Дистанционный урок по английскому языку во 2 классе «Животные умеют многое»
Автор: Петрова Марина Владимировна
Организация: МБОУ «Ильинская СОШ №1»
Населенный пункт: Пермский край, п. Ильинский
Технологическая карта урока
Предмет: английский язык
Класс: 2
Учебное заведение: МБОУ «Ильинская СОШ №1»
Тема урока: «Животные умеют многое»
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
Цель урока: уметь рассказывать о животных, используя конструкцию can/can't и соответствующую лексику
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: конструкцию can/can’t , глагол to be.
Уметь:
-употреблять изученную лексику в устной и письменной речи
-использовать конструкцию can/can’t, глагол to be
Личностные:
- осознавать возможность использования имеющихся знаний в новой языковой ситуации (монологические и диалогические высказывания)
- проявлять интерес к новому содержанию
Метапредметные :
- оценивать уровень собственной языковой компетенции.
Задачи:
- Образовательная: активизировать навыки чтения и говорения по теме « Животные», обобщить ранее изученный материал.
- Развивающая: развивать речевые способности, психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, мышление, внимание, способность логически мыслить).
- Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, уважительное отношение друг к другу, воспитывать культуру языкового общения.
Методы:
Активные методы обучения
- методы организации учебной деятельности : наглядно - иллюстративный, демонстрационный, практический.
- методы стимулирования: игра, ситуация успеха, метод поощрения.
- метод контроля: индивидуальный, фронтальный опрос, групповой
Формы работы обучающихся: групповая, индивидуальная, фронтальная, парная.
Необходимое учебное оборудование: ноутбук (компьютер, планшет), презентация Power Point, видеозапись песни к физкультминутке.
Этап урока и его цель |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
Формирование УДД |
|||
Личностные |
Регулятивные |
Коммуникативные |
Познавательные |
|||
Вводный этап Организационный этап учебного занятия (2 мин)
Речевая и фонетическая зарядка (3 мин)
Целеполагание и мотивация Актуализация знаний (5 мин) |
Приветствует учащихся
Актуализирует знания по теме «Animals»
Подводит к теме урока
Актуализирует знания по теме «Действия»
|
Good morning, good morning! We are glad to see you!
Задание 1 Режим выполнения: фронтальный Инструкция: Назови звук и животное, в котором он встречается. Деятельность учащихся: называют звуки и слова с этими звуками [n], [k], [z], [m], [ d ], [ r ], [ w ], [t] Форма проверки: фронтальная
Задание 2 Режим выполнения: фронтальный Инструкция: По картинке сформулируйте тему урока Деятельность учащихся: Определяют тему урока «Что умеют делать животные?» Форма проверки: фронтальная
Задание 3 Режим выполнения: командный (делятся на комнаты) Инструкция: Назовите слова, обозначающие действия. Кто больше назвал, тот победил. Деятельность учащихся: по очереди называют разные глаголы. Форма проверки: групповая (учитель заглядывает в каждую комнату) |
осознавать возможность использования имеющихся знаний и умений; проявлять интерес к новому содержанию |
определять цели и задачи урока, -планировать алгоритмы выполнения учебных действий, участвовать в коллективном обсуждении проблемы |
формирование умения работы в паре и группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения и этикета. Развитие умения учебного сотрудничества с учителем, осознанно строить речевое высказывание в устной форме. |
формирование умения выделять необходимую информацию; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями. |
Основной этап Повторения изученного материала (4 мин)
Совершенствование лексических навыков (7 мин)
Динамическая пауза (3 мин)
Совершенствование лексических навыков (15 мин)
|
Проверяет изученный материал
Проверяет умение учащихся вычленять нужную информацию.
Настраивает на отдых
Обобщает знания учащихся
Проверяет у учащихся развитие письменной и устной англоязычной речи
|
Задание 4 Режим выполнения: командный (делятся на комнаты) Инструкция: Найдите в цепочке умения и характер животных. Запишите в соответствующий столбик. Flyclimbtreescutetalentedswimnicejumprunmerryfunny Деятельность учащихся: по очереди находят слово – записывают в нужный столбик. Форма проверки: групповая (учитель даёт ключ к заданию, дети в группе обсуждают) Ключ к заданию: Animals can.. Animals are... Fly Climb trees Swim Jump Run Cute Talented Nice Merry Funny
Задание 5 Режим выполнения: индивидуальный Инструкция: Выберите подходящие предложения для животного на фото. (Приложение 1) Деятельность учащихся: выбирают одну карточку и выписывают подходящие предложения. Пример: It`s a rabbit. It`s a small. It`s very kind. It can run. It can jump very well. It can`t swim. Форма проверки: групповая, с помощью учителя (делятся на комнаты в зависимости от выбранной карточки)
Режим выполнения: фронтальный Инструкция: пойте песню и выполняйте движения https://www.youtube.com/watch?v=_Ir0Mc6Qilo Деятельность учащихся: Поют песню «Yes, I can» и выполняют движения.
Задание 6 Режим выполнения: в группах, индивидуально Инструкция: Составь и запиши предложение с конструкцией can/can't. Прочитай для собеседника. Собеседник должен согласиться или не согласиться с информацией. Выбирать дважды одного человека нельзя. Деятельность учащихся: Записывают предложения. Выражают согласие или несогласие с утверждениями. Пример: 1 ученик: Elephants can fly. 2 ученик: No, elephants can’t fly. 2 ученик: Dogs can swim. 3 ученик: Yes, dogs can swim. Форма проверки: с помощью учителя
Задание 7 Режим выполнения: индивидуально, в парах (делятся на комнаты по 2 чел.) Инструкция: Напиши 2-3 предложения о животном, не называя его. Деятельность учащихся: Записывают предложения. Форма проверки: 1 ученик рассказывает 2, тот угадывает. Затем 2 ученик рассказывает 3 о животном 1 и т.д. |
анализировать личные достижения по теме; осознавать свою роль в группе
|
участвовать в коллективном обсуждении проблемы контролировать и корректировать выполненное задание
|
общаться с партнером; работать в мини- группе, распределять задания в совместной деятельности; выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации |
отбирать необходимый лексический материал; практиковать навыки поискового чтения; работать с текстом; осуществлять осознанное построение речевого высказывания.
|
Заключительный этап. Рефлексия (3 мин)
Домашнее задание (4 мин)
|
Благодарит за работу на уроке. Оценивает учащихся
Проводит рефлексию
Предлагает домашнее задание
Прощается с детьми |
Режим выполнения: индивидуальный Инструкция: Отправьте в чат цифру с той отметкой, на которую вы оцениваете свою работу на уроке. Деятельность учащихся: Самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке. Проставляют оценки.
Режим выполнения: фронтальный Инструкция: Если всё у вас получилось, и урок оказался полезным – отправьте веселый смайл. Еслили урок понравился, но не все было понятно - равнодушный. Если вы зря потратили время сегодня – угрюмый Деятельность учащихся: выбирают соответствующий смайл и отправляют в чат.
Инструкция: выберете домашнее задание. На зеленой карточке: написать рассказ о животном. На желтой: заполнить пропуски в рассказе. На розовой: вставить пропущенные буквы в словах. Деятельность учащихся: Выбирают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Goodbye! |
анализировать личные достижения по теме; проявлять интерес к дальнейшему изучению темы
|
соотносить полученный результат с планируемым -осуществлять самоконтроль и оценку
|
|
|
Полный текст статьи см. в приложении.