Квест «Вейповый туман обмана»

Автор: Пушкарева Татьяна Александровна

Организация: МОУ «Старошайговская СОШ»

Населенный пункт: Республика Мордовия, Старошайговский р–н, с. Старое Шайгово

Тема проекта: Технологическая карта урока по теме «Вейповый туман обмана»

Предметное или внепредметное направление: химия, биология, информатика, литература

Целевая аудитория: 8-11 классы

Процесс реализации: краткосрочный проект продолжительностью в два урока (90 минут).

 

Технологическая карта урока по теме

Квест «Вейповый туман обмана»

 

Предмет: Химия, биология

Класс: 8-11

Тема урока: «Вейповый туман обмана»

Тип урока: урок исследование (квест)

WEB-квест– это специально организованная, целенаправленная совместная работа учащихся в сети Интернет. В процессе работы над WEB-квестом учащиеся делятся на группы по интересам, выбирают «роль», обмениваются мнениями, опытом, информацией, представляют результаты своей деятельности о вреде вейпов. Данный вид мероприятия соответствует тенденциям развития образования, так как имеет познавательную, исследовательскую, творческую направленность. Обязательным условием WEB-квеста является наличие общей проблемы, цели, согласованных методов и способов деятельности учащихся, направленных на достижение совместного результата. Актуальность и полезность WEB-квеста состоит в том, что он направлен на расширение и углубление знаний учащихся о здоровом образе жизни, информация о вреде спайсов анализируется учащимися самостоятельно, с точки зрения выбранных ролей - журналистов, врачей и юристов. Итоговые работы в группах представляются командами на заключительном мероприятии с публичным выступлением. Итоговый продукт – создание памятки для учащихся по профилактике употребления электронных сигарет.

Преимущества сетевого WEB-квеста: открытость и доступность продуктов проекта, возможность повторного использования данного мероприятия во внеучебной деятельности.

Цель урока: формирование у обучающихся потребности здорового образа жизни и воспитание здорового физически и нравственно молодого поколения; формирование самосознания, самооценки, картины мира и мировоззрения воспитанников через постановку образа духовно развитой личности с чёткими нравственными эстетическими принципами,не допускающими употребление электронных сигарет.

Задачи.

Образовательные:

  1. 1)изучить состав электронных сигарет;
  2. 2)выявить причины вредной привычки;
  3. 3)рассмотреть губительностьвеществ, входящих в состав электронных сигарет на клетки внутренних органов и всего организма в целом;
  4. 4)доказать экспериментальным путём наличие вредных веществ и их накопление в лёгких;

Развивающие:

  1. развивать умение сравнивать, систематизировать, наблюдать, делать выводы;
  2. продолжить формирование исследовательских навыков учащихся как при работе с литературой, так и при выполнении лабораторных опытов;
  3. развивать речь, память, внимание, мышление, эмоциональную сферу учащихся.

Воспитательные:

  1. 1)формировать мотивацию здорового образа жизни, активной позиции в отношении охраны своего здоровья;
  2. 2)развивать творческие способности, социальную активность учащихся через установление межпредметных связей химии с биологией, экологией, медициной, историей;
  3. 3)воспитывать общую культуру.

Планируемые образовательные результаты.

Предметные: формирование умений ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; овладение понятийным аппаратом; развитие умений пользоваться изученными понятиями при решении задач; развитие умений добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Метапредметные:

регулятивные: развитие умений планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение проблем различного характера; развитие умения анализировать и делать выводы; развитие умений определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;

коммуникативные: развитие умения вступать в диалог с собеседником и умение поддерживать диалог, учитывая особенности общения с различными группами людей; формирование умений осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий;

познавательные: формирование умений в процессе реальной ситуации использовать и обрабатывать информацию; формирование умений представлять информацию;

– личностные: понимание смыла поставленной цели; развитие мотивации к учебной деятельности; осознание своих возможностей; формирование умений контролировать процесс и результат деятельности.

Методы обучения: частично-поисковый, эвристический, лабораторная работа.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование и реактивы: а) компьютер, проектор; б) оборудование для опытов: штатив, фильтр, реактивы: а) никотиновая кислота, 0,75%-ный раствор (в горячей воде); б) уксусная кислота, 15%-ный раствор; в) уксуснокислая медь, 5%-ный раствор, нитрат серебра, перманганат калия, гидроксид кальция, хлорид железа(III).

 

Структура урока усвоения новых знаний.

  1. Организационный этап (3 мин)
  2. Постановка формируемых результатов и задач урока. Мотивация учебной деятельности (2 мин)
  3. Актуализация знаний (10 мин)
  4. Построение проекта урока (10 мин)
  5. Реализация построенного проекта. Физкультминутка (30 мин)
  6. )
  7. Включение в систему знаний и повторения (30 мин)
  8. Рефлексия учебной деятельности (5 мин)

Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный этап (3 мин)

Добрый день, ребята! - Встаньте, пожалуйста, подарите улыбки мне, соседу по парте. Помогать вам сегодня будут ваше внимание, сообразительность и дружная работа.

Ребята! Я задам вам один вопрос: "Хотите ли вы быть здоровыми и жизнерадостными?” Конечно же вы ответите: "Да!”. Почему? Потому что здоровье – главная ценность человека. Но, к сожалению, часто о здоровье мы начинаем говорить, когда его теряем. А теряем зачастую по своей вине…

  • Приветствие
  • проверка явки учащихся;
  • заполнение классного журнала;
  • проверка готовности учащихся к уроку;

-настрой учащихся на работу.

Личностные:
сформированность потребности в самовыражении и самореализации.
Коммуникативные:
умение передавать информацию интонацией, слушать, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные:
умение строить речевое высказывание.

Регулятивные:
предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

 

2. Постановка формируемых результатов и задач урока. Мотивация учебной деятельности

(2 мин)

Сегодня у нас необычный урок. Пройдет он в форме веб-квеста. Давайте вспомним, что такое квест.

Квест – это интеллектуальный вид игровых развлечений, во время которых участникам нужно решить определенные задачи.

А тему квеста вы сформулируете самостоятельно

Активное слушание собеседников. Отвечают на вопросы, дискутируют, формулируют цель и задачи урока самостоятельно.

Регулятивные: умение формулировать и аргументировать свое мнение.

Коммуникативные:

владение устной и письменной речью.

Познавательные:

устанавливать причинно-следственные связи.

3. Актуализация знаний (10 мин)

Наш разговор пойдет о новом тренде, который начал набирать популярность относительно недавно, но уже превратился в по-настоящему массовое увлечение у людей. Тут и там можно увидеть людей, затягивающихся подобными устройствами.

Их популярность обусловлена многими факторами.

Одни ценят, в первую очередь, разнообразие всевозможных вкусов, которыми можно «насладиться». Другие считают что, подобные устройства безопаснее, чем обычные сигареты. Возможно, что в них действительно не содержится многих веществ, от которых страдают «традиционные» курильщики, но это не отменяет того факта, что у них есть другие вещества, не столь однозначные.

О чем пойдет речь?

Самостоятельное определение темы урока.

(О вейпах, электронных сигаретах).

Познавательные: анализ задачи с целью выявления существенных признаков, выбор эффективного способа решения, контроль и оценка результатов деятельности.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, опираясь на определения

Регулятивные: умение регулировать свои действия

4. Построение проекта урока (10 мин)

Тема нашего квеста «Вейповый ткман обмана». Цель нашей работы получение информации о вейпах.

Для выполнения задания класс делится на 6 групп, в каждой из которой между обучающимися распределяются роли. Получив задания, учащиеся действуют в рамках своей роли.

1. Журналисты.

2. Врачи.

3. Юристы.

4. Химики-лаборанты.

5. Веб-мастера.

6. Редакторы

Распределение ролей.

1 группа «Журналисты». «Журналисты» собирают, анализируют и интерпретирует информацию по теме «Что такое вейпы? Проблема употребления вейпов в молодежной среде».

Интернет – источники:

 

https://style.rbc.ru/health/5fb5900d9a79474c1064318f

 

http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/62/127/

https://brosaem.online/vejp-chto-jeto-takoe-i-kakim-polzovatsja/

2 группа «Врач» рассматривает вопрос «Воздействие вейпов на организм человека».

Интернет – источники:

 

http://zverevocgb.ru/?p=2479

 

https://www.7gdp.by/informatsiya/poleznaya-informatsiya/834-pravda-ili-mif-vred-elektronnoj-sigarety

 

https://narkoklinika.moscow/articles/vape

3 группа «Юристы» рассматривают вопрос «Вейпы с точки зрения закона».

Интернет – источники:

 

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74351960/

 

https://vc.ru/legal/172014-v-rossii-vstupil-v-silu-zapret-na-kurenie-kalyanov-elektronnyh-sigaret-i-veypov-v-obshchestvennyh-mestah

4 группа «Химики-лаборанты»

Проводят лабораторную работу по определению состава заправок для электронных сигарет.

Работа по инструктивной кате

Интернет – источники:

https://brosaem.online/himicheskij-sostav-zhidkosti-dlja-vejpa/

 

5 группа «Веб-мастера» должены уметь правильно и красочно оформить собранный материал и фотодокументы в презентацию или веб-страницу.

Интернет – источники:

 

6 группа «Редакторы» отвечают за правильное изложение фактов, стиль и безошибочность набора текста.

Подбор информации с дальнейшим анализом по теме «Вейповый туман обмана».

Интернет – источники:

 

Отчет: После работы с источниками информации обсудить результаты работы в группе и подготовить совместный отчет. Результатом выполнения работы должны быть презентации изученных элементов, веб-страницы и использование текстового редактора заданий исследования. Вывод исследуемых вопросов.

Личностные:
формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов.

Коммуникативные:
учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве.

Регулятивные:
принятие и сохранение учебной задачи,
планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные:
выделение существенной информации,
формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы,
поиск разнообразных способов решения задачи, структурирование знания.

5. Реализация построенного проекта. (30 мин)

Порядок работы:

1. Деление на группы.

2. Выбрать в группе спикера, ответственного за свою группу и выполняемым заданием.

3. После работы вы должны обсудить результаты работы в группе и подготовить совместный отчет.

Для оформления результатов вы можете использовать:

- презентации;

- творческие отчеты

- веб - страницы.

Критерии оценки

Работа в группе будет оцениваться.

1. Оформление отчёта

2. Доступность и оригинальность

3. Грамотность оформления

4. Результативность группы

Ресурсы:

Вы должны использовать при выполнении заданий:

- программу подготовки презентаций PowerPoint;

- ссылки на Интернет ресурсы;

- энциклопедии, справочники.

Результат

Результатом выполнения работы должны быть презентации предложенных химических элементов, веб - страницы и использование текстового редактора заданий исследования.

 

 

Личностные:
формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов , учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и «незнания».

Коммуникативные:
формулирование собственного мнения (позиции),

использование речи для регуляции своего действия, построение монологического высказывания.

Регулятивные:
принятие и сохранение учебной задачи,- учёт правила в планировании и контроле способа решения, различение способа и результата действия.

 

6. Включение в систему знаний( 30 мин)

 

Представление продукта деятельности групп.

Критерии оценивание работ

 

Регулятивные:
выполнение учебных действий в материализованной громкоречевой и умственной форме.

Познавательные:-
построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

7. Рефлексия учебной деятельности (5 мин)

Сделайте вывод, что означает тема нашего квеста «Вейповый туман обмана»

Легче убедить неиспользовать электронные сигареты, чем отучить от этой вредной, пагубной привычки.

Поэтому, что необходимо делать в этом направлении?

 

РЕфлекия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наш квест мне хотелось бы закончить словами стихотворением.

 

Ну что ж, наш друг, решенье за тобой-

Ты вправе сам командовать судьбой.

Ты согласиться можешь, но отказ

Окажется получше в сотню раз.

Здоровье вправе ты спасти.

Подумай, может ты на правильном пути.

Но если все-таки успел свернуть

То потрудись его себе вернуть!

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся озвучивают свои предложения

 

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  • сегодня я узнал…
  • было интересно…
  • было трудно…
  • я понял, что…
  • теперь я могу…
  • я почувствовал, что…
  • я приобрел…
  • у меня получилось …
  • я смог…
  • я попробую…
  • меня удивило…
  • урок дал мне для жизни…
  • мне захотелось

 

 

 

Личностные: формирование границ собственного «знания» и «незнания».

Регулятивные:
восприятие оценки учителя, адекватная самооценка.

Познавательные:
построение речевого высказывания в устной и письменной форме, установление причинно-следственных связей.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,4 МБ
  2. file1.pptx.. 3,9 МБ
Опубликовано: 19.11.2023