Восстановим кадр из фильма

Автор: Александрова Светлана Владимировна

Организация: МБДОУ д/с №1 г. Починка

Населенный пункт: Смоленская область г. Починок

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, художественное творчество.

Программное содержание: Обобщать и систематизировать у детей представление о характерных признаках зимы, об изменениях в живой и неживой природе , о взаимосвязях изменений в природе и жизни людей. Учить находить противоречивые свойства предметов и явлений.

Продолжать совершенствовать умение придумывать рассказы, сказки, приключения, на заданную тему используя схематические изображения для отображения сюжета, передавать портреты героев, их чувства и настроение, описывать место и время действия, красоту родной природы.

Воспитывать чувство импатии.

Предварительная  работа: Наблюдения на экскурсиях, прогулках заучивание пословиц, поговорок , стихотворений о зиме, рассматривание картин, иллюстраций. Работа с календарем природы ,чтение рассказов о зиме, о жизни животных, птиц, слушание музыки,

Материалы и оборудование: Мнемотаблицы, иллюстрации о временах года, макет ленты с кадрами фильма.

 

                               Ход НОД  

 1-Часть.   

Ребята, сегодня я узнала одно очень важное известие о таинственном исчезновении  одного кадра из фильма.

Режиссеры  снимали фильм для детей из Африки, о природе нашего края, а инопланетяне ,

Как раз в новогоднюю ночь проникли в архив и изъяли один кадр из фильма, затем его вернули ,но изображение его зашифрован непонятными схемами и загадками.

Дети из Африки так и не смогут узнать, какая в нашем крае бывает погода.

 

Как  можно  восстановить этот кадр?                      

Д-( Можно расшифровать, 

 

Для начала мы должны посмотреть, какой из кадров зашифрован.

а) зеленое – теплое

б) красное – жаркое

в) золотая – богатая

г)белая-        холодная.

 

   Какой из кадров зашифрован?

Дети: Зима 

А вот и первая шифровка!

2-Часть.

 

 

 (дети расшифровывают по буквам)

 

Что означают эти слова?

Дети: Погодные явления -,которые бывают в наших краях.

 

Молодцы расшифровали, но здесь есть следующая шифровка!

Воспитатель: Что здесь зашифровано, как вы думаете?

Дети: какой то рассказ………

Да верно это рассказ только он зашифрован символическими рисунками.

Для того что бы расшифровать нам нужно составить по этим  рисункам рассказ.

Ребята в вашем рассказе обязательно название рассказа ,начало , середина и окончание.

Дети составляют рассказ или сказку…………………………

2-Часть.

Воспитатель: Ребята , скажите как вы считаете ,зима –это хорошо или плохо?

Игра -«Хорошо-плохо»

Воспитатель: Что зимой бывает хорошего?

                       Что плохого бывает зимой?

Дети : перечисляют сначала все хорошее, а потом все отрицательное.

                                                       

 

                       Игра – « Слова антонимы» 

 

Воспитатель:  а) Летом бывает жарко, а зимой?

                        б) Летом на деревьях листья , а зимой ?

                        в) Летом день длинный, а зимой?

                        г) Летом птицам сытно, а зимой?

                       д) Летом солнце высоко, а зимой?

                         е ) Летом земля покрыта травами, зимой?

                         ж) Летом вода в реке жидкая, а зимой?

Физкультминутка  Превращения

Воспитатель: предлагает дошкольникам превратиться в птиц, отгадав загадки. Кто первый отгадает загадку о птице, тот станет этой птицей, а наша группа – птичьим двором. Дети отгадывают загадки, надевает им на голову маски-шапочки с изображением домашних птиц.

   Воспитатель: Ребята , с вами еще не исправили кадр из фильма, на кадре еще одна шифровка!

 

(мнемотаблица ,к ней в помощь звучит еще одна  загадка

 

«Днем оживает ,ночью засыпает»

Воспитатель- Ребята, на что похожа сосулька?

(нос, клюв, нож, иголку , указку)

 

Воспитатель: Ребята, а как  можно  сказать, о сосульке?

                           Сосулька, какая?

Дети: твердая, холодная, мокрая, блестящая, прозрачная , длинная .

 3-Часть.

Воспитатель: Ребята посмотрите, мы с вами расшифровали все шифровки и появилась картина.

         Что изображено на ней?

Дети: На ней изображена зима.

Воспитатель: Какой кадр зашифровали инопланетяне?

 Д- Кадр о нашей зиме

 Воспитатель: Вы молодцы, постарались, и у вас все получилось. Кадр исправлен дети из Африки могут посмотреть какая, в нашем краю бывает зима,

А мы с вами можем еще дополнить его своими рисунками.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 53,0 КБ
Опубликовано: 05.10.2020