Дистанционное занятие для средней группы (4-5 лет) «Здоровый образ жизни»

Автор: Волошина Ирина Викторовна

Организация: МАДОУ «Детский сад №1»

Населенный пункт: Пермский край, г. Краснокамск

Дистанционное занятие для средней группы (4-5 лет)

«Здоровый образ жизни»

Привычка к здоровому образу жизни – это главная, основная, жизненно важная привычка. Дошкольное учреждение и семья призваны заложить основы здорового образа жизни, используя различные формы работы, и именно на ранней стадии развития, ребенку необходимо помочь, как можно раньше понять непреходящую ценность здоровья, осознать цель его жизни, побудить малыша самостоятельно и активно формировать, сохранять и приумножать свое здоровье.

Очень важным на сегодняшний день является формирование у детей дошкольного возраста мотивов, понятий, убеждений в необходимости сохранения своего здоровья и укрепления его с помощью приобщения к здоровому и безопасному образу жизни

 

Цель: формировать у детей представление о здоровом образе жизни.

Задачи:

Обучающая:

-расширять представление детей о здоровом образе жизни, делать выводы.

Развивающая:

-развивать речь детей, учить отвечать полными ответами, развивать логическое мышление, слуховое внимание. развивать умение творчески использовать двигательные навыки в самостоятельной двигательной деятельности.

Воспитывающая:

-воспитывать желание заботится о своем здоровье, потребность быть здоровым: выполнять гигиенические процедуры.

 

Виды используемых на уроке средств ИКТ: универсальные( электронные носители), ресурсы Интернет.

 

Необходимое аппаратное и программное обеспечение:

1 Компьютер, ноутбук, планшет, смартфон;

2 Программные средства

 

 

Ход занятия:

1.Организационный момент:

На страницу группы (беседу) воспитатель выкладывает занятие ,соблюдая последовательность занятия и все входящие в него задания.

 

2.Просмотр детей с родителями обучающего мультфильма о ЗОЖ.

Ссылка:

https://yandex.ru/video/preview?filmId=11786882907878109099&text=%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%20%D0%BE%20%D0%B7%D0%BE%D0%B6&path=wizard&parent-reqid=1587891740904649-787462672831299893500121-production-app-host-vla-web-yp-297&redircnt=1587891750.1

 

3.Физминутка (родители и дети)

«Здоровей-ка»

Вверх рука и вниз рука. Одна правая рука вверх, другая вниз

Потянули их слегка. Рывком менять руки.

Быстро поменяли руки!

Нам сегодня не до скуки.

Приседания с хлопками: Приседания, хлопки в ладоши

Вниз - хлопок и вверх – хлопок.

Ноги, руки разминаем,

Точно знаем – будет прок!

Крутим головой, Вращение головой вправо и влево.

Разминаем шею. Стой! Останавливаются

 

3. Самостоятельная работа детей и родителей.

Тест – презентация «Здоровый образ жизни»

Дети, с помощью родителей (старших братьев и сестер, бабушек и дедушек и т.д.) просматривают презентацию-тест и отвечают на вопросы-стихотворения о здоровом образе жизни (ЗОЖ). Дается три варианта ответа, нужно выбрать правильный ответ. Если ребенок затрудняется дать ответ, а так для проверки правильности, двумя щелчками убираются два неверных ответа.

 

4.Завершение занятия.

Рисунки детей на тему «Здоровый образ жизни».

Родители высылают фото-отчет, отзывы о занятии воспитателю.

 

Самоанализ занятия.

Дистанционное занятие в средней группе (4-5 лет) «Здоровый образ жизни»

Деятельность была построена с использованием элементов здоровье сберегающих технологий (смена видов деятельности, физкультминутка).

Для реализации поставленных задач были использован наглядный метод (показ мультфильма, презентация).

Эффективность данного метода достигалась за счет рационально подобранных средств обучения, соответствия материала психологической и возрастной готовности воспитанников.

Предложенный материал доступен для детей в соответствии с возрастными особенностями воспитанников шестого.

Планируемый результат предполагал, активное взаимодействие детей и родителей; проявление любознательности; способности к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения.

Задание дети выполняли с удовольствием. Вопросы теста не вызвали затруднения у детей. Для смены деятельности и повышения дальнейшей умственной работоспособности воспитанников была проведена физкультминутка.

Таким образом, содержание занятия, использованные методы и приемы, средства обучения, формы организации и чередование разнообразных видов деятельности позволило обеспечить допустимую активность, высокую работоспособность, удержать внимание и интерес детей к деятельности, поддержать положительный эмоциональный настрой, что в свою очередь способствовало повышению ее результативности и успешному решению поставленных задач.

Считаю, что цель занятия достигнута, поставленные задачи решены .

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1_e7948e5d-5deb-436e-9.. 31,8 МБ
  2. file0.docx.. 17,4 КБ
Опубликовано: 05.10.2020