Конспект занятия по пожарной безопасности в подготовительной группе на тему: «Пожарный — герой, он с огнем вступает в бой»
Автор: Светлана Вячеславовна Кувицына
Организация: МДОУ №5 «Веснянка»
Населенный пункт: г. Лыткарино
Цель:
Привитие элементарных основ безопасного поведения во время пожара.
Задачи:
- Формировать знания детей о причинах возникновения пожара.
- Знакомить с профессией пожарного и техникой, помогающей тушить пожар.
- Учить детей действиям во время пожара, знать телефоны вызова пожарных, правильно общаться с дежурным в пожарной части.
- Развивать познавательную и речевую активность, любознательность, мышление, коммуникативные навыки.
Словарная работа:
Пожарный, пожарный рукав, струя, шлем - каска, противогаз, сигнальные огни, огнетушитель.
Ход занятия.
Воспитатель: «Если дым валит клубами,
Пламя бьется языками,
И огонь везде, и жар,
Это бедствие - …
Дети: пожар.
Воспитатель: А что такое пожар?
Дети: Пожар - это настоящая беда. При пожаре сгорают вещи, квартиры, дома и гибнут люди.
Воспитатель: Скажите, какие правила нужно соблюдать, чтобы не было пожара?
Дети: Не играть со спичками, отключать электроприборы.
Воспитатель: Правильно, ребята, это первое правило.
« Правило первое касается каждого.
Правило это - самое главное!
И на улице, и в комнате
Вы о нем, ребята, помните:
Спички не тронь,
В спичках - огонь!»
А какую загадку мы знаем о спичках?
Дети:
Из темницы сто сестёр
Выпускают на простор.
Осторожно их берут,
Головой об стенку трут,
Чиркнут ловко раз и два-
Загорится голова.
Воспитатель: Да, от маленькой спички случаются большие пожары.
Какие еще правила нужно соблюдать, чтобы не было беды?
Дети: Не зажигать дома свечи, бенгальские огни.
Воспитатель: А если все-таки произошел пожар, что делать?
Дети: Позвонить и вызвать пожарных.
Воспитатель: Представим, что случился пожар. Как будем вызывать?
Игровой тренинг с детьми: «Вызови пожарных».
Воспитатель: А что можно самим сделать, если в доме небольшой пожар. Например, загорелась бумага?
Дети: Можно попробовать потушить самим: полить водой на огонь, накрыть одеялом, взрослым использовать огнетушитель.
Воспитатель: А может так случиться, что в квартире от огня будет много дыма. Что вы будете делать?
Дети: Нужно низко пригнуться и двигаться к двери, рот и нос прикрыть мокрой тряпкой. Если есть, использовать противогаз.
Воспитатель: Ребята, а если от огня на вас загорелась одежда, что вы станете делать?
Дети: Попытаться сбить огонь, лечь на пол и кататься по нему.
Воспитатель: Правильно. Нельзя во время пожара прятаться в углу, под кроватью, за шкафом. Нужно срочно выбегать из дома, звать на помощь взрослых.
Приглашаю вас немного отдохнуть и поиграть в игру с мячом.
Игра с детьми «Закончи предложение»
1.Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небе шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой… (пожар).
2.Раз, два, три, четыре.
У кого пожар в …(квартире).
3.Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил …(утюг).
4.Красный отблеск побежал.
Кто со спичками …(играл).
5.Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил белье над …(газом).
6.Пламя прыгнуло в листву.
Кто у дома жег …(траву).
7.Кто в огонь бросал при этом
Незнакомые …(предметы).
8.Помни каждый гражданин:
Этот номер:…(01).
9.Дым увидел - не зевай.
И пожарных…(вызывай).
Дети садятся.
Воспитатель: Давайте поговорим теперь о пожарных. У них очень трудная профессия. Они побеждают огонь, спасают людей. Какими они должны быть?
Дети: Они должны быть сильными, ловкими, смелыми, умными.
Воспитатель: Почему они должны быть такими?
Дети: Они выносят из огня людей, работают в огне и дыму.
Воспитатель: А что нужно делать, чтобы стать пожарным?
Дети: Заниматься спортом, быть добрым.
Воспитатель: Правильно, ребята. Пожарные постоянно занимаются в спортивных залах, проводят специальные учения. Например, у них есть такое учение - очень быстро одеться. Во что они одеваются, когда едут тушить пожар?
Дети: Как только приходит сигнал «тревога», пожарные начинают быстро одеваться. Одежда пожарного сшита из ткани, которая пропитана специальными растворами, чтобы не горела и не промокала. На куртке есть специальный карман с клапаном для рации. На спине куртки надпись - «пожарная охрана». На голову надевается каска.
Воспитатель: Правильно, ребята. Пожарный не может тушить пожар в обычной одежде. Ведь он должен идти в огонь!
А что помогает в работе пожарным?
Дети: Пожарные машины.
Рассказы детей : пожарная машина красного цвета, на ней есть длинная пожарная лестница, чтобы подниматься на верхние этажи дома; есть пожарный рукав, из которого бьет сильная струя воды… и т.д.
Воспитатель: Я хочу, что бы вы послушали стихотворение!
ПОЖАРНАЯ МАШИНА
Машина пожарная - красного цвета.
А ну-ка, подумай, зачем нужно это?
Затем, чтобы каждый, увидев, бежал
В сторонку и ехать бы ей не мешал.
Ужасная скорость! Гудок, будто вой.
"Стоять всем на месте!"- свистит постовой.
Только машине красного цвета
Проезд разрешен напрямик вдоль проспекта.
Пожарные в касках сидят в два ряда.
В цирке пожар. Они едут туда.
Крыша горит и пылает арена!
За дело пожарные взялись мгновенно.
Только мелькают по лестнице пятки,
Ныряют в огонь смельчаки без оглядки.
Спасают верблюда, выводят слона...
Вот где сноровка и сила нужна.
Пожарный под куполом как акробат:
Там две обезьянки от страха вопят.
Под каждой подмышкой торчит по мартышке,-
Он их достал и вернулся назад.
Огонь побежден. Он утих и погас
А цирк подновят и откроют для нас.
Пожарной машине красного цвета
И смелым пожарным спасибо за это! (Галина Лебедева)
Воспитатель: А ещё у пожарных есть специальное средство защиты-противогаз, с помощью его можно работать в дыму. Мы попробуем его научиться одевать как пожарные.
Воспитатель: Сегодня мы много рассказали об очень важной профессии - пожарный. Но нам нужно стараться делать все, чтобы пожаров не было.
«Нам нужно запомнить самое главное:
Легче, чем пожар тушить, нам его предупредить».
Список литературы:
1. Авдеева Н.Н., Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста / Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б./ – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2002.
2. Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью / Н.В. Алёшина. М.: ЦГЛ, 2005.
3. Белая К.Ю., Как обеспечить безопасность дошкольников. Книга для воспитателей детского сада /К.Ю. Белая, В.Н.Зимонина, 2004.
Полный текст статьи см. в приложении.