Интегрированное занятие в старшей группе по теме «Опасные предметы»
Автор: Однашева Татьяна Михайловна
Организация: БДОУ г. Омск «Детский сад №116 комб. вида»
Населенный пункт: г. Омск
Программное содержание:
Закреплять правила обращения с опасными предметами через произведение Носова Н. «Заплатка». Формировать правила безопасного поведения в быту. Развивать речь детей. Способствовать сплочению детского коллектива, развитию творческих способностей и воображению в рисовании и аппликацию.
Оборудование и материалы:
- штаны с дырками
- картинки (ножницы, гвоздь, молоток, иголка с ниткой, кнопка, булавка, нож)
- кусочки белой ткани (заплатки)
- фломастеры
- клей
- игрушки для игры
- персонаж «Бобка»
Ход занятия
Ритуал начала занятия:
- Ребята, встаньте в круг, протяните руки вперед и соедините их в центре круга. Постойте тихо и представьте себя теплыми солнечными лучиками, которые дарят людям тело и свет.
- Садитесь за столы.
(Стук в дверь)
- Ой, ребята, смотрите, к нам кто-то в гости пожаловал. Здравствуйте, а ты кто?
- Здравствуйте. Зовут меня Бобка. Я из рассказа Николая Носова «Заплатка».
- Мы читали это произведение. Знакомы.
- Я пришел к вам за помощью: лазил по заборам, за гвоздь зацепился, все штаны порвал. А мама не хочет зашивать, и сказала: «Сам порвал, сам и зашивай». А я и зашивал и заплатки накладывал. У меня ничего не получается, все пальцы исколол.
- Не переживай Бобка, наши ребята всё знают, многое умеют и тебя научат. Для начала я предлагаю поиграть в игру «Опасные предметы».
- Рассмотрите предметные картинки, отгадайте загадки и выберите отгадку-картинку, опасную для детей.
- И так слушайте:
1. Очень любят разрезать, обрезать и надрезать (ножницы)
-Почему вы так думаете?
2. Есть у моего Антошки только шляпка да ножка (гвоздь)
-Как вы догадались?
3. Не хочу я молчать
Дайте вволю постучать
И стучит день-деньской
Он железной головой (молоток)
-Молодцы, все знаете!
4. Птичка-невеличка
Носик стальной,
Хвостик льняной (иголка с ниткой)
-Как вы догадались?
5. Что бы что-то прикреплять,
Можно гвоздь не забивать,
Если есть у тебя крошка
На короткой тонкой ножке (кнопка)
6. Я иголкина подружка
Только нет у меня ушка (булавка)
-Я же говорила тебе, Бобка, что наши дети очень умные, всё знают и могут. Вот и последняя загадка, самая трудная.
7. У меня есть лезвие
Острое, железное
Обращайтесь осторожно,
Ведь порезаться мной можно (нож)
- Чем опасны эти предметы?
- Какие опасные ситуации могут случиться, и что может произойти?
- Можно ли им пользоваться детям?
Гвозди, ножницы и скрепки
Не клади на табуретки
Все опасно и смотри, сам без спроса не бери.
- Бобка, ты понял, что брать острые предметы нельзя, а то можешь пораниться.
- Бобка, а тебе нравится в нашей группе?
- У вас чисто, красиво, всё стоит на своих местах.
- А знаете ли вы ребята, что раскиданные игрушки могут быть опасны для человека, а тем более для детей. От шалости до беды – один шаг. Давайте, ребята, вспомним ситуации, которые произошли с нами: - рассказы детей.
- Вот видите, ребята, что может случиться, если вещи не на своих местах.
- А сейчас наши ребята покажут нашему гостю, как они быстро и аккуратно собирают игрушки.
- Физминутка: «Чья команда быстрее соберет и расставит игрушки».
(Поделиться на две команды)
- Молодцы, теперь игрушки расставлены, и нам ничего не угрожает.
- (В кругу) Я вам и Бобке предлагаю еще одну игру «Тренируем эмоции»:
- нахмурьтесь (как будто укололись)
- улыбнитесь (как будто вам купили желанную игрушку)
- позлитесь (как будто у вас забрали конфету)
- испугайтесь (как будто вы потерялись в лесу)
- устаньте (как мама после работы)
- отдохните
- Пришло время помочь Бобке. Бобка, давай сюда свои штаны, сколько же здесь дырок. А у нас только белые заплатки. Что делать?
(Ответы детей)
- А давайте их разрисуем!
- Замечательно! Рисунок может быть разный: клетка, полоски, волнистые линии – любой рисунок. А затем мы приклеим их к штанам.
(Дети и Бобка разрисовывают заплатки)
- Заплатку нужно намазать клеем всю, а не только края, иначе у нас заплатка не будет держаться.
Дети подходят к столу, на котором лежат штаны и приклеивают заплатки.
- Ребята, посмотрите, какие получились веселые, модные штаны.
- Бобка, тебе нравятся новее штанишки? Забирай их.
(Бобка благодарит детей и уходит)
Рефлексия:
- Вам нравится помогать людям?
- А чем мы помогли Бобке?
- А какие опасные предметы вы запомнили?
В конце:
Все мы дружные ребята,
Мы ребята дошколята.
Никого не обижаем,
Как заботиться мы знаем.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Пусть все будет хорошо,
Будет радостно, светло.
Список литературы:
- Носов Н. Заплатка / Н. Носов // Москва. Детская литература. – 1979.
- Сборник загадок [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://zagadki1.ru/index.htm , свободный.