Знакомство детей раннего возраста с музыкальными инструментами

Автор: Семенова Ирина Олеговна

Организация: ГБДОУ Детский сад №4

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Уже, в глубокой древности музыкальные инструменты играли немаловажную роль в воспитании детей. Первыми музыкальными инструментами в жизни ребенка были звуковые игрушки-трещотки, погремушки, жужжалки, бубенцы.

Игра на народных инструментах создает предпосылки для приобщения детей к культурным ценностям своего народа, их изучения и творческого освоения.

Музыкальное воспитание дошкольников рекомендуется начинать с обучения на игре на различных шумовых инструментах, освоения на них простейших ритмических рисунков. «Программой» предусмотрена игра детей на музыкальных инструментах индивидуально и небольшими подгруппами. Исполнение осуществляется на примере простых попевок, построенных на одном звуке. Малыши передают в игре знакомый ритмический рисунок попевки, придерживаются общего темпа, одновременно начинают и заканчивают игру. В данной статье хочу предложить свой конспект знакомства с музыкальными инструментами.

Конспект занятия в группе раннего возраста №2

«У куклы Маши день рождения»

Цель: познакомить с музыкальными инструментами (бубен, погремушка, барабан), обогащение словаря, развитие координации движений и моторики рук

Оборудование: кукла Маша, петрушка и музыкальные инструменты (бубен, барабан, погремушки по количеству детей)

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организация детей перед занятием

Дети сидят на стульчиках, вносят куклу Машу.

дети сидят на стульчиках

Мотивация

Воспитатель говорит: У Маши День рождения, давайте ее поздравим

поздравления детей

Проблематизация

Педагог говорит: давайте посмотрим, кто придет ее поздравить

 

Реализация плана

Входит Петрушка:

 

-Вот и я прибежал и совсем не опоздал. Надел шапку на макушку, как зовут меня?

-Я Петрушка удалой будет весело со мной, будем топать мы - друзья повторяйте все как я.

-Я Петрушка удалой будет весело со мной, будем хлопать мы друзья, повторяйте все , как я

-Я Петрушка озорной, будет весело со мной, будем хохотать друзья, повторяйте все как я

Воспитатель:

-Петрушка, ты принес мешок, а зачем?

Петрушка:

- Я Маше принес подарки, пока нес, там все перепуталось и перемешалось, я не помню, что туда положил

Воспитатель:

-Давай показывай, сейчас узнаем

 

Петрушка вынимает из мешка бубен: а это, что тут такое

 

дает Маше,

 

Воспитатель: «Бом-бом, тили бом,

Бьем по бубну кулаком!

Тили-тили-тили-тошки,

Бьем по бубну мы ладошкой!»

Воспитатель предлагает детям поиграть на бубнах, раздает

 

Петрушка вынимает барабан, а это что?

Воспитатель: «Бам, бам, бам, бам

Нам купили барабан»

Воспитатель раздает детям барабаны

 

 

Петрушка вынимает из мешка погремушку: «Ой, что это?»

 

 

Петрушка:

 

- А теперь и вы спляшите,

погремушкой позвените!

Я много их принес сюда,

Мы поиграем с вами? Да?

 

Воспитатель: Спасибо, Петрушка, как раз нам надо нашу Машу развеселить, а то что-то она приуныла.

 

Воспитатель включает музыку:

«Ах ,как весело сегодня,

Веселятся малыши!

Деткам дали погремушки,

Погремушки хороши!

Сели на пол постучали,

Погремушкой малыши

Постучали, поиграли,

Погремушки хороши!

Погремушки вверх пошли

Выше, выше, малыши!

Покажите погремушки

Погремушки хороши!

Где же, где же погремушки?

Спрятали их малыши.

Постучали, поиграли

Погремушки хороши!

Побежали с погремушкой

Друг за другом малыши

Догоните наших деток

Наши детки хороши!

 

 

 

 

дети отвечают

 

дети топают ногами

 

 

 

дети выполняют

 

 

 

дети смеются

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кто- то из детей отвечает

 

 

 

кукла Маша стучит по бубну

 

Дети играют в бубен

 

 

 

 

дети отвечают

 

 

дети играют на барабанах

 

 

 

 

дети отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дети с погремушками танцуют, выполняя действия из песни

 

гремят погремушками

 

 

стучат об пол

 

 

гремят погремушками, поднимая вверх

 

спрятали погремушки за спину

 

гремят погремушками

 

 

движения по тексту

Рефлексия

Педагог хвалит детей: Ах, какой веселый день рождения у куклы Маши, столько гостей пришли ее поздравить, а наши дети и на инструментах играли, на каких?

 

И с погремушками танцевали. Кукла Маша вас благодарит, ей очень приятно ваше внимание.

-Петрушка:

И мне было весело с вами, до свидания, а мне пора на другое заседание!

Воспитатель: Спасибо, Петрушка, тебе за игрушки!

 

 

 

 

Ответы детей

 

Опубликовано: 22.04.2024