Конспект сюжетно-ролевой игры «В гости к солнышку»

Автор: Иванюк Александра Андреевна

Организация: МАДОУ «Детский сад «Теремок» АГО

Населенный пункт: Свердловская область, г. Асбест

Автор: Шамина Людмила Вячеславовна

Организация: МАДОУ «Детский сад «Теремок» АГО

Населенный пункт: Свердловская область, г. Асбест

Цель: Формировать элементарные представления о тесной взаимосвязи в природе: солнцу рады все и люди, и звери.

Задачи:

Образовательные:

  1. Учить правильно, называть цвета: красный, жёлтый, зелёный, синий; геометрические фигуры: круг квадрат, треугольник.
  2. Продолжать закреплять приёмы лепки (придавливание, раскатывание).

Развивающие:

  1. Развивать мелкую моторику рук в разных видах деятельности.

Воспитательные:

  1. Воспитывать сочувствие, желание делать добрые дела.
  2. Создать положительную атмосферу.

Материалы: геометрические фигуры: круги, квадраты, треугольники красных, жёлтых, синих, зелёных цветов по количеству детей. Игрушки собачка и белка. Контур ёжика (из бумаги); прищепки. Шишки. орехи; две корзинки; солнышко (грустное и веселое); материал для аппликации.

Ход игры.

Воспитатель: ребята я предлагаю вам сегодня превратится в петушков. Согласны?

Дети: да

Воспитатель: давайте все закроем глазки и скажем волшебные слова - чисто говорки в начале шёпотом, а потом громко:

Ха-ха-ха-ха-ха-ха есть у нас два петуха.

Хи-хи-хи-хи-хи-хи все дерутся петухи.

Хи-хи-хи-хи-хи-хи хватит драться, петухи!

Ха-ха-ха-ха-ха-ха без хвостов два петуха

Воспитатель: Молодцы ребята. Вот мы и превратились в петушков. Ой, а кто это к нам стучится?

  • Воспитатель вносит в группу игрушку - собачку.

Воспитатель: В дождь бежала и наконец то к нам прибежала собачка. Она вся промокла, замерзла. Пока Жучка греется, я вам расскажу ее историю.

  • Дети стоят около педагога. Она рассказывает историю про Жучку и Петушка.

Воспитатель: «Жила собачка Жучка с Петушком Золотым гребешком. Каждое утро они выходили во двор и встречали Солнышко. Но однажды Солнышко не появилось. Друзья загрустили, а петушок даже заболел. Поэтому Жучка решила найти Солнышко и вылечить своего друга. Она прибежала к нам в детский сад узнать, где Солнышко живёт».

Воспитатель: Ребята, поможем Жучке найти Солнышко?

Дети: Да.

Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся на автобусе. Я вам раздам билетики, и вы займёте по ним свои места.

  • (Расставить стулья (12) для автобуса, взять руль)
  • (Дети по очереди занимают свои места, спросить детей, какие фигурки у них на билетиках и каким цветом. Тем кто затрудняется –помочь.).

Воспитатель: А чтобы нам не скучно было ехать, мы поиграем в пальчиковую игру.

Пальчиковая гимнастика «Петя-петушок»

Петя, Петя-петушок

(соединяем большой и указательный палец в «клюв»)

Золотой гребешок

(скрещиваем пальцы двух рук)

Шелкова головушка

(гладим по голове)

Масляная бородушка

(гладим по подбородку)

Что ты рано встаешь?

(вытягиваемся на носочках, руки вверх)

Голосисто поешь,

Детям спать не даешь

(руки складываем под щекой).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы с вами приехали в лес. А тут по всюду лужи, чтобы нам не намочить наши ноги, нужно пройти по сухим следам.

  • (Дети перепрыгивают от следа к следу).

Воспитатель: Мы с вами пришли к дереву. Кто около него сидит?

Дети: Ёжик.

Воспитатель: Чего у ёжика не хватает на спине? Солнышка нет, и он иголки потерял. Давайте ему поможем.

  • (Дети находят ёжику колючки – прикрепляют прищепки на форму).

Воспитатель: Ребята, а дальше у нас на пути появился мостик, через который нам предстоит перейти. Нужно идти осторожно, не толкаться, смотреть вперед.

  • (Поставить от ковра к ковру скамейку. Дети проходят по скамейке. Страховка педагога).

Воспитатель: Посмотрите, а вот ещё одно дерево, и что под ним лежит?

  • (Раскидать орехи и шишки).

Дети: Шишки и орехи.

Воспитатель: Как вы думаете кто их рассыпал?

Дети: Белочка.

Воспитатель: Правильно. Какая она, грустная или весёлая?

Дети: Она грустная.

Воспитатель: Солнышка нет, и она перепутала шишки и орехи. Поможем ей их собрать?

Дети: Да.

  • (Дети помогают рассортировать и собрать в корзинки шишки и орехи).

Воспитатель: И вот у нас на пути появилась пещера. Давайте пролезем в неё. Не страшно вам будет?

  • (Должна стоять синяя труба. Дети пролезают по ней).

Воспитатель: Какие вы смелые, отважные. Посмотрите, а вот и солнышко появилось. Какое оно, грустное или весёлое?

Дети: Грустное.

Воспитатель: Как вы догадались? А что нужно сделать, чтобы солнышко развеселить? Давайте покажем солнышку как мы делаем массаж, может тогда его развеселим.

Массаж:

Солнышко проснулось, (Дети проводят руками по лбу).

Лобика коснулось.

Лучиками провело

И погладило.

Солнышко проснулось (Проводят руками по щекам).

Щёчек коснулось,

Лучиками провело

И погладило.

Солнце личико согрело (Дети проводят руками по щекам, по подбородку).

  • потеплело.

Наши ручки потянулись (Руками тянутся вверх)

Наши губки улыбнулись! (Улыбаются)

Воспитатель: А вот и солнышко улыбнулось. Жучка обрадовалась и побежала к Петушку. Петушок увидел солнышко и сразу выздоровел.

Ребята, а давайте наклеем много маленьких солнышек с помощью клея и бумаги, чтобы большое Солнце больше не скучало и не пряталось, и всем было радостно и хорошо.

(подготовить весь материал для аппликации)


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,0 КБ
Опубликовано: 05.08.2022