Конспект занятия по направлению «Познавательное развитие» с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР с использованием элементов логопедической ритмики

Автор: Пономарева Ирина Ивановна

Организация: МБДОУ д/с №100

Населенный пункт: г.Таганрог Ростовская область

Конспект занятия по направлению «Познавательное развитие» с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР с использованием элементов логопедической ритмики

Тема: «Дикие животные Донского края»

Цель: активизация словаря детей по теме «Дикие животные»

Задачи:

Коррекционно-образовательные: закреплять представления о диких животных родного края; уточнять и расширять словарь по теме «Дикие животные»; учить выполнять ритмические движения, согласно тексту стихотворения.

Коррекционно-развивающие: развивать связную речь, зрительное и слуховое внимание; совершенствовать грамматический строй речи; развивать чувство ритма, умение воспринимать и воспроизводить его самостоятельно; развивать координацию движений.

Воспитательные: воспитывать любовь к животному миру родного края.

Оборудование: картинка «В лесу», презентация «Дикие животные Донского края».

Ход занятия:

Воспитатель

Дети

Организационный момент

 

Приветствие.: «Сделайте глубокий вдох на выдохе красиво произнесите: «Здравствуйте» (вдох носом, выдох ртом).

 

Основная часть (Под тихое звучание музыки (П. И. Чайковский «Времена года» - «Весна»)

1. Пришла весна, природа проснулась после зимней спячки. Особенно рады весне животные. Кто изображен на картине? Как этих животных можно назвать одним словом? Почему они так называются? Многие из названных вами обитают в наших краях и сегодня я предлагаю Вам отправиться в путешествие в весенний лес. На чем мы можем с вами туда добраться? Если поедем на поезде, увидим не только животных, но и окружающею природу Донского края. Садимся на поезд, гудок «С», поехали.

2. Ритмическое упражнение «Олень». Трав копытами касаясь, Ходит по степи рогатый красавец. (Педагог помогает детям показать оленей.)

3. Сочиняем сказку, я начну, а вы продолжите: скучно животным в одиночку в лесу и они решили… Первый на полянку пришел угадайте кто? (презентация «Дикие животные Донского края», первый слайд загадка, дети отгадывают появляется слайд с животным.) И т.д.

Решили звери поиграть в «Прятки», стали выбирать водящего (считалка).

Зайчик бегал по болоту, Он искал себе работу, Да работы не нашел, Сам заплакал и пошел. Кому припало водить?

 

 

 

Заяц, еж, лиса, медведь, волк, лось, кабан. Дикие животные. Потому что живут в лесу

 

 

 

Дети рукой имитируют гудок.

 

Дети произносят двустишие, топая поочередно ногами на каждый слог: По траве шел олень, И гулял он целый день.

 

Подружиться и собрались на большой поляне.

Отгадывают загадки (заяц, лиса, волк, хорек, еж, кабан, лось.

 

 

Повторяют считалку.

Припало зайцу водить

 

Звери спрятались, а заяц стал искать их

4. Игра «Кто спрятался?» Увидел заяц колючки в комочке и догадался, кто это? За деревом виднелся пушистый хвост, кто это? Слышит заяц, около дуба кто-то похрюкивает, догадался заяц, это? В самой чаще зубами кто-то стучит, кто-же это? А за муравейником гора шевелится. Слышит заяц хруст веток, кто-то рогами запутался. Всех зверей нашел заяц?

 

5. Физкультминутка. (2-3 раза). Дети проговаривают текст и выполняют движения по образцу воспитателя.

 

 

Колючий ежик.

Рыжая лиса

Дикий кабан

Серый волк

Бурый медведь

  • лось. Да

Медведь по лесу идет, ветки ломает, кусты гнет.

Дети идут вперевалочку.

Волк весной холодной ходит злой, голодный.

Идут, высоко поднимая колени

На лесной полянке скачут быстро зайки.

Прыгают.

Рога раскинув широко, лось ходит по лесу легко.

Спокойная ходьба.

6. «Веселый художник». Ребята, посмотрите внимательно на картинку. На ней изображены наши животные на полянке. Но вот беда, художник забыл нарисовать некоторые части тела животных. Давайте дорисуем и скажем чего не хватает у каждого животного?

Молодцы! Правильно закончили рисунок.

7.Ритмическое упражнение «Ежик и барабан» (педагог читает стихотворение). Целый день играет ежик: Бум-бум-бум! С барабаном за плечами… Бум-бум-бум! Ежик в сад забрел случайно. Бум-бум-бум! Очень яблоки любил он. Бум-бум-бум! Барабан в саду забыл он. Бум-бум-бум! Ночью яблоки срывались: Бум-бум-бум! И удары раздавались: Бум-бум-бум! Ой, как зайчики струхнули! Бум-бум-бум! Глаз до зорьки не сомкнули Бум-бум-бум! Пора возвращаться домой, садимся в поезд, гудок «С», поехали.

 

«Я дорисую зайцу уши», «У лисы нет хвоста», «А ежик без иголок», «Лосю нарисую рога», «Я дорисую кабану пятачок».

 

 

 

Дети играют на барабане. В дальнейшем слова полностью заменяются ритмом.

Подведение итога.

 

«Итак, кого мы видели с Вами в нашем лесу? Давайте еще раз назовем их. Какие упражнения Вам понравились, что было интересного, что запомнилось. должен охранять животных, многие из них занесены в «Красную книгу» и встречаются в природе очень редко. Оценить деятельность детей

 

«Диких животных»

Дети называют.


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,5 КБ
Опубликовано: 28.04.2024