Конспект НОД в подготовительной группе
Автор: Хальченко Наталья Николаевна
Организация: МКДОУ ЦРР д/с № 21 г. Россошь
Населенный пункт: Воронежская область город Россошь
Задачи:
- познакомить с творчеством детской писательницы Рогалёвой И.С.;
- расширить и активировать словарный запас;
-помочь в познании собственного внутреннего мира;
-создать благоприятную обстановку для выражения собственного мнения;
-развивать умение оценивать поступки людей, давать им оценку, делать выводы;
-воспитывать умение радоваться и радовать других;
-воспитывать у детей доброту;
Оборудование: любимые игрушки ребят, мешочек для игры, фарфоровая кукла, книга Рогалевой И.С. « Разноцветные дни», иллюстрации портрета писательницы,
Интеграция образовательных областей:
« Речевое развитие» включает
-обогащение словаря ребенка новыми словами;
-формирование грамматического строя речи;
-диалогической речи.
« Художественно-эстетическое» включает:
-чтение рассказа;
-отгадывание загадки;
-« Физическое развитие» представлено физкультминуткой. Дети выполняют несложные движения по тексту стихотворения, что способствует развитию мелкой моторики, основных движений.
« Познавательное развитие» включает формирование понятий о добре.
Тема: « Радость заключена не в вещах. Она в нас самих» Рихард Вагнер.
Ход НОД:
(Дети и воспитатель стоят в кругу).
Воспитатель:
-Здавствуйте , ребята! Как я рада сегодня вас видеть! Давайте дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!
- Вот и наступил новый день. Здорово, что мы сегодня здесь все вместе. Мы веселы и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Давайте пожелаем друг другу что –то приятное … (перечисляем всех детей, напоминает воспитатель о добрых делах, которые они сделали накануне, напоминает о том , что не успели или не смогли, но обязательно постараемся сделать в ближайшее время …).
-А что вы можете пожелать мне? ( ответы детей)
–Спасибо, я обязательно учту ваши пожелания и советы.
-Расскажите, какое у вас сегодня настроение, почему? ( ответы детей).
-Как думаете, как поднять себе настроение? А окружающим тебя людям? ( ответы детей)
-Дети, у меня для вас есть загадка. Попробуйте отгадать!
Глазки голубые.
И обуты ножки,
В синие сапожки,
На красавице – пальто,
Догадались? Это кто? ( Кукла)
-Ребята, знаете, я была вчера в гостях у своей знакомой и там увидела куклу. Она стояла на полочке среди таких же красавиц – кукол. Кукла необычная, посмотрите вот она! ( фарфоровая коллекционная кукла). Давайте рассмотрим ее, расскажите какая она?
-Лицо, волосы, одежда, обувь; ( ответы детей)
- Как думаете для чего эта кукла? Можно ли с ней играть? Почему вы так решили? ( ответы детей)
-Какое впечатление она вызывает? Почему? ( ответы детей)
-Можно ли сказать, что глаз радуется? Почему? ( ответы детей)
-Я знаю, что и вы сегодня с собой принесли свои любимые игрушки. Возьмите их. Давайте вместе посмотрим на них. (По очереди дети рассказывают про свои игрушки)
-Почему именно эта игрушка любимая?
-Как и когда появилась игрушка?
- Для чего она нужна?
-А теперь предлагаю поиграть с игрушками!
Игра « Чудесный мешочек».
Все игрушки сложим в мешок. Задача на ощупь найти свою игрушку. (При этом на глазах повязка)
-Оказывается, не так уж и легко найти свою игрушку! Но вы справились, молодцы!
Давайте рассадим ваши игрушки.
-Вот сколько игрушек! Посмотрите, ребята, игрушки все разные, выглядят по-разному. А какие чувства вызывают у вас они? ( отвечают дети: например, восторг, спокойствие, умиление, теплоту, добро, радость, т.д.)
-А что же такое радость? ( Ответы детей)
( Радость - положительная эмоция. Это чувство, которое делает человека счастливым.)
Радость это 1. Чувство удовольствия, внутреннего удовлетворения, веселое настроение;
2.Событие, предмет, возбуждающие такое чувство. ( Из словаря Ушакова)
Физкультминутка « Улыбнись»:
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи.
Руки движутся навстречу.
( Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)
Руки в боки, Улыбнись.
Вправо-влево, наклонись.
( Наклоны в стороны,)
Приседанья начинай.
Не спеши не отставай.
( Приседания.)
А в конце - ходьба на месте,
Это всем давно известно.
(Ходьба на месте.)
(Дети садятся полукругом лицом к воспитателю!)
-Сегодня очень хочу вас познакомить с творчеством современной детской писательницы.( рассматривание пиллюстрации портрета и книг Рогалёвой И.С.)
Рогалёва Ирина Сергеевна – современная детская писательница, автор многих книг для детей и взрослых.
Ирина Сергеевна живёт в Санкт-Петербурге. Её прадеды были писателями, и, по словам Ирины, их творческий талант перешёл к ней. Сочинять сказки Рогалева стала ещё в раннем детстве. Когда у неё родилась дочь, возникла необходимость записывать сказки на бумаге. Так начался ее творческий путь. Писательница награждена серебряной медалью святого князя Александра Невского за победу в международном литературном конкурсе в номинации Детская литература в 2011г.
В настоящее время Ирина Рогалёва член Союза писателей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На её счету тридцать книг для детей и подростков.
-Сегодня я прочитаю рассказ « Купите радость», из сборника « Разноцветные дни»- сказочная повесть для детей 5-11лет, в которую вошли истории Сонечки и ее семьи. Как и все книги Ирины Рогалёвой, повесть наполнена добротой и любовью. Читать ее интересно и увлекательно как мальчикам, так и девочкам, ведь именно дети являются в ней главными героями.
Если после прочтения одного рассказа, вам захочется послушать и другие из этой книги, я буду очень рада!
А сейчас поиграем в игру « Помощник».
- Когда я была в другом детском саду, я записала. Как говорят дети. Вы будете моими помощниками. Если дети неправильно говорили, то вы поможете мне исправить;
« Мамочка, я тебя громко - громко люблю»; «Папа, иди шепотом»; « Настроение было плохо»; « Рассказ был на совесть»; «Погода стояла осень», « Мы хочем пить»;
-Можно так сказать?
-Как сказать правильно? (если кто-то говорит неправильно, воспитатель обращается ко всей группе: « Вы думаете так можно сказать? Кто исправит? )
-Ребята, скажите, а можно ли купить радость? Давайте вместе подумаем над этим вопросом….( ответы детей: ( что –то можно, а что-то нет… )) Давайте оставим пока этот вопрос и ответим на него еще раз чуть позже…
Чтение сказки.
По ходу чтения разобрать : « Уздцы» - поводья около удил.( на доске картинка);
Почему пони неожиданно оглянулась и тихо заржала? (она голодная и выпрашивала еду).
Работа по содержанию текста :
вопросы для детей:
- понравился рассказ?
-кто главные герои? (Соня, мама, пони Туфелька)
-куда отправились мама с Соней? (в зоопарк)
-чему удивилась Сонечка? (« Разве можно купить радость?»)
-кого встретили мама с Соней? (девушку с пони Туфелькой)
-как выглядела пони? (пони с большим розовым бантом, вплетенным в гриву ; с очень грустными глазами)
-почему Соня не покаталась на лошадке? (мама сказала, что нет времени?)
-Туфелька осталась голодной? (мама дала девушке деньги на корм)
-что сделала пони Туфелька, когда Соня покормила ее сухариками? (лизнула руку, смотрела грустными глазами)
-почему пони грустила? (она была голодна)
-почему Соне расхотелось идти в зоопарк, смотреть белых медведей? (медведь в клетке не мог сравниться с ласковой Туфелькой)
-почему Соня не захотела мыльные пузыри?
-от чего Соня испытала настоящую радость?
-чему учит рассказ?
-вернемся к вопросу, можно ли купить радость?
-Ребята, давайте еще подумаем над фразой « Если ты провел день в добрых делах, вечером ты всегда будешь испытывать радость» (Фома Кемпийский);
« Радость заключена не в вещах. Она в нас самих» Рихард Вагнер
-Так ли это и почему?
-Чему было посвящено наше занятие?
-Что нового вы узнали?
-Что для себя вы решили, что же такое радость? Можно ее купить? Что сделать, что бы она присутствовала в нашей жизни?
-Сегодня мы начали день с улыбки. Я улыбалась и вы вместе со мною! Улыбка дарит радость и хорошее настроение! Радость дарят нам вещи , предметы, как ваши игрушки, но не только! Радость она внутри, в душе. Надо стараться жить так, чтобы эту эмоцию испытывать как можно чаще, для этого совершать добрые дела и поступки! Мне кажется, что без доброты невозможно испытать истинную радость! Какие добрые дела можете вы совершить в саду, дома? (помочь маме, бабушке, покормить на улице котенка, и т.д.)
Это принесет вам радость?
Занятие подошло к концу, спасибо всем!
Список использованной литературы:
- Азбука физкультминуток для дошкольников: Средняя, старшая, подготовительные группы.- М.: ВАКО, 2010.-176 с.- (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).
- Занятия по развитию речи в детском саду. Программа и конспекты. Книга для воспитателя детского сада/ О.С.Ушакова, А.Г. Арушанова, А.И.Максаков, Е.М. Струница, Т.М. Юртайкина. Под ред. О.С. Ушаковой. – М.: Изд-во « Совершенство», 1999.-384 с.
- Разноцветные дни: Сказочная повесть/ Ирина Сергеевна Рогалёва. - М.,2017.-120с.
- Толковый словарь русского языка: В 4 т. Т. 4/ Под ред. Проф. Д. Ушакова .- М.: ТЕРРА, 1996.-752 с.
Полный текст статьи см. в приложении.