Конспект занятия «Знакомство с профессией лаборант»
Автор: Юлия Сергеевна Баранова
Организация: МБДОУ д/с комбинированного вида №4
Населенный пункт: г. Химки
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие и речевое развитие.
Цель: Познакомить детей с новой профессией – лаборант, дать представление о том, чем занимаются люди этой профессии, где они работают, какие необходимы инструменты, оборудование для их работы.
Учить детей обращаться с лупой, микроскопом.
Развивать глазо-двигательную функцию.
Воспитывать у детей интерес к исследовательской, экспериментальной деятельности, желание перенести полученные знания в игру.
Словарная работа: экскурсия, экскурсовод, экскурсанты, лаборатория, лаборант, микроскоп, лупа, микробы, опыты, «болезни грязных рук».
Материал: лупа, тарелки с сахаром;
Микроскоп , микроскоп Flexi Scoo, 3 баночки, пипетки на каждого ребенка, кусочки картофеля и яблока, стакан воды, молока и раствор крахмала.
Для опытов: «вулкан» - вылеплен из пластилина, на
вершине - углубление; пищевая сода, уксус, краска гуашь.
На подносе под салфеткой – кусочки фруктов (яблоко, груша, мандарин) на зубочистках.
Ход мероприятия:
Посмотрите ребята к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Ведущая: Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.)
1. Оргмомент. Дети стоят около воспитателя.
-Все работы хороши – выбирай на вкус!
-Ребята, а какие вы знаете профессии?
2. Знакомство с лабораторией.
-А слышали вы о такой профессии, как лаборант?
- Лаборанты работают в лаборатории.
- Чтобы вы поближе познакомились с профессией лаборант , я приглашаю вас на экскурсию в нашу лабораторию.
- Лаборатория – это такое помещение, где проводят различные опыты, анализы, научно-технические эксперименты, рассматривают различные предметы.
В лаборатории всегда тихо и чисто.
Лаборанты работают в белых халатах. Поэтому я надеваю халат. Я заведующая лабораторией. А вы мои помощники лаборанты.
Давайте вспомним правила поведения в лаборатории:
- Близко не подносить предметы к глазам.
- Без надобности ничего не пробовать на вкус.
- Во время работы в лаборатории необходимо соблюдать чистоту, тишину
-Не бегать по лаборатории;
-Не разговаривать громко;
-Работать под наблюдением взрослого;
-Брать только нужные для работы материалы;
-Пробовать на вкус вещество можно только в том случае, если твердо уверен какое вещество ты пробуешь;
-Класть на место все материалы по окончанию работы.
Физминутка.
«Вот помощники мои».
Вот помощники мои, Руки вперёд, пальцы выпрямить и развести
Их как хочешь поверни: Руки вперёд, круговые движения кистями
И вот эдак, и вот так, Потираем рука.
Не обидятся никак.
- два, три, четыре, пять. Руки вперед, вверх, вперёд, в стороны, к плечам
- сидится им опять. Круговые движения в плечевом суставе
Постучали, повертели Три хлопка в ладони, круговые движения кистью рук
- работать захотели. Потираем руками
Поработают немножко, Сжимание и разжимание пальцев рук
- дадим им отдохнуть. Сложили ладони вместе
Постучали повертели Три хлопка в ладони, круговые движения кистью рук
- работать захотели. Сжимание и разжимание пальцев рук
3. Знакомство с лупой.
-Проходите пожалуйста, уважаемые экскурсанты, вот к этому столу.
-Что вы видите на столе? (Лупы.)
-Лупа – это увеличительное стекло. При помощи лупы можно
рассмотреть те предметы, которые нам плохо видны, далеко расположены.
- Посмотрите, перед вами на тарелочках насыпан сахар, мы можем так рассмотреть из каких крупинок он состоит?
- Давайте сейчас с помощью лупы и рассмотрим.
(крупинки мелкие, разной формы)
-А теперь другое задание.
Давайте рассмотрим свои руки через лупу. У кого ногти длинные, через лупу они кажутся еще длиннее. Но бывает так, что под ногтями скапливается рязь. Если взять такие руки в рот, то можно заболеть неприятными болезнями, которые так и называются «болезни грязных рук».
Под ногтями у нас много вредных микробов.
-Ребята, а что вы знаете о микробах? (ответы детей.)
-Микробы очень мелкие, невидимые человеческому глазу. Через лупу рассмотреть микробы нельзя.
4. Знакомство с микроскопом.
Все предметы, все вещества состоят из мельчайших клеток. Увидеть их можно только через специальный аппарат, который называется микроскоп.
Уважаемые экскурсанты, давайте подойдем к следующему столу в нашей лаборатории.
-Что вы видите?
-Да, это микроскоп. У микроскопа очень сложное строение. Он увеличивает во много раз больше, чем лупа.
Микроскоп называют оптическим глазом, т. е. увеличивающим.
-Давайте рассмотрим в микроскоп сахар. Посмотрите, из каких кристаллов состоит сахар (дети рассматривают и рассказывают о том, что видят).
Но технологии не стоят на месте и изобретатели изобрели цифровой микроскоп. Давайте с ним познакомимся и посмотрим как он работает.
5. Гимнастика для глаз «Цветок».
«Спал цветок (круговые движения указательными пальцами вокруг закрытых глаз)
и вдруг – проснулся, больше спать не захотел. (частое моргание открытых глаз)
Встрепенулся, потянулся, взвился вверх и полетел»
6. Показ опытов.
- А теперь я приглашаю вас, уважаемые экскурсанты, пройти в зал, где проводят опыты (дети садятся на стулья).
-Сейчас мы в нашей лаборатории проведем самые настоящие опыты.
Для проведения опытов нужны колбы, мензурки, пипетки.
Дети рассматривают на столе оборудование.
Опыт 1
Капнуть на срез картофеля йод (картофель стал фиолетовым, так как картофель содержит крахмал).
А теперь попробуем найти в трех пробирках крахмал. (В первой чистая вода, во2- молоко, в 3- р-р с крахмалом. Так как в пробирке №3 р-р стал синим, то там находится крахмал)
Опыт 2
«Вулканчик.»
Из пластилина на подставке вылеплен вулкан, на вершине - углубление. Положить в углубление пищевую соду и капнуть уксус (сода запенилась и стала «выплескиваться» из вулкана).
Ведущий: Вот какие опыты мы с вами провели. Интересно?
-Всем этим занимаются люди какой профессии?
-Ребята, а где вы могли встретиться с работой лаборантов? В поликлинике (сдавали анализы).
- Да, врачи следят за вашим здоровьем, им в этом помогают лаборанты.
-А еще можно встретиться с лаборантами на рынке. Как вы думаете, что они там делают?
Лаборанты исследуют на рынке продукты, проверяют их качество. И если продукты качественные, свежие, то дают разрешение на торговлю этими продуктами.
7. Дидактическая игра» Узнай по вкусу».
-Уважаемые экскурсанты! Я приглашаю вас в наш "дегустационный зал".
В «дегустационном зале» дети пробуют на вкус продукты, проверенные лаборантами в лаборатории, узнают их по вкусу и оценивают качество.
8. Итог занятия
Воспитатель: - Где мы сегодня побывали?
- С какой профессией познакомились?
- Что лаборантам нужно для работы?
-Удачно ли прошли опыты?
-Всё ли удалось сделать?
-Понравилось ли вам участвовать в экспериментах?
Воспитатель: - Мы сегодня замечательно поработали в нашей научной лаборатории, добились хороших результатов.
Оценка игры
Воспитатель: - Мне, ребята, очень понравилось быть старшим научным сотрудником лаборатории. В лаборатории сегодня работали очень хорошие специалисты. Все умеют договариваться, доброжелательны, готовы выручить друг друга в любую минуту, справедливо решали возникшие несогласия и споры. Лаборанты сегодня очень хорошо планировали свою работу, обсуждали свои действия со своими помощниками. В нашей лаборатории чистота и порядок.
Спасибо помощникам лаборантов!
Список использованной литературы:
1.“Экспериментальная деятельность детей” Л.Н. Менщикова.
2.“Опытно-экспериментальная деятельность” В.В. Москаленко.
3.“Организация экспериментальной деятельности дошкольников. Методические рекомендации” Л.Н. Прохорова.
4.Перельман Я. И. «Занимательные задачи и опыты». - Екатеринбург, 1995.
5.Мурудова Е. И. «Ознакомление дошкольников с окружающим миром» Детство-пресс 2010.
6.Дыбина О. В. «Занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе детского сада» М.: Мозаика - Синтез, 2007 (методическое пособие).
7.Прохорова, Л.Н. Организация экспериментальной деятельности дошкольников. [Текст]/ Л.Н. Прохорова. -М.; 2010 г.
8.Гризик, Т.И. Познаю мир. [Текст] /Т.И. Гризик.-М.; 2010 г.
9. Бурнышева, М. Г. Развитие познавательной активности детей через экспериментально-исследовательскую деятельность. Проект «Любознайка» / М. Г. Бурнышева // Дошкольная педагогика. – 2011. – № 3. – С. 24–26. 10.Вахрушева, Л. Н. Воспитание познавательных интересов у детей 5-7 лет / Л. Н. Вахрушева. – М.: ТЦ Сфера, 2012. – 128 с.
11.Иванова, А. И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений / А. И. Иванова. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – С. 3–5.
12.Кирсанова, Т. В., Кузьмина С. П., Савостикова, Е. Л. Условия оптимизации развития познавательной активности детей в ДОУ / Т. В. Кирсанова, С. П. Кузьмина, Е. Л. Савостикова // Дошкольная педагогика. – 2009. – № 5. – С. 11–
13. Куликовская, И. Э, Совгир, Н. Н. Детское экспериментирование. Старший дошкольный возраст / И. Э. Куликовская, Н. Н. Совгир. – М.: Педагогическое общество России, 2010. – 79 с.
14. Локтионова, З. А., Варыгина, В. В. Поисково-познавательная работа в детском саду / З. А. Локтионова, В. В. Варыгина // Методист. – 2006. – №8. – С. 60–64.
15. Лосева, Е. В. Развитие познавательно-исследовательской деятельности у дошкольников. Из опыта работы / Е. В. Лосева. – СПб: Детство-Пресс, 2015. – 1