Знакомство с профессией Повар

Автор: Ольга Евгеньевна Большецова

Организация: МБДОУ Детский сад №40

Населенный пункт: Ивановская область, г.Иваново

Цель НОД: продолжать знакомство детей с профессиями взрослых в детском саду; дать представления детям о профессии повара, и предметах, необходимых для работы, закрепить знания детей об овощах и фруктах, продуктах питания; способствовать созданию положительного эмоционального настроения.

 

Вид деятельности: непосредственно-образовательная деятельность

 

Задачи приоритетной образовательной области.

Познавательное развитие:

  • обобщать и систематизировать представления о профессии повара, и предметах, необходимых для работы;
  • формировать познавательный интерес;
  • помочь развить наблюдательность.

 

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

 

Речевое развитие

  • расширять и активизировать словарь по теме: «Профессия – повар» (активизация словаря: капуста, лук, морковь, картофель, свёкла, помидор, яблоко, кастрюля, половник, нож и т.д.);
  • совершенствовать артикуляцию и грамматический строй речи;

Социально - коммуникативное развитие:

  • воспитывать аккуратность, доброту, отзывчивость;
  • способствовать повышению эмоционального настроения воспитанников;

Физическое развитие:

  • развивать общую и тонкую моторику; координацию речи с движением;
  • снятие психо - эмоционального напряжения;

Художественно-эстетическое развитие:

  • обогащать духовный мир детей различными средствами; формировать эстетического отношения к окружающему миру;

 

 

Предварительная работа:

  • чтение книг и стихов о поваре: Б.Заходер «Все работы хороши»,

В. Маяковский «Кем быть?»

  • рассматривание иллюстраций о поваре;

Работа с родителями: совместное изготовление атрибутов для сюжетно – ролевой игры «Повар»

Материал к занятиям: муляжи овощей и фруктов в корзинке, иллюстрация с изображением повара, кукла-повар, карточки с изображением посуды, продуктов питания, овощей и фруктов.

 

 

 

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Этап 1. Организационный (30 сек.)

Цель этапа: объединить детей для работы на занятии, создать комфортную обстановку, вызвать у детей интерес и желание участвовать в дальнейшей деятельности, подготовить детей к ней.

Приветствие. Психогимнастика.

Ребята, давайте поприветствуем друг друга! (Приветствие с действиями).

Здравствуй, правая рука.

Здравствуй, левая рука.

Здравствуй, друг, здравствуй, друг,

Здравствуй, весь наш дружный круг.

Я люблю свой детский сад,

В нём полным-полно ребят,

Может – сто, а может – двести,

Хорошо, когда мы вместе.

Все на месте?

Все ли тут?

Повернулись, оглянулись

И друг другу улыбнулись.

 

Дети подходят к воспитателю.

 

 

 

Дети стоят в кругу, берутся за руки, улыбаются друг другу.

Повторяют слова и движения, затем садятся на стульчики.

Этап 2. Мотивация. (1 мин)

Цель: актуализация опыта и активного словаря детей, переключение детей на новую деятельность.

Сегодня мы с вами отправимся в новое путешествие, к кому – отгадайте сами:
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?

— Конечно, повар! Ребята, мы с вами сегодня ещё больше узнаем о профессии повара. Согласны?

Повар – это человек, который занимается приготовлением пищи.
Они работают в столовых, кафе, ресторанах, в школе, в детском саду. А вы хотите побольше узнать о профессии - повар?

 

 

Дети стоят на ковре.

Активное слушание

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Этап 3.Основная часть (12 мин.)

Цель этапа: актуализировать знания и умения детей при помощи различных методов и приемов

Ребята, обратите внимание, помещение, где готовят еду – это кухня! Повар готовит нам овощной суп – борщ на обед. А на чём повар готовит еду?

Чем повар разливает суп или борщ?

Скажите пожалуйста, что нужно повару, чтобы приготовить вкусную еду?

Что же такое продукты?

-Правильно, ребята, для приготовления пищи нужны разные продукты.

- Скажите, в чём же повар готовит еду?

- Пища готовится в разных кастрюлях и на сковороде.

Какую еду повар готовит на сковороде?

- Повар жарит на сковороде котлеты, рыбу, мясо.

А что одевает повар, чтобы работать на кухне?

- Да, для приготовления пищи повару нужна специальная одежда. А ещё руки повара всегда должны быть чистыми. Грязными руками за продукты нельзя браться!

Повар и его помощник готовят быстро, старательно, чтобы вовремя приготовить вкусный обед. Воспитатель обращает внимание на чистоту и порядок на кухне.

Рассказ о приготовлении овощного супа:

Суп можно приготовить из овощей: капусты, моркови, картофеля, лука. Овощи надо вымыть, нарезать на деревянной доске. Положить в кастрюлю. Сварить на плите.

(Задаются уточняющие вопросы)

-Кто варит обед для детей в детском саду? Какие продукты нужны для приготовления овощного супа? Что надо сделать с овощами? В чём и где можно варить суп?

А какие вторые блюда вы знаете?

А третьи блюда?

Третьи блюда …

-Ребята, как вы думаете, каким должен быть повар?

Ответы детей.

 

На плите!

 

 

Половником.

 

Продукты.

 

Мясо, овощи, рыба, соль и т.д.

 

 

 

В кастрюле.

 

 

 

Рыбу, котлеты..

 

 

 

 

 

Фартук и колпак!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: (аккуратная, трудолюбивая, внимательная, с хорошей памятью).

Пальчиковая гимнастика «Плюшки»

Муку в тесто замесили, (Сжимают, разжимают кулачки)

А из теста мы слепили: (Прихлопывают ладошками, «лепят»)

Пирожки и плюшки, (Поочерёдно разгибают пальчики обеих рук, начиная с мизинца)

Сдобные ватрушки,

Булочки и калачи – (Обе ладошки разворачивают вверх)

Всё мы испечём в печи. (Гладят живот)

Очень вкусно!

«Приятного аппетита».

 

Дети повторяют движения вместе с воспитателем.

 

Дидактическая игра «Что нужно

 

для работы?»

Из предметов, лежащих на столе, нужно выбрать те, которые нужны для работы повара.

-А теперь вместе посмотрим, правильно ли? -Повару нужны: кастрюля, половник, сковорода, тёрка, мясорубка, скалка.

 

Дети раскладыают картинки, выбирают и перечисляют предметы.

 

Этап 4. Рефлексия НОД (1 мин.)

Цель: рефлексия, актуализация полученных знаний, подведение итогов.

С какой профессией мы сегодня познакомились?

Что делает повар? (Повар готовит).

Где работает повар? (На кухне).

Воспитатель дает положительную оценку каждому воспитаннику и предлагает поиграть в игру: «Приготовим обед»

Ответы детей.

(Мы познакомились с профессией повар, повар готовит).

(На кухне)

 

Дети надевают шапочки поварят. Накрывают на стол. Играют в игру.

 

 

 

 

Учебно-методический комплект:

  1. Энциклопедия для маленьких принцесс. Санкт-Петербург, Диамант 2002г.;
  2. Ознакомление дошкольников с секретами кухни. О.В. Дыбина «Сфера»М.,2003г.
  3. Гриченко И.А. «Подвижные игры», 2008г.
  4. Музыкальное сопровождение http://muzofon.com/.
  5. Картинки: http://images/.yandex/ru.

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 29,9 КБ
Опубликовано: 28.07.2022