Конспект НОД «Хочется ребятам защитниками стать»
Автор: Минниахметова Алсу Гайнулловна
Организация: МКДОУ «Детский сад №15»
Населенный пункт: Челябинская область, город Бакал
Конспект непрерывной интегрированнойобразовательной деятельности по патриотическому воспитанию с элементами физической культуры в старшей-подготовительной группе
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Возраст: старшая- подготовительная группа (5-7 лет).
Тип: комплексное занятие.
Форма: групповая.
Цель: Формировать у детей знания о празднике День защитника Отечества.
Задачи:
Образовательные:
-уточнить и закрепить имеющиеся знания детей о боевой технике, особых качествах мужчин, защитников Отечества;
-формировать знания детей о разнообразии профессий военного;
- формировать чувство патриотичности.
Развивающие:
- развивать физические качества – скорость, ловкость, быстроту, смелость, силу;
- развивать умения действовать сообща, стремиться к общему результату;
- развивать коммуникативные умения, внимание, память.
Воспитательные:
- воспитывать чувство уважения к коллективу сверстников;
- воспитывать гордость за свою Родину, желание защищать ее.
Оборудование и материал: презентация, картинки с эмблемой, 4 берета, 4 матроски, 2 арки, 2 мягких пуфика, конусы, разрезные картинки- пазлы, аудиозапись песни «Мальчишка -будущий солдат»
Часть |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Основная часть
|
В зал под музыку заходят дети и становятся полукругом.(Слайд 1) - Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть. Меня зовут Алсу Гайнулловна, я очень рада с вами познакомиться . -Посмотрите, к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. - Ребята, скоро у нас приближается не просто обычный день календаря- это особенный день. С древних времен и до наших дней существует такая почетная, но трудная и опасная профессия – защитник Родины. Скажите мне, а кто знает, какого числа мы отмечаем этот день? - Правильно, 23 февраля у нас праздник «День защитника Отечества». В Российской армии служат солдаты, офицеры, матросы, адмиралы.(Слайд 2) Все они - защитники Отечества. В мирное время они проводят учебные сражения, изучают военную технику.(Слайд 3) - Ребята, а какие военные профессии вы знаете?
-В нашей армии есть авиация - боевые самолеты и вертолеты. Они готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с воздуха.(Слайд 4) Пограничники - стоят на страже границ Родины. Военнослужащие пограничных войск проходят службу на пограничных заставах. Их главная задача - не пропускать через границу шпионов. Нести нелегкую службу пограничникам помогают специально обученные собаки.(Слайд 5) Военные, которые служат на корабле, называются моряками. Они плавают не только на корабле, но и на подводных лодках. На корабле всегда есть капитан, он в ответе за весь корабль.(Слайд 6) Пехота является самым древним и массовым родом войск, предназначена она для ведения боевых действий в пешем порядке (пешком). Сегодня пехота может использовать моторизированный транспорт и современное оружие: винтовки, пулемёты, противотанковые гранатомёты, бронемашины с автоматическими пушками. (Слайд 7) Все профессии военных почётны и важны. Труд военного – это постоянный риск. Наша страна гордиться своей армией, её отважными воинами. Все военные готовы в любой момент защищать мирное население, то есть нас с вами. Военный - профессия героическая, уважаемая и очень нужная! (Слайд 8) -Посмотрите, Ребята, нам пришло необычное видео-письмо. Это письмо отправил нам генерал Российской Армии Сергей Шойгу (видеозапись): «Дорогие ребята, я знаю, что вы очень воспитанные, примерные дошколята. И в будущем вам, особенно мальчикам, предстоит служба в Армии. Но для этого вы должны пройти специальную подготовку, выполнить правильно задания. И тогда вы станете настоящими защитниками нашей Родины!»(Слайд 9) - Ребята, ну что, вы готовы пройти испытания? - Мы начинаем наши соревнования и для этого вам нужно разделиться на команды. Ребята, я предлагаю вам подойти к столу и выбрать квадратик, кому попадется квадратик с пограничником, будет в команде «Пограничники», а у кого квадратик с моряком- в команде «Моряки». Ну вот наши команды и готовы. Поприветствуем- это команда «Пограничники» (надеваем на детей береты) - Приветствуем команду «Моряки» (надеваем повязки моряков). -Вы ребята, хотите стать будущими защитниками.. А какими должны еще быть защитники?
Совершенно верно, военные - сильные, смелые и они должен уметь преодолевать препятствия, и сейчас наше первая боевая задача, это «Полоса препятствий» (ходьба змейкой, пролазание через арку, прыжки через пуфики). - Умнички, молодцы, с первым заданием вы справились (команда «Пограничники» была ….., команда «Моряки» … - Вы ребята будущие защитники. Чтоб здоровьем отличаться нужно всегда тренироваться! Скажите, пожалуйста, а еще какими должны быть защитники?
- Ребята, вы сказали, что защитники должны проявлять смекалку и быть умными, правильно? Тогда наша следующая боевая задача будет называться «Умный боец». И мы с вами поиграем в речевую игру «Доскажи словечко», команда, ответившая правильно первой на вопрос получит смайлик, у какой команды больше смайлов, та команда и заработает балл. Готовы? 1.Подрасту, и вслед за братом, Тоже буду я солдатом. Буду помогать ему, Охранять свою… 2.Брат сказал: "Не торопись! Лучше в школе ты учись! Будешь ты отличником - Станешь… 3.Моряком ты можешь стать, Чтоб границу охранять. И служить не на земле, А на военном… 4.Самолет парит, как птица, Там - воздушная граница. На посту и днем, и ночью, Наш солдат - военный… 5.Снова в бой машина мчится, Режут землю гусеницы, Та машина в поле чистом, Управляется. 6.Можешь ты солдатом стать, Плавать, ездить и летать, А в строю ходить охота – Ждет тебя, солдат,.. 7.Любой профессии военной, Учиться надо непременно, Чтоб быть опорой для страны, Чтоб в мире не было. -Молодцы, ребята, с этой боевой задачей вы справились на отлично. (Команда «Поганичники»отвечала…, команда «Моряки»…) -Ну а следующая боевая задача для наших капитанов, которая называется «Собери правильно боевую технику» (Танк, вертолёт).Капитаны, вы готовы, тогда приступить к выполнению задания. -Ребята, вот наши ученья подошли к концу. Вы все показали ловкость, силу, быстроту, меткость, смекалку и прошли все боевые задания. |
Здороваются.
23 февраля
Летчики, Моряки, пограничники, танкисты и т.д
Да, готовы.
Меткими, быстрыми, проявлять смекалку и сноровку.
Быстрыми, ловкими, умными.
Да
Готовы.
Страну
Пограничником
Корабле
Летчик
Танкистом
Пехота
Войны
Да.
|
Заключительная часть |
О ком мы с вами сегодня разговаривали? Для чего проходили тренировку? Пригодиться ли вам это в будущем? А теперь, обратите внимание на экран! (видеозапись 2)(Слайд 10). За то, что вы так хорошо занимались, с боевыми задачами на отлично справлялись, значок вот этот вы примите и Родину свою всегда любите. -Отряды, стройся! Береты и матроски сдать! -Отряду «Моряки» - Ура! -Отряду «Пограничники» - Ура! -Спасибо большое ребята, до свидания. |
Ответы детей |
Список литературы
1. Глазырина Л.Д. Методика физического воспитания детей дошкольного возраста: Пособие для педагогов дошк. учреждений / Л.Д. Глазырина, В.А. Овсянкин. - М.: ВЛАДОС, 2001. - 176с., ил.
2. Пензулаева Л.И. – физкультурные занятия в детском саду. Подготовительная к школе группа детского сада. Конспекты занятий. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2011. – 112 с.
3. Пензулаева Л.И. – Оздоровительная гимнастика для детей 3-7 лет. Комплексы оздоровительной гимнастики. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2010. – 128 с.
4.Утробина, К. Занимательная физкультура в детском саду для детей 3-5 лет / К. Утробина. - М.: ГНОМ, 2004. - 103 с.
5. Физическое воспитание и развитие дошкольников: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / под ред. С.О. Филипповой. - М.: Академия, 2007. - 224 с.