Дидактические игры, помогающие при организации образовательной деятельности по патриотическому воспитанию старших дошкольников

Автор: Лукина Светлана Николаевна

Организация: МБДОУ д/с № 30

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Арзамас

Проблема патриотического воспитания детей сегодня чрезвычайно актуальна. Недоверчивое отношение ко всему российскому ставит ее в ряд жизненно важных и требует поиска иных подходов к воспитанию подрастающего поколения. Период от рождения до школы имеет решающее значение для дальнейшего развития ребенка. В этом возрасте формируется эмоционально-чувственное восприятие действительности, закладываются основы личности. Поэтому нужно стремиться воспитывать дошкольников полноправными гражданами, участниками культурно-исторической жизни страны. Во ФГОС ДО подчеркивается необходимость работы по патриотическому воспитанию с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей, национальной культуры и традиций народа. Но нельзя быть патриотом, не обладая знаниями о прошлом и настоящем своей малой родины и страны, в которой живешь. Важным средством обогащения и расширения представлений о Родине, а, следовательно, и зарождения патриотических чувств, являются дидактические игры. Они помогают при проведении образовательной деятельности по патриотическому воспитанию уже начиная со средней группы детского сада. В старшем дошкольном возрасте использование дидактических игр как основы для проведения образовательной деятельности помогают решать следующие задачи:

1.Воспитание у ребенка любви к членам своей семьи, детскому саду, улице, родному городу;

2.Знакомство с природой родного края и страны, формирование бережного отношения к ней;

3.Пробуждение интереса к традициям и промыслам народов, проживающих на территории России.

4.Расширение представлений о достопримечательностях городов нашей Родины;

5.Знакомство с символами государства и отдельных городов;

6.Развитие чувства гордости за героическое прошлое страны;

7.Формирование толерантного отношения к коренным жителям нашего региона и России в целом, позитивного восприятия национальных различий, языка, традиций.

Дидактическая игра в основе образовательной деятельности позволяет педагогу понять мысли, чувства детей. Выяснить, как он ведёт поиски активных способов решения задач образовательной деятельности, как подчиняется условиям и обстоятельствам сюжета. Эти игры дают детям возможность самостоятельно мыслить, использовать полученные знания в различных условиях в соответствии с поставленной задачей. Ребёнок приучается к совместным согласованным действиям. В этом заключается педагогическая ценность дидактических игр для проведения непосредственно образовательной деятельности в старшем дошкольном возрасте.

Мной были разработаны дидактические игры и на их основе конспекты образовательной деятельности по патриотическому воспитанию старших дошкольников.

Игра «Бой русских кораблей»

Цель: формирование основ патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через расширение представлений о годах Великой Отечественной войны.

Задачи:

  1. Углублять знания о времени блокады Ленинграда;
  2. Расширять представления о роли животных во время Великой Отечественной войны;
  3. Способствовать пониманию тяжести жизни детей;
  4. Побуждать узнавать и называть достопримечательности Москвы

Ход игры:

В игре участвуют двое детей. Один участник командует на игровом поле кораблём под номером один, другой под номером два.

Однажды русские корабли встретились с вражескими эсминцами. Задача наших капитанов состоит в том, чтобы уничтожить суда противника снарядами. Но чтобы снаряд достиг цели и поразил её, капитанам необходимо ответить на вопросы, закреплённые за каждым вражеским кораблём. Один капитан «стреляет» по судам с четными номерами, другой - с нечётными. Эсминцы на игровом поле располагаются справа и слева. Кто из капитанов поразит больше вражеских судов, тот и получит морской орден.

Задания к игре:

Для корабля № 1(нечётная сторона игрового поля)

1.Назови город, в котором находится Могила Неизвестного Солдата. Выбери изображение данного города. Ребёнок выбирает репродукцию города Москвы из предложенных иллюстраций: Москвы, Санкт- Петербурга, Арзамаса.

2.Назови имя и фамилию девочки, которая жила в городе Ленинграде во

время Великой Отечественной войны и была вывезена в посёлок Шатки около города Арзамаса. Выбери её фото. Ребенок дает ответ, что девочку

звали Таня Савичева и выбирает ее портрет.

3.Какие животные помогали взрывать вражеские танки гранатами на фронтах? Выбери картинку. Ребенок выбирает изображение собаки из иллюстраций: кошка, собака, слон, верблюд.

4.В какое время года началась война? Летом

5.Назови, что изготавливали дети на заводах, помогая приближать нашу Победу? Снаряды, патроны.

Для корабля №2 (четная сторона)

1.Назови город, который пережил блокаду во время Великой Отечественной войны. Выбери его изображение. Ребенок выбирает репродукцию Санкт-Петербурга из предложенных иллюстраций: Волгоград, Арзамас, Севастополь.

2.Что выдавали жителям блокадного Ленинграда по карточкам? Выбери иллюстрацию. Ребенок выбирает картинку блокадного хлеба из предложенных репродукций: конфета, молоко, хлеб.

3.Какие животные были завезены в Ленинград, чтобы спасти музей Эрмитаж? Выбери иллюстрацию. Ребенок выбирает изображение кошки из предложенных иллюстраций: лиса, кошка, собака.

4.В какое время года закончилась война? Весной

5.Как помогали дети в селе взрослым. Растили овощи, хлеб, участвовали в сенокосах, работали на фермах.

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего возраста по патриотическому воспитанию «Бой русских кораблей».

Так как в образовательной деятельности принимает участие большее количество детей, задачи были расширены.

Цель: формирование основ патриотизма через расширение представлений детей старшего дошкольного возраста о событиях Великой Отечественной войны

Задачи:

1. углублять представления детей о военно-морском флоте нашей страны в годы войны.

2. побуждать узнавать и называть достопримечательности, посвященные войне в городах Москва, Санкт-Петербург, Арзамас.

3.активизировать в памяти детей известные знания о блокаде Ленинграда; о труде людей в тылу, в сельском хозяйстве.

4. подчеркнуть значение животных в боевых действиях и для жизни в тылу.

Ход НОД

В музыкальном зале находится интерактивная доска. В центре зала размещены макеты вражеских кораблей. Восемь располагаются справа и восемь слева. Приготовлены канаты для формирования из них силуэтов кораблей. Мешочки с песком. (Звучит музыка "Священная война ". Музыка Александра Александрова, стихи Василия Лебедева-Кумача).

(Дети находятся в группе).

Воспитатель: Ребята. Мы с вами знаем, что в 1941 году началась Великая Отечественная война, она длилась 4 года. Наш народ мужественно сражался за свободу и независимость Родины. Бои шли не только на суше и в воздухе, но и на море. Они были очень ожесточёнными. Чтобы представить это, я предлагаю вам сегодня превратиться в храбрых моряков. Вы, играя в игру Морской бой, сможете вспомнить известные факты Великой Отечественной войны, о которых мы говорили ранее. Вы готовы?

Дети: Готовы!

Воспитатель: Надевайте бескозырки и тельняшки. (Дети одевают). А сейчас нам необходимо разделиться на две команды для двух кораблей и выбрать капитанов. (Дети делятся по восемь человек и выбирают капитанов). А теперь, в добрый путь. Нам пора в военный морской поход. (Звучит музыка «Прощай любимый город» Музыка: В. Соловьев-Седой, слова: А. Чуркин)

(Дети и воспитатель приходят в музыкальный зал.)

Воспитатель: Внимание моряки! Возьмите канаты и займите места. (Дети берут канаты, выкладывают из них очертания кораблей на полу справа и слева и встают каждая команда в свой корабль).

Воспитатель раздаёт мешочки с песком по восемь штук каждой команде. Затем обращает внимание игроков на макеты вражеских кораблей.

Воспитатель: Внимание ребята! Вы видите перед собой вражескую флотилию. Ваша задача её уничтожить. Корабль номер один будет подрывать корабли справа, а команда номер два корабли слева. Каждый из моряков, если правильно ответит на вопрос, сбивает мешочком одно вражеское судно. Если ответ неверный, то мина не подрывается. Выигрывает та команда, которая уничтожит больше вражеских кораблей. Задача ясна!

Дети: Ясна!

Воспитатель: Тогда к бою!

Моряки из двух команд по очереди выходят, отвечают на вопросы и сбивают эсминцы врагов.

1 задание

Вопрос №1: Из каких частей состоит корабль (штурвал, якорь, компас, колокол, спасательный круг.)

Дети отвечают

Вопрос №2: Расскажите, какая у моряков форма (морской китель, тельняшка, морской кортик)

Воспитатель: Молодцы! Приглашаются следующие участники.

2 задание

Вопрос №1: Назовите имя и фамилию героя- моряка.

На интерактивной доске появляется фотография Николая Лунина-командира подводной лодки. Ребёнок даёт свой ответ.

Вопрос №2: Назови имя и фамилию героя- моряка.

На интерактивной доске появляются фотография Александра Маринеско- участника походов на подводной лодке. Ребёнок даёт свой ответ.

Воспитатель: Молодцы участники. А теперь вопросы капитаном команд.

Выходят капитаны.

3 задание:

Вопрос №1: Что есть сейчас на вооружении в морском флоте России. (Ракетные крейсеры, эсминцы, противолодочные корабли).

Участник даёт ответ. На интерактивной доске появляются изображения данной военной морской техники.

Вопрос №2: Чем оснащена морская техника? (мощными ракетами и торпедами.)

Игрок отвечает. На интерактивной доске появляются изображения.

Воспитатель: Молодцы наши капитаны! А теперь приглашаются следующие моряки.

4 задание

Вопрос №1: Назови город и выбери его изображение, в котором находится мемориальный комплекс Могилы Неизвестного Солдата. (Москва)

(Ребёнок выбирает иллюстрацию Москвы среди изображений Арзамаса, Санкт-Петербурга на интерактивной доске.)

Вопрос №2: Назови город и выбери его иллюстрацию, который пережил блокаду во время Великой Отечественной войны (Ленинград). Как он называется сейчас. (Санкт-Петербург.)

Участник выбирает фотографию города среди изображений Москвы и Арзамаса на интерактивной доске. Затем участник правильно ответивший на вопрос или оба участника сбивают мешочком вражеский корабль.

Воспитатель: Молодцы участники команд! А сейчас мы немного отдохнём и поиграем.

Физкультминутка «Матросы».

Приготовим две руки
Мы сегодня - моряки!
Ими машем - всем пока,
Ждёт нас море и река!
(Машем руками над головой)
Поправляем бескозырку
И матросский воротник,
Должен быть моряк опрятным,
Ведь к порядку он привык.
(Руки на голове, на плечах, на поясе, поворачиваем корпус влево-вправо)
А ещё бы не забыть -
Нужно палубу помыть.
Если щеткой потереть -
Будет пол у нас блестеть!
(Наклониться вперед и помахать руками влево-вправо)
По волнам корабль идёт,
Набирает полный ход,
Повернём штурвал чуть-чуть,
И морской проверим путь.
(Складываем ладошки "лодочкой", ведём их влево-вправо, затем раскрываем руки и делаем вращательные движения - "крутим рулевое колесо")

Воспитатель: Отдохнули! А теперь продолжим наш бой.

Задание 5

Вопрос №1: Назови имя и фамилию девочки, которая жила в городе Ленинграде во время блокады в Великую Отечественную войну и была вывезена в посёлок Шатки около города Арзамаса. Выбери её фотографию (Таня Савичева)

(Участник подходит к интерактивной доске, выбирает фото среди других детских фотографий).

Вопрос №1: Что выдавали жителям в блокадном Ленинграде по карточкам. Выбери картинку.

(Ребёнок подходит к интерактивной доске и выбирает иллюстрацию с изображением блокадного хлеба среди других картинок продуктов).

После ответов, дети поражают вражеские корабли мешочками с песком.

Воспитатель: Молодцы! А теперь приглашаются следующие участники.

6 задание

Вопрос №1: Какие животные помогали взрывать вражеские танки во время боёв. Собери ответ из частей. (Собаки ). (Участник собирает изображение).

Вопрос №2:Какие животные помогли сохранить картины в музеях Ленинграда. Собери ответ из частей. (Кошки). (Участник собирает иллюстрацию).

Воспитатель: Просим вступить в игру следующих моряков.

7 задание

Вопрос №1: Назови дату начала Великой Отечественной войны. (22 июня 1941 года).

Вопрос №2: Назови дату окончания Великой Отечественной войны (9 мая 1945 года).

Воспитатель: Молодцы! Все участники справились с заданием. А теперь заключительные вопросы.

8 задание

Вопрос №1: Назови, что изготавливали дети на заводах, помогая приближать нашу Победу. (снаряды, мины, патроны)

Вопрос №2: Как помогали дети взрослым в сёлах? (Растили убирали хлеб, овощи, ухаживали за животными).

Воспитатель: Молодцы! Слышны последние залпы наших орудий дети кидают мешочки и все вражеские корабли повержены. А сейчас мы подведём итоги наших соревнований. Подводятся итоги. Обоим командам вручаются призы -пазлы "Военные корабли ".

Воспитатель: Давно отгремел война. Но граждане нашей страны хранят память о всех героев, подаривших нам жизнь. (Дети уходят в группу.)

 

Литература

1. Алешина Н.В. Знакомим дошкольников с родным городом и страной (патриотическое воспитание). Конспекты занятий. – М.:«Перспектива».

2. Духовно – нравственное воспитание детей дошкольного возраста. /

Сост.: Акинина Т. М., Степанова Г. В. М.:УЦ “Перспектива”,2012.

3. Еремеев, П. В. Арзамас - городок: рассказы о былом / П. В. Еремеев. - Арзамас: Юпитер, 1998.

4. Нравственное воспитание в детском саду. / Под ред. Нечаевой В. Г., Марковой П. А. - М., 2010.

5. Нравственно-духовное воспитание в детском саду. /Под ред. Буре Р. С. М. ,2010.

6. Рубинштейн С. Я. О воспитании привычек у детей. М.,2009.

Опубликовано: 16.04.2024