Сценарий непосредственно- образовательной деятельности с детьми подготовительной «А» группы «Космические друзья для Ирсика»
Автор: Валитова Рузалина Руслановна
Организация: МДОУ «Детский сад «Огонек» г.Надыма»
Населенный пункт: Ямало-Ненецкий автономный округ г.Надым
Возрастная группа: подготовительная к школе группа(6-7 лет)
Цель: нарисовать космические образы и овладение умением создавать изображения разных инопланетных существ в космическом пространстве графическими средствами в изобразительной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить детей размещать сделанные ими фигурки в общей композиции.
2. Учить детей оценивать свою и чужую работу.
Развивающие:
1. Развивать творческую фантазию детей, умение рисовать по представлению, воплощать свой замысел в рисунке;
2. Развивать пространственную ориентацию, мелкую моторику руки;
3. Развивать познавательный интерес к космосу;
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к космосу;
2.Воспитывать умение видеть красоту окружающей природы.
Материалы к занятию: восковые мелки, карандаши на выбор, бумага.
Этапы мероп риятия |
Этапные задачи |
Деятельность педагога |
Осуществляемая деятельность |
Предпосылки учебной деятельности |
Контроль результатов деятельности |
Введение в ситуацию (3-4 мин.) |
Мотивировать детей на включение в игровую деятельность
|
Педагог: Ребята, я получила электронное письмо от моего космического друга Ирсика. Ирсик поселился на новой планете и написал, что ему одному очень скучно. Он просит помощи. Ребята, хотите вы помочь Ирсику? Сможете? Как сможете помочь? (Можем нарисовать ему друзей)
|
|
|
Вопросы: Хотите? Сможете?
|
Актуализация знаний (5-6 мин.) |
Тренировать мыслительные операции, развивать речь, логическое мышление
|
Педагог: Ребята как называется наша планета? Дети: Земля Педагог: Как называют людей, которые живут на ней? Дети: Земляне Педагог: А как вы думаете, как можно назвать жителей других планет? Дети: Инопланетяне. Педагог: Инопланетяне выглядят также как земляне? Назовите строение тела человека? Ребята, а как вы думаете, как могут выглядеть космические друзья? Есть ли у них уши? Сколько пальцев на руках? Предлагаю немного отдохнуть Физминутка «Инопланетянин» Педагог: Ребята, нашему Ирсику очень понравилось с нами играть. Но вы ведь не забыли о чем он попросил? (обрести новых друзей) |
Обсуждение возможных вариантов решения ситуации, постановка детской цели
|
|
Фиксирование в речи затруднения и его причины |
Открытие нового знания |
Формировать представление об инопланетянах, какой он должен быть в глазах ребенка. Формировать опыт целеполагания и закреплять умение преодолевать затруднение |
Педагог: Ребята, подумайте, как будет выглядеть инопланетянин? Кто уже решил, можно приступать к работе.
|
|
Умение фиксировать свои затруднения и выявлять их причину Умение определять способы и средства для достижения цели Умение действовать по инструкции, контролировать и адекватно оценивать свои действия |
Выявление уровня затруднения Теперь вы знаете как?
|
Включение нового знания в систему знаний |
Закрепить представления об измерении объема, умение выполнять практическое применение рисование на бумаге; применение усвоенные знания и способы деятельности для решения несложных задач, поставленных взрослым.
|
Практическая часть
|
|
|
|
Осмысление (3 мин) |
Побуждение детей к осмыслению своей деятельности. Восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха |
- Давайте мы посмотрим каких мы друзей нарисовали Ирсику. Как вы думаете Ирсику понравятся новые друзья? (Ответы детей) - Анечка, какой у тебя интересный получился пришелец, расскажи нам о нем. - Кому мы с вами сегодня помогали? - Что мы сделали для него? - Получилось у нас это сделать? Педагог: Спасибо вам большое, приятно было с вами рисовать. До свидания. |
Рефлексия (личная оценка) |
Умение достигать поставленной цели |
Что хотели сделать? Получилось? Почему? |