Химические реакции в растворах электролитов
Автор: Суракий Агнесса Ивановна
Организация: МБОУ «СШ №45»
Населенный пункт: Красноярский край, г. Норильск
Технологическая карта урока
ФИО учителя |
Суракий Агнесса Ивановна |
|
Класс |
9 |
|
УМК |
Учебник. Химия 9. Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А., Просвещение 2021г |
|
Предмет |
химия |
|
Тема урока |
Химические реакции, протекающие в растворах электролитов |
|
Тип урока |
Обобщение и систематизация знаний и умений |
|
Место и роль урока в изучаемой теме |
Урок является предпоследним в теме «Химические реакции в растворах» |
|
Цель урока |
Обобщить и систематизировать знания обучающихся о реакциях ионного обмена через систему познавательных (ситуационных) задач и научить использовать их в жизни. |
|
Направление формирования функциональной грамотности |
естественнонаучная |
|
Основные термины и понятия |
Электролиты, неэлектролиты, степень диссоциации, сильные и слабые электролиты, химические свойства кислот, основания, солей как электролитов, реакции ионного обмена: обратимые и необратимые, условия необратимости реакций ионного обмена (признаки), полные и сокращенные ионные уравнения. |
|
Этапы урока |
1.Организационный. 2. Целеполагание. Мотивация учебной деятельности. 3. Актуализация знаний. 4. Подготовка обучающихся к обобщенной деятельности 5. Применение знаний и умений в новой ситуации. 6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. 7.Рефлексия. |
|
Информационно-образовательная среда |
Мультимедиа-ресурсы |
электронная презентация |
Страницы учебника/учебного пособия |
П.6-8 (стр.35-46) |
|
Межпредметные связи (наименование предмета и тема) |
Биология, химия, медицина, экология |
|
Информационный материал |
Информационные кейсы, инструктивные карты, таблица растворимости |
|
Демонстрационный материал
|
Реактивы и оборудование для проведения лабораторных экспериментов |
|
Диагностический материал |
Карточки с тестовыми заданиями |
|
Планируемые результаты |
Предметные
|
Давать определения понятиям в рамках изученной темы, указывать признаки протекания реакций ионного обмена (далее РИО) до конца, писать уравнения РИО в молекулярном и ионном видах, выполнять эксперименты |
Метапредметные
|
Прослеживать взаимосвязь химии, биологии, медицины, экологии |
|
Личностные
|
Понимание возможности применения полученных знаний на уроке в жизни; умение аргументированно оценивать других учащихся; планировать работу в соответствии с целью. |
Предметные знания, предметные действия
|
Формируемые УУД, компоненты функциональной грамотности |
|||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
Раскрывают смысл понятий «электролиты», «неэлектролиты», определяют возможность протекания реакций ионного обмена до конца, составляют полные и сокращенные ионные уравнения реакций обмена. |
Организовывать свою деятельность; определять цель и составлять план выполнения задания; аргументировать и выражать свои мысли; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с химией
|
Умение научиться выполнять творческие задания для самостоятельного получения и применения знаний; преобразовывать информацию из одной формы в другую (словесную информацию переводить в наглядную и наоборот); устанавливать причинно-следственные связи; формулировать проблемы и делать обобщения, выводы
|
Умение участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли |
Определиться в выборе индивидуальных образовательных потребностей; научиться общаться со сверстниками, отстаивать свою точку зрения в процессе беседы, показывать свою убежденность в вопросах значения химических знаний в повседневной жизни; оценивать жизненные ситуации и поступки с точки зрения общечеловеческих норм |
Ход урока
|
Название этапа урока
|
Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) |
Формы организации деятельности учащихся |
Средства обучения |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) |
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока
|
Диагностика достижения планируемых результатов урока |
1 |
Организационный |
Создать психологическую атмосферу, мобилизовать внимание к уроку
|
Фронтальная |
Беседа |
Приветствует учащихся, создает доброжелательную, рабочую атмосферу в классе.
|
Регулятивные: организовывают свою деятельность, определяют ее цели и задачи, выбирают средства реализации цели и применяют их на практике |
Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу.
|
|
2 |
Целеполагание. Мотивация учебной деятельности
|
Выйти на цель и план урока |
Фронтальная |
Прием «Денотатный граф» (Приложение 1) |
Ребята, на предыдущих уроках мы изучили тему «Реакции ионного обмена (РИО)», на следующем уроке вам предстоит написать контрольную работу. Что важно сделать на этом уроке? |
Предметные: вспоминают понятия в рамках изученной темы Познавательные:обучающиеся определяют цели и выдвигают задачи урока Регулятивные: организовывают свою деятельность, определяют ее цели и задачи, выбирают средства реализации цели и применяют их на практике |
Формулируют название темы и называют учебную цель и задачи урока.
|
Цель и задачи урока определены |
3 |
Актуализация знаний |
Повторить основные понятия и термины по теме |
Фронтальная |
Прием «Мозговой штурм» |
«Ну-ка, вспомним!» (мозговой штурм) - за 1-2 мин дайте как можно больше ответов на базовые вопросы по теме «Химические реакции протекающие в растворах электролитов» (Приложение 2) |
Предметные: дают определения понятий и терминов, формулируют правила написания РИО, перечисляют признаки необратимости РИО Познавательные: Слушают учителя и одноклассников, извлекают нужную информацию Регулятивные: аргументированно выражают свои мысли |
Повторили основные термины и понятия РИО (реакций ионного обмена) |
Устная оценка правильности понятий, определений и правил |
4 |
Подготовка обучающихся к обобщенной деятельности |
Выявить недостаточность теоретических знаний для выполнения практико-ориентированных заданий, наметить план выхода из затруднения |
Индивидуальная |
Прием «Рассказ-предположение» («РИО в жизни человека») |
Составьте рассказ- предположение «РИО в жизни человека»
|
Предметные: вспоминают признаки РИО, анализируют возможность их применения в жизни Познавательные: составляют рассказ, строят речевое высказывание Регулятивные: слушают одноклассников, сопоставляют информацию со своим жизненным опытом |
Озвучили рассказы-предположения, сделали вывод о возникниших затруднениях, связанных с недостаточночтью теоретических знаний |
Констатация затруднения, планирование решения проблемы |
5 |
Применение знаний и умений в новой ситуации |
Нацелить обучающихся на целостное восприятие химических процессов во взаимосвязи теоретических знаний с практикой значимостью, расширить их кругозор |
Групповая |
Ситуационные задачи с применением информационных кейсов и проведением лабораторных экспериментов |
Ребята, предлагаю объединиться в рабочие группы. Каждой группе выданы кейсы с заданиями (Приложения 3-7). Члены группы распределяют обязанности и приступают к изучению информационного материала, затем решают практическую задачу через выполнение лабораторного эксперимента. Представитель от каждой группы презентует материал у доски через заполнение «Кластера» (Приложение 8). Обучающиеся класса слушают и тоже производят заполнение «Кластера» в своих рабочих листах (Приложение 9). По мере необходимости одноклассники задают презентуемому вопросы, если он затрудняется в ответе, его поддерживают члены группы.
|
Предметные: узнают дополнительную информацию о веществах и химических процессах, реализуемых в практической деятельности человека Познавательные: анализируют своё знание и незнание, умение и неумение по изучаемому вопросу и используют свои выводы для решения соответствующей учебно-познавательной задачи, преобразовывают текстовую информацию в графическую Регулятивные: планируют в сотрудничестве с одноклассниками свои действия в соответствии с решаемой задачей, действовать по плану и по инструкциям |
Анализируют текстовую информацию, решают ситуационную задачу через проведение лабораторного эксперимента, строят кластер, делают вывод о значимости РИО в жизни человека |
Оценка грамотности проведения лабораторного эксперимента, соблюдения правил ТБ, построения кластера с отображением взаимосвязи теории с практикой |
|
Физминутка |
Провести профилактику утомляемости на уроке |
Фронтальная |
Тренажер для глаз (Приложение 10) |
Предлагаю снять нагрузку с глаз, проведем физминутку |
|
Выполняют упражнения по тренажеру |
|
6 |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
|
Выявить уровень усвоения знаний по теме «РИО»
|
Индивидуальная
|
Тест «Реакции ионного обмена» |
Для проверки усвоенных знаний выполните экспресс-тест (Приложение 11) |
Предметные: обобщают теоретический материал по теме Познавательные: осознают учебно- практическую задачу Регулятивные: Оценивают свои достижения, осознают трудности, ищут их причины и пути преодоления
|
Выполняют тест «РИО», проводят взаимопроверку |
Само-оценка правильности выполнения теста по ключу |
Домашнее задание |
Закрепить знания и решить ситуационную задачу по теме РИО, подготовиться к КР |
Индивидуальная |
Ситуационная задача |
Ребята, в качестве домашнего задания предлагаю вам решить ситуационную задачу: «В сточных водах моечного цеха содержится повышенное количество гидроксид-, цинк-, карбонат-ионов. Предложите способы очищения этой воды. Процессы очищения проиллюстрируйте уравнениями реакций ионного обмена». Повторите параграфы 4-8, подготовьтесь к КР |
|
Записывают домашнее задание |
|
|
7 |
Рефлексия |
Проанализировать работу на уроке, определить уровень достижения цели, выявить удовлетворенность работой |
Индивидуальная |
Приемы «Денотатный граф», «Химс» |
Ребята, вы проделали глобальную работу. Вернемся к денотатному графу и определим, достигнута ли поставленная цель, все ли задачи решены? Подведем итог. Какое у вас настроение? Какое открытие вы совершили сегодня сами? Уверена, вы сделаете вывод, что теоретические знания о РИО необходимы для решения практических задач в жизни человека |
Познавательные: под руководством учителя устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы Регулятивные: контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы |
Осознают важность обобщающего урока, практическую значимость РИО в жизни человека |
Выполняют рефлексию в приеме «Химс» (Приложение 12) |
Список литературы и информационных ресурсов
1. Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А., Химия 9.,-М: Просвещение 2021г
2. Журин А.А., Заграничная Н.А., Химия: метапредметные результаты обучения. 8-11 классы.-М.: ВАКО, 2014
3.Пичугина Г.В. Ситуационные задания по химии 8-11 классы.-М.:ВАКО, 2014
https://gnezdoparanoika.ru/stati/1490-sulfat-medi-ii.html
https://astromedic.ru/services-obninsk/rentgenologija/rentgenoskopija-zheludka-s-bariem.html
https://scientificrussia.ru/
https://www.medicina.ru/press-tsentr/statyi/vse-ob-izzhoge-prichiny-simptomy-lechenie-i-profilaktika/