Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы по теме: «Ярмарка русского народного творчества»

Автор: Петрова Ирина Александровна

Организация: БДОУ г. Омска ''Деский сад №116 комбинированного вида''

Населенный пункт: Омская область, г.Омск

Интеграция видов детской деятельности: изобразительная, музыкальная, игровая, коммуникативная, конструирование.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Цель: развитие представлений дошкольников о декоративно-прикладном искусстве через приобщение к народным традициям

Задачи:

  1. Обогащать знания о России через знакомство с народными традициями и промыслами.
  2. Развивать:
  • -художественно-эстетическое восприятие, эмоциональный отклик на проявления красоты в произведениях искусства;
  • -интерес к народному фольклору через отгадывание загадок, исполнение частушек, проговаривание пословиц и поговорок.
  1. Формировать:
  • -стремление к творческому отражению результатов познания в процессе самостоятельной деятельности;
  • -технические умения в процессе изготовления бахромы на платке.
  1. Воспитывать уважительное отношение к художественному наследию России (разнообразным материальным и культурным ценностям).

 

Предварительная работа: беседа «Что такое ярмарка?»; чтение толкового словаря русского языка под ред. Д.Н. Ушакова; рассматривание фотографий и репродукций с изображением различных ярмарок, экспонатов народных промыслов; разучивание закличек, пословиц, поговорок.

Материалы и оборудование: поделки из глины, бересты, Гжели, Хохломы, Жостова, Павловопосадские платки, подносы, корзинки, лоскутки ткани (15×15 см) на каждого ребенка, мяч, столы, стулья, подносы для отходов конструирования (по количеству детей), муз.центр, компакт-диск с аудиозаписями русской народной музыки.

Место проведения: музыкальный зал.

 

План проведения:

  1. Организационный момент (беседа о ярмарке).
  2. Основная часть:
  3. 1.
  4. 2.
  5. 3.
  6. 4.
  7. Итог;
  8. Пение частушек.

 

  1. 1.Организационный момент (беседа о ярмарке)

 

Воспитатель:
Богата и привольна Родина моя
И промыслом народным славится она!
Есть Тула, Гжель и Суздаль,
И Павловский Посад,
Загорская матрешка,
И хохломской наряд.
По всей России-матушке,
Куда не бросишь взгляд,
Народные умельцы
С любовью мастерят!

В: Ребята, издавна русские люди славились народным творчеством, которое они во всей красе представляли на ярмарке. Что же это такое - ярмарка?

Дети: Ярмарка - это веселье, хорошее настроение, игры, торговля, покупки.

В: Ярмарку всегда очень ждали, это было важное событие в жизни людей, потому что они везли на нее свои изделия, которые сами мастерили. Туда везли самые лучшие товары: платки, корзины, посуду, шкатулки, подносы. Там можно было купить много полезных и красивых вещей. Ребята, а вы бывали на настоящей ярмарке? (ответы детей) У нас здесь есть своя ярмарка и туда мы отправимся. Но мы не просто посмотрим на народные промыслы, а сами поучаствуем в ярмарочных событиях: проявим свои знания, смекалку и таланты. А ещё мы на время превратимся в народных мастеров!

В: Скажите, а кто же создавал на ярмарке хорошее настроение и веселье? (ответы детей: скоморох) Ребята, закройте глаза на несколько секунд…. (дети закрывают глаза, воспитатель надевает колпак скомороха)

 

Скоморох (весело, задорно): А вот и я! Сегодня мы вместе будем веселиться на ярмарке народного творчества. И для начала я загадаю вам загадки.

 

  1. 1.Основная часть

 

  1. 1.Загадки о народном творчестве

 

Рядом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего - одна игрушка!

(матрешка)

 

Эти липовые ложки,

Блюдца, ковшики, матрешки,

Расписала нам сама

Золотая …

(хохлома)

 

Сине-голубые розы, листья, птицы.

Увидев их впервые, каждый удивится.

Чудо на фарфоре – синяя купель.

Это называется просто роспись…

(гжель)

 

Желтый вечер, черный конь,

И купавки, как огонь,

Птицы смотрят из ларца –

  • ….

(городца)

 

Твоя бабушка повяжет,

А потом тебе расскажет,

Что за головной убор

Знает, любит с давних пор.

Даст материи кусок.

Повяжи себе…

(платок)

 

В-С: С загадками вы справились, теперь и поиграть можно!

(воспитатель берет мяч)

  1. 1.Игра с мячом «Пословицы и поговорки»

 

В-С: Правила игры таковы: мяч под музыку передаётся по кругу, а, когда музыка замолкает, то тот, у кого оказался в руках мяч, говорит нам пословицу или поговорку. Начали…

Примеры пословиц:

  • Ремесло – золотой браслет на руке.
  • Каков промысел, такова и добыча.
  • С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся.
  • Всякому молодцу ремесло к лицу.
  • У плохого мастера и пила плохая.
  • Не учи безделью, а учи рукоделью.
  • Всякая работа мастера хвалит.
  • Не бравшись за топор, избы не срубишь.
  • Мастерство везде в почете.
  • Ремесло не коромысло, плеч не оттянет.

 

(скоморох хвалит детей)

 

В-С: Ну теперь идем дальше

 

  1. 1.Экскурсия по ярмарке

В-С:

А на Ярмарке у нас

Все товары – высший класс!

Приглашаем, подходите,

На товары поглядите.

Подходите, поглядите

И чего-нибудь купите!

Промыслы народные

Все очень благородные:

Гжель и Хохлома,

Посад, Жостов, Кострома –

Всё на Ярмарке у нас!

Приглашаем в гости вас!

Дети проходят за воспитателем-скоморохом в зону устройства «Ярмарки».

 

В-С: Ребята, посмотрите, какие здесь представлены промыслы. Назовите их?

(дети перечисляют: хохлома, гжель, изделия из бересты, жостовские изделия, платки)

В-С: Изделий много, все красивые. Нужно будет представить товар, нахвалить его, заинтересовать гостей ярмарки. А сейчас задачка на смекалку. У нас пять столов, где лежат изделия. А вас десять. Нужно, чтобы у каждого стола было вас поровну. Выбирайте к какому столу, с понравившимися промыслами вы подойдете.

(дети подходят к столам, воспитатель контролирует, чтобы у каждого стола, оказалось по два ребёнка)

В-С: Подумайте и посоветуйтесь друг с другом, как вы будете нахваливать свой товар, чтобы гости заинтересовались.

(детям дается на обдумывание 1-2 минуты)

В-С: Давайте теперь все вместе подойдем к первому столу. Ребята, представьте нам свои промыслы.

(дети представляют и рассказывают о промысле)

Аналогично проводится обсуждение каждого промысла около остальных четырех столов, воспитатель задает дополнительные вопросы по признакам, особенностям каждого промысла. Около последнего стола, «Павловопосадские» платки, создается проблемная ситуация

В-С: Чем отличаются эти платки от других? В каком городе мастерицы их ткали? Для чего нужны платки? (ответы детей)

В-С: Смотрите, здесь есть большие платки и маленькие. Как вы думаете, для кого они могут подойти?

(дети перечисляют: для мамы, для бабушки, сестренки и т.д.)

В-С: Девочки, примерьте на себя эти платки, покажите, как их носят.

(девочки демонстрируют платки на себе)

В-С: А вы бы все хотели купить такие платки себе или в подарок маме, бабушке

(ответы детей)

В-С: А платков ведь не хватило на всех, что же делать? Как мы можем поступить?

(ответы детей, «подвести» их к тому, что можно самим изготовить платки, чтобы хватило на всех)

В-С: И, ведь, правда, мы можем сделать красивые платки своими руками и станем сами мастерами. Для этого мы пройдем за столы и начнем работу.

 

  1. 1.Конструирование «Изготовление бахромы на платке»

 

Воспитатель с детьми проходят к столам, на которых лежат лоскуты ткани по количеству детей и небольшие подносы для ниток (будущих отходов). Воспитатель объясняет технику изготовления бахромы на небольшом платке. Дети выполняют работу: делают бахрому у лоскута ткани путём выдергивания нитей по краям.

(звучит музыка)

 

  1. 1.Итог

 

В: Ребята, чем мы только что занимались? Почему и зачем мы изготавливали платки? Где мы побывали сегодня? (на ярмарке) Что мы видели интересного, что вам понравилось? (ответы детей) А как еще веселятся на ярмарке? (ответы детей: танцуют и поют)

 

Пение частушек

 

В-С: Эй, девчонки-хохотушки
Запевайте-ка частушки,
И мальчишки поскорей,
Чтоб порадовать гостей.

 

(дети становятся в полукруг и исполняют частушки)

 

1,2 -й ребенок: Весь народ глядит в окошко:

Танцевать пошли матрешки.
Восемь водят хоровод,
А девятая поет.
3,4-й ребенок: Наши руки-крендельки,
Щеки будто яблоки.
С нами издавна знаком
Весь народ на ярмарке.

5,6-й ребенок: Мы игрушки знатные,
Складные, да ладные,
Мы повсюду славимся,
Мы и вам понравимся.
7,8 -й ребенок: И в работе, и в науке
Голова нужна и руки.
Чтоб рукам трудиться дружно,
Головой работать нужно.

 

9,10 -й ребенок: Снова ярмарка гуляет

И народ все зазывает

Дома не сидите

К нам скорей идите!

Все вместе: У частушки есть начало,
У частушки есть конец.
Кто частушки наши слушал,
Прямо скажем – молодец!

В: Вот мы и побывали на веселой ярмарке, увидели много промыслов и сами изготовили что? (платки). Да, платки красивые и яркие. А сейчас пойдем в группу и покажем детям, какие платки мы с вами смастерили.

Список литературы

 

  1. 1.Бардина, Р. А. Изделия народных художественных промыслов и сувениры / Р.А. Бардина. - М.: Высшая школа, 1990. - 302 c
  2. 2.Давыдова, Л.И. Народные художественные промыслы 1917 - 1932 / Л.И. Давыдова, Д.М. Габиев, Т.Ю. Красовицкая. - М.: Искусство, 1986. - 103 c.
  3. 3.Каплан, Н.И. Народные художественные промыслы / Н.И. Каплан, Т.Б. Митлянская. - М.: Высшая школа, 1980. - 176 c.
  4. 4.Лыкова, И.А. Домик в деревне. Детское художественное творчество / И.А. Лыкова. - М.: Цветной мир, 2012. - 64 c.
  5. 5.Народные художественные промыслы России. - М.: Советская Россия, 1984. - 229 c.
  6. 6.Интернет ресурс: https://yandex.ru/turbo/schci.ru/s/russkaya_yarmarka.html
  7. 7.Интернет ресурс: https://lib.sale/brend-imidj-reklama/russkiy-yarmarochnyiy-folklor-36444.html

 

Опубликовано: 03.10.2020