Конспект занятия рисование мыльными пузырями «Чудо цветы»

Автор: Уколова Галина Анатольевна

Организация: МАДОУ №21

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Армавир

Задачи:

- создание положительно-эмоционального комфорта;

- учить детей рисовать мыльными пузырями, перемещать пузырь с помощью ложечки на альбомный лист;

- тренировать дыхание: развитие более глубокого вдоха;

- поощрять детское творчество, инициативу.

-развивать у детей воображение, а также фантазию;

Материалы и оборудование: столы, стулья, гуашь, заготовки цветов, трубочки, вода, жидкое мыло, влажные салфетки, магнитофон, ложечки пластиковые, бумажные салфетки, палитра,

Готовые работы изображения по данной технике.

Ход мероприятия:

I. Организационный момент.

- Ребята, у нас сегодня необычное, сказочное занятие Мы с вами отправимся в волшебную страну, а страна эта непростая. Страна мыльных пузырей, где сможете превратиться в добрых волшебников и своими руками сотворить чудо. Отправляемся? Я помогу вам в этом:

Раз, два, три
Раз, два, три -
Я пускаю пузыри.
Мыльные, воздушные,
Ветерку послушные.
Раз, два, три, четыре, пять,
Пузыри летят опять
Над домами, над лесами.
Над зелёными садами.
Я пускаю пузыри,
Мама, мама, посмотри.

Давайте с вами сейчас вспомним, как мы пускаем пузыри. Делаем глубокий вдох через нос, и медленно выдуваем пузыри. Дети, стараемся дуть как можно дольше, чтобы получились большие пузыри. (Дети дуют).

Если дунуть посильней,
Будет много пузырей!
Раз, два, три, четыре, пять,
Ни за что их не поймать.

 

А еще наши пузыри любят играть в превращалки. Опускаясь в лесу, или на полянке они превращаются в животных и птиц, опускаясь в воду – в рыб и морских животных, оказавшись в саду – в цветы и насекомых. Настало время пригласить вас в свою сказку, обещая чудо. У меня для вас есть волшебная коробочка, сейчас мы ее откроем и увидим, что в ней.

Открываем волшебную коробочку, а в ней находится: гуашь; заготовки цветов; трубочки; стаканчики; мыло; палитра; глубокие пластиковые тарелочки; влажные салфетки.

- Ребята как вы думаете, этим можно рисовать?

(ответы детей)

- Правильно! Конечно можно, а рисовать мы с вами будем с помощью трубочек. Посмотрите, какие красивые рисунки получаются, вам нравиться? Вы хотите узнать, как это делается? (ответы)

II. Показ приема изображения мыльными пузырями:

1.Раздувание мыльных пузырей.

2.Прикладывание альбомного листа к пене из воздушных пузырей.

3.Рассматривание и дорисовывание изображения.

III. Деятельность детей:

- Если у вас нет вопросов и все понятно, то можно приступать к работе.

(дети выполняют работу)

(звучит мелодия «Волшебный цветок»)

Раздувание мыльных пузырей. (На данном этапе происходит отработка более глубокого вдоха через нос и более длительного выдоха через рот).

- Начинаем колдовать, в чудеса все превращать! Теперь мы уже волшебники!

Изображение дорисовывается разными деталями. Дети используют разный материал, по желанию. А воспитатель одновременно задает наводящие вопросы: На что это похоже? Что или кто бывает желтым, розовым и т.д.? Как ты думаешь, что это может быть? и так далее.

V. Итог:

- Вот и получилось у нас настоящее волшебство, самое настоящее чудо – Сказка мыльных пузырей!

- Ребята, вам понравилось то, чем мы с вами сегодня занимались? Что именно вы запомнили? (ответы)

Ребята, а давайте мы с вами оформим выставку наших работ.

 

Используемая литература:

  1. Методическая разработка «Чудо мыльных пузырей» Автор: Беляева Марина Борисовна Организация: ГБДОУ детский сад № 16 Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

https://www.adou.ru/categories/2/articles/246


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,9 КБ
Опубликовано: 05.10.2020