Урок исследование «ОВР»
Автор: Тищенко Ольга Васильевна
Организация: МБОУ «СОШ №2» НМР РТ
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Нижнекамск
Цель урока: сформировать у учащихся представление о том, как различные факты влияют на процесс ОВР
Дидактические задачи урока: Закрепить умение определять степени окисления элементов, окислитель и восстановитель, расставлять коэффициенты методом электронного баланса.
- Совершенствовать умение определять окислительно-восстановительные свойства веществ, прогнозировать продукты реакций в зависимости от активности металлов, концентрации кислот и реакции среды раствора.
- Выработать умение составлять уравнения химических реакций, протекающих в различных средах на примере соединений марганца.
- Показать разнообразие и значение ОВР в природе и повседневной жизни.
- Продолжить подготовку к ЕГЭ по химии.
Педагогические задачи урока: Познакомить учащихся с особенностями процесса познания, ступенями исследовательской деятельности.
- Научить различать проблемы, формировать и отбирать полезные гипотезы, интерпретировать данные, делать выводы.
- Заинтересовать учащихся исследовательской деятельностью, поиском новых проблем, вопросов
Тип урока: урок закрепление нового материала
Вид урока: семинар-практикум
Вид деятельности учащихся: создание проекта
На столах учащихся: литература по теме, тетрадь для лабораторных работ, набор реактивов и оборудования для лабораторного эксперимента; таблицы, заполняемые по ходу урока, итоговый отчёт исследовательской группы.
На доске записаны названия основных ступеней исследовательской деятельности. Учащиеся работают в группах по три-четыре человека.
План проведения урока:
- Определение задач урока, мотивация учащихся.
- Постановка проблемы.
- Определение темы и цели исследования.
- Выдвижение рабочей гипотезы.
- Подтверждение гипотезы (сбор, оформление, интерпретация данных).
- Формулирование выводов по результатам исследования.
- Подведение итогов урока.
Ход урока
Вступление: Исследование – один из видов профессиональной деятельности человека. Учёный, рабочий, преподаватель – человек любой профессии при грамотном подходе к делу использует элементы исследовательской работы. Одна из задач этого урока – учится исследовательской деятельности. Другая задача – сделать очередной шаг по дороге химических знаний; выяснить, как можно определить реакцию среды в растворах различных веществ.
Ход урока
-
- Актуализация знаний
1.Беседа
- Элемент, отдающий электроны, называется… (восстановитель)
- Процесс принятия электронов называется… (восстановление)
- Как называется элемент, принимающий электроны?
- Что происходит со степенью окисления элемента в процессе окисления?
- Как называется метод, с помощью которого можно легко уравнять ОВР?
- Что называется степенью окисления?
- Какие реакции называются окислительно-восстановительными?
- Какой процесс называется окислением?
- Какие вещества могут быть только окислителями?
- Какие вещества могут быть только восстановителями? Приведите примеры.
2. Работа в парах
1) Даны химические реакции: на одной половине исходные вещества, а на другой продукты реакции. Необходимо найти правильную половинку для каждой из предложенных реакций.
1) NH3 + O2 → |
2) Ag + HNO3 → |
3) KMnO4 + HCl → |
4) P + O2 → |
5) CS2 + O2 → |
6) Mg + O2 → |
7) CH4 + O2 → |
8) Na + H2O → |
А) NO + H2O |
Б) KCl + MnCl2 + Cl2 + H2O |
В) CO2 + SO2 |
Г) P2O5 |
Д) CO2 + H2O |
Е) MgO |
Ж) NaOH + H2 |
З) AgNO3 + H2O + NO |
Ответ: 1.а, 2.з, 3.б, 4.г, 5.в, 6.е, 7.д, 8.ж
2) Из данных реакций выберите реакции ОВР, к какому типу внутримолекулярные, межмолекулярные и диспропорционирования они относятся.
3) Укажите в данных реакциях окислитель и восстановитель
2Fe + 6H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O + 3SO2
Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + 2H2O + SO2
3Cu + 8HNO3(p) =3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O
Cu + 4HNO3(p) =Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
Учитель: Какой возникает у Вас вопрос? Почему взаимодействуют одни и те же вещества, а продукты реакции разные? Вот эту проблему мы и должны с вами решить сегодня на уроке. Предлагаю сделать проект по этой проблеме.
Тема. «Окислительно - восстановительные реакции и зависимость их от различных факторов»
Проблема: почему одно и то же вещество может в процессе ОВР давать разные продукты.
Гипотеза: различные продукты ОВР образуются из-за того что влияют различные факторы.
Объект: ОВР
Предмет: факторы, влияющие на ОВР
Цель: установить факторы влияющие на ОВР; выявит области применения ОВР в практике.
Задачи: провести эксперимент, устанавливающий зависимость ОВР от различных факторов.
Методы: эксперимент
II. Работа в группах.
Каждая группа учащихся – маленькая научная лаборатория, которая выбирает своего научного руководителя, отвечающего за работу группы. С чего начинается любое исследование? С накопления информации, постановки проблемы. Давайте вспомним вводную часть любого проекта.
III. Работа над проектом
IV. Защита проекта
V.Подведение итогов
Приложение
Задание для группы №1.
- В четыре пробирки налить по 2 мл раствора HCl. В одну пробирку опустить кусочек железа, в другую – кусочек цинка, в третью – кусочек алюминия, в четвертую – кусочек меди. Какие металлы реагируют с кислотой? Написать уравнения ОВР.
- В две пробирки налить 2 мл концентированной серной кислоты. В одну опустить кусочек железа, в другую – кусочек меди. Содержимое слегка нагреть. Написать уравнения ОВР.
- Положите в две пробирки по кусочку меди. В одну прилейте 2 мл разбавленной азотной кислоты, в другую – концентрированную азотную кислоту. При необходимости слегка подогреть. Написать уравнения ОВР.
Задание для группы №2.
- В пробирку налить 2 мл раствор хлорида железа (II) и туда же налить хлорной воды. Написать уравнения ОВР.
- В пробирку налить 2 мл раствор сульфата железа (III) и туда же добавить несколько капель иодида калия и клейстера. Написать уравнения ОВР.
- В пробирку налить 2 мл раствор соли Cr+3 и туда же налить каплям гидроксид натрия до растворения осадка. К полученному раствору добавить хлорной воды. Написать уравнения ОВР.
- В пробирку налить 2 мл раствор бихромата калия, подкислить серной кислотой (3 капли) и туда же налить 2 мл сульфита натрия. Написать уравнения ОВР.
Задание для группы №3.
- В пробирку налить 2 мл раствор перманганата калия, подкислить серной кислотой (3 капли) и туда же налить 4 мл раствора сульфита натрия. Написать уравнения ОВР.
- В пробирку налить 2 мл раствор перманганата калия, и туда же налить 4 мл раствора сульфата натрия, наблюдать через некоторое время выделение из раствора бурых хлопьев оксида марганца. Написать уравнения ОВР.
- В пробирку налить 2 мл раствор перманганата калия, и туда же налить 2 мл концентрированного раствора щелочи и 4 мл раствора сульфата натрия. Наблюдать через некоторое время появление зеленой окраски. Написать уравнения ОВР.
Список литературы
- Аликберова Л.Ю. Занимательная химия. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999.
- Енякова Т.М. Внеклассная работа по химии. – М.: Дрофа, 2004 г.
- Леенсон И. А. Занимательная химия. 8-11кл. – М.: Дрофа, 1996
- Павлова Н.С. «Обучающие игры на уроках химии» //Химия в школе», 2000. – 6 - стр.35.