5crCwmPU0tx5Ft3jh1Rz7fhdFjWvQ4I/edit?usp=sharing .
- Контрольный блок.
Задание:
- Рассмотри внимательно получившуюся у тебя карту памяти и повтори, полученную на занятии информацию https://jamboard.google.com/d/1Vu24BXoXt_An5crCwmPU0tx5Ft3jh1Rz7fhdFjWvQ4I/edit?usp=sharing .
Выполни задания викторины (у тебя есть две попытки) joinmyquiz.com и введите этот код 5504181.
- Коммуникативный и консультативный блок.
Рефлексия: Перейди в таблицу общего доступа с вопросами, которые у тебя возникли до и во время занятия https://docs.google.com/spreadsheets/d/1BjPnHGz9cDrqcD18XL8n0nzrISnsoddqcmEaxZcTv9E/edit?usp=sharing .
Заполни каждый вопрос цветом (зеленый – все понятно, желтый – есть некоторые сомнения, красный – ответ не был найден).
Домашнее задание:
- Повтори учебный материал по параграфу 27 учебника или видео https://www.youtube.com/watch?v=aP_prHjd6sY&t=27s .
- Дополни информацию своей ментальной карты фото с конкретными примерами из жизни.
- *Составь задания по теме «Химические реакции» используя различные электронные сервисы, например, https://quizizz.com/ , https://learningapps.org/ или https://www.triventy.com/ .
Спасибо за внимание.