Разработка урока по теме «Кислород» (8 класс)
Автор: Анищенко Наталья Викторовна
Организация: МАОУ СОШ № 7 им. Г.К. Жукова
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Армавир
Кислород — элемент и простое вещество. Нахождение кислорода в природе, физические и химические свойства (реакции окисления, горение). Понятие об оксидах. Способы получения кислорода в лаборатории и промышленности.
Тема урока: Кислород — элемент и простое вещество. Нахождение кислорода в природе, физические и химические свойства (реакции окисления, горение). Понятие об оксидах. Способы получения кислорода в лаборатории и промышленности.
(дистанционный урок с обучающимся 8 класса в Центре дистанционного образования по Skype)
Цель урока – формирование понятий о химическом элементе и простом веществе кислород, получении кислорода в промышленности и лаборатории, его физических свойствах.
Планируемые результаты обучения:
- предметные – Раскрывать смысл изучаемых понятий и применять эти понятия при описании свойств веществ и их превращений. Характеризовать (описывать) состав воздуха, физические и химические свойства кислорода, способы его получения, применение и значение в природе и жизни человека. Сравнивать реакции горения и медленного окисления. Распознавать опытным путём кислород. Использовать химическую символику для составления формул веществ, молекулярных уравнений химических реакций с участием кислорода.
- метапредметные – Систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию, содержащуюся в готовых информационных объектах. Выделять главную и избыточную информацию, выполнять смысловое свертывание выделенных фактов, мыслей; представлять информацию в сжатой словесной форме тезисов) и в наглядно-символической форме (в виде таблиц, графических, опорных конспектов).
- личностные – Популяризация научных знаний среди детей: сформированность целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.
Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений.-М.: Просвещение, 2016
Электронное приложение к учебнику Г.Е.Рудзитиса, Ф.Г.Фельдмана
Содержание учебного материала и этапы урока
Этап урока |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
Время, мин. |
Организацион-ный момент |
Психологический настрой на активную деятельность на уроке |
Мотивирует обучающегося на деятельность |
Готовится к уроку, настраивается |
1 |
Актуализация опорных знаний. |
(Презентация слайд 1) Сообщение темы урока |
Предлагает обучающемуся сказать, какие ассоциации у него связаны со словом «кислород», что может изучать химия о нем. |
Выполняет задание. Определяет категории, формулирует цель урока. |
2 |
Изучение нового материала с поэлементным закреплением |
Нахождение в природе химического элемента и простого вещества (слайд 2) |
Предлагает определить, в виде чего кислород находится в природе. |
Определяет по картинкам, в виде чего кислород находится в природе. |
2 |
Знакомство с физическими свойствами кислорода (слайд 3)
Кислород как химический элемент Кислород как простое вещество (слайд 4) |
Предлагает обучающемуся познакомиться с текстом стихотворения о кислороде и выбрать строки, где упоминаются физические свойства кислорода С помощью Paint записывает характеристики, затем открывает запись в презентации) |
Выбирает в стихотворении строки о физических свойствах кислорода. Объясняет, почему в настоящее время мы не получаем кислород таким способом.
Диктует учителю записи. |
8 |
|
Изучение основных способов получения кислорода в промышленности и лаборатории (слайд 5) Видео из ЭП: получение кислорода, собирание кислорода, зависимость скорости реакции от катализаторов. |
Объясняет новый материал (способы получения кислорода; понятие катализатор), используя материалы презентации и видео из ЭП в формате беседы. Предлагает поразмышлять над приборами, с помощью которых можно собрать кислород. |
Смотрит видео. Предлагает варианты приборов для собирания кислорода, аргументируют свой ответ, основываясь на физических свойствах кислорода. |
10-12 |
|
Перерыв |
|
|
Отдых, зарядка |
20 |
Изучение нового материала с поэлементным закреплением (продолжение) |
Видео из ЭП: «Горение железа в кислороде», «Горение серы», «Горение угля», «Горение красного фосфора» |
Демонстрация опытов, помощь в написании уравнений реакций, формулировании наблюдений, выводов, определений понятий. |
Наблюдает, анализирует информацию, составляет химические уравнения, формулирует выводы. |
10 |
Рефлексия |
Составление рассказа о кислороде |
Подводит обучающегося к формулированию выводов по итогам урока в ходе беседы |
Составляет рассказ.
|
5 |
Домашнее задание |
§ 22,23 |
Сообщает домашнее задание, комментирует его выполнение |
Записывает в дневник д/з |
1 |