Конспект ООД в подготовительной группе для детей с ТНР Тема: «Зоопарк» (Художественно– эстетическое развитие)

Автор: Репина Антонина Сергеевна

Организация: МАДОУ №7 г. Шебекино

Населенный пункт: Белгородская область, г. Шебекино

Автор: Клаптюх Ирина Леонидовна

Организация: МАДОУ №7 г. Шебекино

Населенный пункт: Белгородская область, г. Шебекино

Задачи:

- Развивать творческие способности у детей с помощью легоконструктора, блочного конструктора.

-Учить детей отражать в постройках свои впечатления, умение самостоятельно выбирать содержание своих работ и воплощать собственные замыслы;

-Обогатить словарь (кипер, блочный, решетчатый)

-Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому;

-Формировать трудовые навыки и умения: организовать своё рабочее место, подготовить необходимые для работы материалы;

-Воспитывать коммуникативные навыки: умение действовать совместно, договариваться, уступать.

Материал: конструктор Лего, блочный конструктор, схемы животных, план зоопарка, ноутбук.

Ход ООД

Ритуал приветствия

Мы – умные! Мы дружные!

Мы внимательные!

мы – старательные!

Мы отлично учимся.

Всё у нас получится!

Воспитатель:

-Давайте потренируем наши язычки, повторяем чистоговорки:

-Ой,ой, ой с маммой им тепло зимой.

Ви – ве – вят папа с мамой любят львят

Мотивационно – ориентировочный этап

Видеописьмо от Легочеловечка с просьбой помочь ему узнать, что такое зоопарк.

Поисковый этап

- Ребята, вы готовы помочь Легочеловечку? А как мы можем ему помочь?

Предположения детей (Можно показать презентацию, рассказать о зоопарке, нарисовать зоопарк, слепить животных, сделать зоопарк и животных из легоконструктора)

Практический этап

-Ребята, чтобы хорошо, быстро, правильно справиться с этой работой, нам нужно иметь план. Давайте его рассмотрим.

Этапы плана нарисованы на ватмане

1.Поговорим о зоопарке.

2.Вспомним правила поведения в зоопарке

3.Вспомним название деталей конструкторов.

4.Постройка легозаопарка.

Воспитатель:

-Ребята вы уже знаете, что в природе одни животные живут в лесу, в тундре, всаванне, в горах. Но есть такое место, где можно увидеть животных, которые встречаются не только в нашей местности, но и в разных уголках земли. Как называется это место? (Ответы детей)

-Каждому обитателю зоопарка нужны определенные условия для жизни. Эти условия создают люди, которые знают о каждом животном все и очень их любят.

-Люди, каких профессий работают в зоопарке? Какую работу они выполняют?

Ответы детей:

директор зоопарка – знает много о животных и отвечает за все, что происходит в зоопарке;

ветеринар – лечит обитателей зоопарка, делает им прививки;

учёный – они занимаются важным делом – сохраняют редких и исчезающих животных.

экскурсовод – проводит экскурсии, рассказывая интересно, увлекательно об обитателях зоопарка;

работники кухни – готовят корм для животных; завозят корм.

кассир – продает билеты на посещение зоопарка;

Воспитатель:

-В зоопарке ещё работают киперы, они ухаживают за животными, кормят зверей, убирают клетки и вольеры, моют своих питомцев, заботятся о них;

-Ребята, как вы думаете вольеры для животных в зоопарке одинаковые?

-Почему? (Вольеры должны быть разной величины, в зависимости от величины животных, чтобы они поместились в них)

-Давайте вспомним правила поведения в зоопарке.

-«Животных кормить запрещено». Как вы думаете почему?

(Чем кормить животных знают только работники зоопарка)

-«Нельзя Близко подходить к клеткам» Как вы думаете почему?

(Клетка — это дом для животного, и животное может укусит охраняя свой дом)

-«Нельзя шуметь в зоопарке». Как вы думаете почему?

(Сильный шум может испугать животных)

Воспитатель:

-Ребята, зоопарк мы будем строить из легоконструктора и блочного конструктора. Давайте вспомним названия деталий легоконструктора.

Ответы детей: кирпичики, дверь, окна, крыша, колёса, детали для автомобилей, заборчики, деревья.

Воспитатель:

-Назовите детали блочного конструктора.

Ответы детей: решетчатый блок, он имеет выступы и выемки для крепления.

Динамическая пауза: «Хомячок»

Хомка-хомка, хомячок, (Ладони положить на щеки, качать головой

Полосатенький бочок влево – вправо)

Вместе с солнышком встает, (Потянуться вверх)

Щечки моет, шейку трет. (Потереть щеки, шейку)

Подметает хомка хатку (Наклониться вперед, размахивать руками в стороны)

И выходит на зарядку. (Ходьба на месте)

Раз, два, три, четыре, пять! (Рывки руками перед грудью)

Хомка хочет сильным стать.

Громко хлопнет он в ладошки, (Хлопать в ладоши)

Зашагает по дорожке. (Ходьба на месте)

Воспитатель:

-Рассмотрите план - схему легозоопарка. Что нам предстоит построить на территории зоопарка? (ветлечебницу, кухню, билетную кассу, вольеры для животных)

-Ребята, подумайте и скажите, чтобы вы хотели смоделировать для легозоопарка? А какое животное вам бы хотелось сконструировать?

-Проходите за столы и начинайте работать. Вам помогут схемы животных и зданий.

Пальчиковая гимнастика: «Животные»

За мамой слонихой шагает слоненок.

За медведицей топает медвежонок.

За лисою крадется лисенок.

За львицей шагает маленький львенок,

За волчицей крадется волчонок.

За зайчихой прыгает зайчонок.

За верблюдицей бежит верблюжонок.

За тигрицей крадется тигренок.

Самостоятельная работа детей (проводиться индивидуальная работа: оказание помощи путем показа, дополнительного объяснения, поддержки, одобрения.)

Звучит музыка

Гимнастика для глаз

Вверх посмотрим,

Вниз посмотрим

Вправо, влево побыстрей.

Удивимся, что такое?

И закроем их скорей.

Воспитатель:

-Ребята, давайте обратимся к нашему плану. Все ли запланированные работы нами выполнены? (Ответы детей).

Рефлексивно- оценочный этап

Воспитатель: Ребята, давайте подведём итог нашему занятию.

Дети размещают смайликов на доске:

Саша: Сегодня я узнал, что такое зоопарк.

Кирилл: Мне было интересно конструировать диких животных.

Витя: Мне было трудно работать по схеме.

Вика: Я поняла, что работать в зоопарке интересно.

Андрей: Теперь я могу рассказать брату, из чего состоит легокирпичик.

Ваня: Я запомнил как вести себя в зоопарке.

Кира: Я узнала кто такой киппер.

Воспитатель: Я благодарю вас за плодотворную работу. (Хвалю индивидуально каждого ребёнка).

-Сегодня вы постарались и выполнили просьбу Легочеловечика. На память о нашей работе вот такая книга о животных.

Последующая работа:

Вечером мы соберём легозоопарк в посылку и отправим в Легострану.

 

Литература:

1.Аверина И. Е. Физминутки и динамические паузы в ДОУ.М: Айрис –Пресс, 2006

2.Сайкина Е.Г. «Физкультпривет минуткам и паузам!». С – П : Детство-Пресс, 2006

Электронные ресурсы:

https://univerfiles.com/4026691

t-zanyatiya-po-legokonstruirovaniyu-dlya-detej-srednego-www.getsoch.net/konspeki-starshego-doshkolnogo-vozrasta-zoopark/

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 23,2 КБ
Опубликовано: 06.10.2020