Совместная работа с родителями. Гендерное воспитание дошкольников. Конспект квест–игры для родителей, тема «Одежда»

Автор: Альмеева Ираида Геннадьевна

Организация: МБДОУ № 52 «Росинка»

Населенный пункт: Ульяновская область, г. Димитровград

Совместная работа с родителями. Гендерное воспитание дошкольников.

Конспект квест - игры для родителей, тема «Одежда»

(старший возраст)

Разработала: ПДО по ИЗО МБДОУ №52 «Росинка»

города Димитровграда Ульяновской области

Альмеева Ираида Геннадьевна

Цель: развитие познавательного интереса, обогащение и активизация словарного запаса, обобщение представления об одежде, предметах одежды и обуви народностей Поволжья, умения составлять по карточкам внешний облик человека в народном костюме данной национальности, развитие умения взаимодействия, договариваться между собой, находить общие решения, работать в команде, развитие творческих способностей. при составлении дизайна разнообразных видов одежды и обуви.

Материалы и оборудование: карты следования по маршрутам, карточки с элементами национальных узоров народностей Поволжья (русские, татарские, мордовские и чувашские), карточки с головными уборами, элементами одежды, карточки с изображением обуви, карточки с изображением украшений, силуэты человека, стенды с силуэтами человека, силуэты одежды, которые в итоге закрепляют на силуэте в порядке одевания.

Организационный момент

Вводная часть

Родители делятся на две команды. Каждой команде назначается сопровождение. Все станции проходят одновременно, каждый раз получая ключ для прохождения на следующий этап нашей квеста - игры. На каждом этапе квеста - игры игроков встречает экскурсовод.

Экскурсовод: - Я ваш экскурсовод. Я проведу экскурсию по нашей выставке одежды. Выставка наша пройдет под эмблемой «Народности Поволжья». На выставке вас ожидают задания, выполнив которые, вы получаете ключ для прохождения на следующий этап.

Это поможет вам, как родителям в полном объеме рассказать вашим детям о том, как жили наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки. Как и из какой ткани изготавливались костюмы и одежда, из какого материала и как изготавливалась обувь и головные уборы. Для этого вам предстоит вспомнить и применить ваши познания на бумаге.

Давайте придумаем названия вашим командам. (Симбиряне и Димитровградцы)

Экскурсовод: Вы молодцы! Очень интересные названия вы придумали для ваших команд. Получайте карты следования. Указатели и зашифрованные ребусы помогут вам. Удачи вам в вашем познавательном и творческом пути!

1. Квестовая часть

Выполнив задания по этапам, команды возвращаются к стендам и закрепляют по порядку на силуэтах.

План квест - игры:

1 этап

1 этап

Место проведения: музыкальный зал

Место проведения: музыкальный зал

Музыкально-

ритмическая игра

«Угадай мелодию»

Музыкально-

ритмическая игра

«Угадай мелодию»

2 этап

2 этап

Место проведения: изостудия

Место проведения: методический кабинет

Творческая работа

«Дорисуй праздничный женский наряд»

Игра «Угадай-ка»

«Где чей головной убор»

3 этап

3 этап

Место проведения: методический кабинет

Место проведения: кабинет логопеда

«Где чей головной убор»

«Укрась женские сапоги русской красавицы»

4 этап

4 этап

Место проведения: кабинет логопеда

Место проведения: изостудия

«Укрась мужские сапоги русского богатыря»

Творческая работа

«Дорисуй праздничный мужской наряд»

5 этап

5этап

Место проведения: спортивный зал

Место проведения: спортивный зал

Разминка-викторина

Разминка-викторина

6 этап

6 этап

Место проведения: музыкальный зал

Место проведения: музыкальный зал

Финал квест – игры «Добры молодцы и красны девицы» Составление образа в целом

Финал квест – игры «Добры молодцы и красны девицы» Составление образа в целом

На каждом этапе родителей встречает экскурсовод и отслеживает процесс выполнения задания.

Музыкально – ритмическая игра «Угадай мелодию!»

1 команда

2 команда

 

1. Звучит фонограмма чувашской народной плясовой мелодии.

 

1. Звучит фонограмма татарской народной плясовой мелодии.

 

2. Звучит фонограмма мордовской народной плясовой мелодии.

 

2. Звучит фонограмма русской народной плясовой мелодии.

 

3. Звучит фонограмма русской народной плясовой мелодии.

 

3. Звучит фонограмма чувашской народной плясовой мелодии.

 

4. Звучит фонограмма татарской народной плясовой мелодии.

 

4. Звучит фонограмма мордовской народной плясовой мелодии.

 

Экскурсовод: Я предлагаю вам поднять карточки с цифрами в том порядке, в каком прозвучали плясовые мелодии. Команды выполняют задания и получают задания в конверте на следующий этап игры. В конверте все указывает на то, чтобы выполнить задание в ИЗОстудии.

Творческая часть

1 команда

Игра «Дорисуй праздничный женский наряд»

Игра на дорисовывание элементов женского наряда татарской национальности

 

2 команда

Игра «Дорисуй праздничный мужской наряд»

Игра на дорисовывание элементов мужского наряда татарской национальности

 

Экскурсовод: Следующий этап нашей квест – игры «Дорисуй праздничный наряд» рассчитан на ваши творческие способности. Нужно дорисовать праздничный наряд женщин девятнадцатого века. Можно воспользоваться знанием русских народных сказок. Выполнив это задание, вы получаете ключ к следующему этапу нашей игры. Нужно быть очень внимательными и найти подсказки на стене, подоконнике, за углом и т. д.

Экскурсовод: Следующий этап нашей квест – игры игра «Угадай-ка». «Где чей головной убор». Перед участниками игры карточки и вырезанные силуэты головных уборов национальностей Поволжья – русские, татарские, чувашские и мордовские. Задание – нужно подобрать головной убор к костюму согласно национальным особенностям, цвету, узорам. По выполнению команда получает следующее задание.

«Игра «Угадай-ка». «Где чей головной убор».

1 команда

Игра «Где чей головной убор»

Игра по разновидностям украшения головных уборов татарской национальной культуре

2 команда

Игра «Где чей головной убор»

Игра по разновидностям украшения головных уборов мордовской национальной культуре

Экскурсовод: Переходим к следующему этапу нашей квест – игры. Этап называется «Укрась сапоги узором». Перед вами на столах разложены цветные бумажные элементы узоров. Вам предстоит, посовещавшись, составить и украсить обувь. Но есть провокационные фрагменты и нужно быть очень внимательными.

«Укрась сапоги узором».

1 команда

Игра «Укрась мужские сапоги русского богатыря»

Игра на составление аппликативного узора методом подбора элементов узора мужских праздничных сапог

 

2 команда

Игра «Укрась женские сапоги русской красавицы»

Игра на составление аппликативного узора методом подбора элементов узора женских праздничных сапог

 

РАЗМИНКА - ВИКТОРИНА

Экскурсовод: Переходим к следующему этапу нашей квест – игры. Этап называется «Что, зачем и почему». Нужно, не задумываясь, отвечать на мои вопросы. Вопросы могут быть совсем необычные. Мне понадобятся два помощника, которые будут фиксировать ваши ответы. З каждый правильный ответ вы получаете фишку. Количество выигранных фишек дает вам право заработать поощрительный приз. Приготовились к вопросам.

«Что, зачем и почему».

ВОПРОС

ОТВЕТ

1. Из какой ткани шили одежду на Руси?

Из льна

2. Какую посевную культуру выращивали для пошива одежды?(

Лен

3. Как отбеливали холсты, сотканные для пошива одежды?

На лугах на солнце. Сказка «Крошечка – Хаврошечка»

4. Какими нитками вышивали узоры на рубахах и сарафанах?

Мулине

5.Почему называется «Сельдь под шубой?

Слой овощей, гармонирующий с сельдью, накладывается слоями, как шуба.

6. Как называлось нижнее мужское белье?

Исподнее

7. Как называлась женский парчевый жакет, отороченный соболем?

Душегрейка

8.Как назывались мужские холщовые штаны?

Портки

9.В чем крестили и окунались в прорубь на праздник Крещение?

Рубаха

10. Как называлась зимняя верхняя одежда мужика среднего достатка?

Зипун

11. В карман какой части одежды прятались часы с цепочкой?

Жилетка

12. Как называлась мужская рубаха с застежкой слева?

Косоворотка

13. На какую сторону пришиваются пуговицы в женской одежде? На какую сторону в мужской одежде?

Слева на женской одежде. Справа на мужскую

14. Из какого материала шили женские сапоги в старину?

Из сафьяна

15. Какая ткань на мужские рубахи ценилась в старину?

Атлас

16. Какого цвета шились русские народные сарафаны в старину?

Красного

Экскурсовод: Вы молодцы и показали свои познания и эрудированность. Ведем подсчет выигранных фишек. Победила дружба!

Финал квест – игры «Добры молодцы и красны девицы» (Составление образа в целом)

Экскурсовод: Уважаемые взрослые, мы с вами вышли в финал. Финальное задание принесет массу детского задора, творческого оптимизма и самоутверждения! Я художник-дизайнер! Перед каждой командой на доске силуэт человека. Задание для каждой команды – одеть человеческий силуэт согласно национальным особенностям и провести небольшую презентацию для всех присутствующих.

Включается фонограмма русских национальных хороводных песен и мелодий. Дети совместно с детьми водят хороводы, выполняя движения в два круга, змейка, общий хоровод.

1 команда

2 команда

  • силуэт человека
  • элементы мужской одежды русской национальности
  • элементы украшений
  • элементы украшений головного убора
  • обувь
  • силуэт человека
  • элементы женской одежды русской национальности
  • элементы украшений
  • элементы украшений головного убора
  • обувь

Приложения:
  1. file0.docx.. 21,0 КБ
Опубликовано: 28.07.2022