Конспект занятия по социальному воспитанию для детей средней группы: «Моя замечательная семья»

Автор: Лукьянова Людмила Николаевна

Организация: ГДОУ ЛНР Краснолучский ясли–сад №15 «Роза»

Населенный пункт: ЛНР, город Красный Луч

Введение.

Семья – это счастье, которое нельзя купить ни за какие деньги. Это родные люди, которые будут рядом, поддержат и поймут. Важно, чтобы дети чувствовали любовь и заботу своих родителей, ведь именно из семьи они узнают о мире, о себе и о других людях. Необходимо, помочь детям понять ценность своей семьи, любить и уважать их близких, быть привязанным к родным и дому.

Следует обратить внимание на то, что у детей отсутствует ясное представление о том, что такое "семья" и кто такие "члены семьи". Они могут не знать имена своих родственников, родственные связи и степень родства.

Наша обязанность как педагогов, заключается в том, чтобы привить детям любовь и уважение к своим родным, чувство принадлежности и привязанности к семье, своему роду.

Области в рамках, которых проводится занятие.

Социальное развитие: учить детей уважать старших родственников, поддерживать с членами своей семьи доброжелательные отношения. Воспитывать умение ценить своих близких, проявлять о них заботу.

Познавательное развитие: закрепить и расширить представления детей о семье, взаимоотношениях в семье. Обогащать знания детей об обязанностях каждого члена семьи, о семейных традициях, родственных связях и степени родства.

Речевое развитие: учить детей активно использовать в речи понятие «семья», рассказывать о своей семье, называть свое имя и фамилию, имена членов своей семьи, активизировать словарный запас, улучшить артикуляцию.

Художественно-эстетическое развитие: учить детей воспроизводить свои впечатления от общения с близкими родственниками с помощью сюжетно-ролевой игры.

Физическое развитие: развивать координацию движения во время выполнения игровых упражнений, развивать двигательную активность. Стимулировать мозговую деятельность и развивать познавательные процессы через тактильное восприятие и манипуляции пальцами.

Цель занятия: закрепление и обобщение знаний детей о семье, семейных традициях, обязанностях каждого члена семьи, родственных связях и степени родства.

Задачи: формировать представления детей о семье, взаимоотношениях в семье, гендерном поведении разных членов семьи, о семейных традициях. Углублять знания о родственных связях и степени родства.

Создать условия способствующие социализации детей, развития у них умения отгадывать загадки, работать в группе, воспроизводить семейное общение, умение слушать других, выражать свои мысли. Стимулировать мозговую деятельность и развивать познавательные процессы через тактильное восприятие и манипуляции пальцами.

Воспитывать любовь, уважение и чувство привязанности к своей семье.

Ожидаемый результат: помочь детям понять важность семьи, привить им любовь и уважение к своим родным, чувство принадлежности и привязанности к своей семье.

Материал: микрофон, иллюстрации с изображением семей и разных членов семьи, карточки с изображением разных трудовых действий, запись песни «Ты и я, мы с тобой друзья» из мультфильма «Барбоскины»

Слова: семья, члены семьи, семейные традиции, племянник, племянница.

Ход занятия:

Приветствие:

Воспитатель приветствует детей и сообщает, что сегодня они поговорят о важной теме для каждого человека. А чтобы узнать тему занятия они должны отгадать загадки.

Отгадывание загадок.

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки.

А теперь он стар и сед,

Это мой любимый…(дед)

Воспитатель вешает на мольберт изображение дедушки.

 

Ароматное варенье,

Пироги на угощенье.

Вкусные оладушки,

У любимой…(бабушки)

Воспитатель вешает изображение бабушки рядом с дедушкой.

 

Шкаф тяжелый, кто поднимет?

Кто розетки все починит?

Кто все полочки прибьет?

В ванной утром, кто поет...? (папа)

 

Воспитатель вешает изображение папы на мольберт.

Кто милее всех на свете?

Кого очень любят дети?

На вопрос отвечу прямо.

Всех милее наша…(мама)

 

Воспитатель вешает изображение мамы и детей на мольберт.

Без чего на белом свете,

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная… (семья).

Беседа о семье.

Воспитатель: Правильно, ребята!

Сегодня у нас очень интересная беседа на тему семья. А, как вы думаете, что такое семья? (ответы детей) Верно!

 

 

Семья – это родные и близкие люди, которые любят и заботятся друг о друге и живут вместе. (воспитатель выкладывает на стол изображения разных семей)

Семьи бывают разные, большие и маленькие, но в каждой семье есть любовь и забота. Из кого состоят ваши семьи? (мама, папа, братья, сестры и т.д.) Молодцы, ребята! Это вы сейчас перечислили членов своих семей. Назовите их имена и выберите картинку, соответствующую вашей семье.

В каждой семье есть свои традиции. Это могут быть веселые моменты, праздники, забота друг о друге, поход на детскую площадку, кинотеатр. Это может быть, какое-то занятие, которое вы делаете всей семьей. Какие семейные традиции есть в ваших семьях (ответы детей)

Ребята, а вы любите свои семьи? (да) Как вы помогаете им по дому? (ответы детей) Очень интересно! Каждая семья замечательная! Давайте будем уважать и любить своих близких, ведь семья – это самое дорогое, что у нас есть.

Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем с вами в игру и вспомним, кто кому приходится в семье. Я буду говорить предложение, а вы должны его продолжить.

Логическая игра «Продолжи предложение»

У меня есть бабушка, а я ее… (внук).

У меня есть дедушка, а я ему… (внучка).

Я для своих родителей дочь, а мой родной брат… (сын).

Я своему дяде довожусь… (племянником).

Я своему дяде довожусь… (племянником).

Я своей тете довожусь… (племянницей0.

У мамы есть брат, а мне он… (дядя).

У отца есть сестра, а мне она… (тетя).

  • момент «Приход корреспондента».

Воспитатель обращает внимание детей на то, что в гости пришел корреспондент.

Викторина «Какая моя семья?»

Корреспондент: Здравствуйте, дети! Я узнал, что у вас сегодня занятие на очень интересную тему. Какая тема вашего занятия? (ответ детей)

Корреспондент подходит с микрофоном к детям, и они поочередно говорят о своей семье одним словом, стараясь правильно артикулировать каждый звук. (большая, счастливая, весёлая и т.д.)

Воспитатель: Дети, давайте покажем нашему гостю, как отдыхают члены ваших семей!

Физкультурная пауза (дети становятся в круг на ковре)

Добрый папочка у Ани –

Он в футбол любит играть.

Вот так, вот так –

Он в футбол любит играть. (Имитация игры в футбол.)

 

А вот мамочка у Тани

Любит играть на рояле.

Вот так, вот так –

Любит играть на рояле. (Имитация игры на рояле.)

 

Выходные лишь настали –

Сели в машину и помчали. (Имитация езды на машине.)

 

Мамочка, папочка и дети

В гости к бабушке все едут.

Вся вместе крепкая – семья, (Дети хлопают в ладоши.)

 

Вот так вот так –

Веселится вся семья! (Притопывают и хлопают в ладоши.)

Воспитатель: в каждой семье заботятся друг о друге, помогают друг - другу и каждый, в дружной семье имеет свои обязанности. Мы с вами поиграем и еще больше расскажем нашему гостю о ваших замечательных семьях.

Дидактическая игра с карточками «Кто, чем занимается?».

Воспитатель показывает карточки, на которых изображены разные трудовые действия (водит автомобиль, стирает, готовит обед, вытирает пыль, мастерит, убирает игрушки, пришивает пуговицы, поливает цветы), а дети рассказывают, кто из членов их семьи чаще занимается определенными делами.

Воспитатель: ребята вы рассказали какие обязанности у членов вашей семьи, а теперь давайте поиграем нашими пальчиками и покажем, кто чем занимается в семье!

Пальчиковая игра «Семейные хлопоты».

Дети повторяют слова стихотворения и выполняют действия вслед за воспитателем.

Все в семье дела имеют.

Я – снежинки вырезаю,

(Выпрямленные указательный и средний пальцы соединяют и разъединяют, остальные сжаты, имитируя ножницы).

 

Что-то бабушка стирает.

(Имитация процесса стирки).

 

Режет овощи на кухне мама.

(Прямые кисти рук, ребром ладони стучат по поверхности стола).

 

Дедушка журнал читает.

(Ладони раскрыты и прижаты друг к другу, имитируя закрытую и открытую книжку).

А папа сегодня с утра

С удочкой на речку ходил

(Имитируем шаги указательным и средним пальцами по столу).

 

И рыбы свежей наловил.

(Кисти рук прижать прямыми ладошками друг к другу, кисть немного согнута, имитируя рыбу).

Воспитатель предлагает детям построить короткие диалоги и разыграть их между собой. Корреспондент в это время фотографирует детей.

Сюжетно - ролевая игра «Мы и наши родители».

Ситуации:

1.Папа спрашивает у дочки, как прошел день в детском саду.

Папа: «Доченька, как прошел день в детском саду?»

Дочка: «Хорошо, папа!»

Папа: «Чем вы занимались сегодня?»

Дочка: «Мы рисовали елочку, танцевали, играли в игры»

Папа: «А тебя никто не обижал?»

Дочка: «Нет!»

Папа: «А у тебя есть друзья в детском саду?»

Дочка: «Да, я дружу со всеми детьми. У нас в детском саду очень дружные

дети»

2. Мама просит дочку полить цветы.

Мама: «Анечка, полей пожалуйста цветы, а то я не успеваю!»

Дочка: «Хорошо мамочка! Я дорисую снеговика и обязательно полью»

Мама: «Спасибо, доченька! Ты моя умница и помощница!»

Дочка: «Мамочка, я еще хочу помочь тебе с уборкой»

Мама: «Хорошо, вместе мы сделаем ее быстрее. Спасибо!»

3. Папа советуется с сыном, что подарить маме на День рождения.

Папа: «Максим, ты помнишь, что у мамы скоро День рождения?»

Сын: «Да папа, конечно помню»

Папа: «А как мы будем ее поздравлять?»

Сын: «Я нарисую нашу семью и подарю рисунок маме»

Папа: «Это отличная идея. Молодец, сынок!»

Сын: «Папа, но я думаю этого недостаточно»

Папа: «Я тогда куплю красивый букет цветов»

Сын: «Может, я еще расскажу ей стихотворение?»

Папа: «Замечательно! Мама будет очень рада»

Воспитатель благодарит детей и предлагает им и корреспонденту пройти на ковер и поиграть в подвижную игру.

Подвижная игра «Мы семья»

Воспитатель включает песню «Мы друзья, мы семья»» из мультфильма «Барбоскины». Все становятся в круг и под музыку выполняют танцевальные движения за воспитателем.

Заключение:

Воспитатель благодарит детей за участие в занятии.

Дети задают вопросы и высказывают свои мысли о том, что они узнали о семье за время занятия.

Корреспондент прощается с детьми, говорит, что фоторепортаж с их участием можно будет посмотреть в интернете, в группе детского сада на сайте ok.ru или VK.

Вывод: занятие помогло детям понять важность семьи, привить им любовь и уважение к своим родным, чувство принадлежности и привязанности к своей семье. Способствовало социальному развитию детей, укреплению взаимоотношений в группе и пониманию важности семейных ценностей.

Таким образом, авторский материал в конспекте занятия на тему: «Моя замечательная семья» имеет теоретическую ценность в контексте понимания семейных отношений, их роли в развитии и воспитании детей, способствует практическому воплощению данной темы в образовательной деятельности.

Список литературы.

1. Аксарина Н. М. Воспитание детей дошкольного возраста. Изд. 2-е. 2000

2. Бондаренко А. К. Словесные игры в детском саду. М., «Просвещение», 1974

3.Карпинская Н. С. Художественное слово в воспитании детей. М., «Педагогика», 1972

4.Тихеева Е. И. Игры и занятия для дошкольников. Изд.2-е. М.,1997

5. Зверева, О.Л, Ганичева, А.Н. Семейная педагогика и домашнее воспитание детей раннего и дошкольного возраста. – М.: Сфера, 2010

Опубликовано: 17.04.2024