Задачи по теме «Растворы: от теории к практике»

Автор: Маянц Наталия Ильинична

Организация: ГБОУ «Гимназия № 524»

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цели:

  • Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.
  • Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.

Предметные результаты:

  • сформировать у учащихся осознанное понимание темы «Массовая доля растворенного вещества в растворе», научить применять полученные знания на практике, производя вычисления

Метапредметные результаты:

  • формирование умения планировать
  • готовность слушать собеседника и вести диалог
  • формирование личностной проблемы
  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность
  • формирование владения устной речью
  • формирование умения работать с текстом и его графической интерпретацией
  • формирование ИКТ-компетентности
  • формирование межпредметных знаний и умений

Решение этих задач является важнейшей составляющей в формировании умения учащихся работать самостоятельно.

 

Личностные результаты:

  • формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
  • способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
  • умение управлять своей познавательной деятельностью

 

Этапы урока

Учитель

(наиболее типичные действия, фразы диалога с учениками)

Ученики

(ожидаемые действия в ходе диалога с учителем)

Доска и оборудование

Создание проблемной ситуации

5 минут

задача из ВПР

что такое раствор?

какие понятия нам потребуется использовать?

высказывают свои мнения

Zoom

Графический планшет

Mimio

 

слайд 1 (Приложение 1)

Формулирование проблемы

2 минуты

Каких знаний нам не хватает?

Какие уже имеющиеся знания и умения могут нам пригодиться?

высказывают свои мнения

 

Версии

3 минуты

Каков алгоритм действия с использованием понятий, которые были названы в ходе обсуждения?

 

слайд 2

Актуализа-ция имеющихся знаний

Поиск решения (открытие нового знания)

10 минут

Перенесите условие на рисунок и решите задачу

работают с графической интерпретацией задачи, решают ее.

слайд 3

Выражение решения. Применение нового знания

15 минут

Составьте свои условия задач,

графически изобразите условие; учитель заходит в каждый сессионный зал, слушает учащихся и проверяет вместе с ними решение

составляют задачу и решают ее, объяснят решение

работа в сессионных залах

 

Рефлексия и самооценка

3 минуты

Отправьте в чат смайлики, отражающие ваше мнение о достижении поставленных на уроке целей.

 

Присылают практическую домашнюю работу в виде оформленной по образцу таблицы, в электронный дневник

eschool.center

 

Изучают видеообъяснение решения задач по изученной теме, выложенный на Google-диске (при необходимости)

 

Домашнее задание

2 минуты

1. Решить задачу, проверить промежуточные вычисления с помощью Google-теста

https://docs.google.com/forms/d/1IlaHgx_i9JPSVW6_qhylnJQInBOH7K96y2rFSv8ZCTA/edit

2. Применение полученных знаний на практике

Выполнить практическую работу

«Квашения капусты» (см.Приложение 2)

 

Для закрепления знаний, ответы на возникшие вопросы или в случае, если учащийся пропустил урок предлагается видеообъяснение учителя различных типов задач по теме «Растворы»

https://drive.google.com/file/d/1flBHPzf-R5nFzYEUIvPdCZ0wNO1VQonA/view?usp=sharing

 

 

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,0 МБ
Опубликовано: 07.04.2022