Технологическая карта дистанционного урока по английскому языку по теме «Путешествие», 5 класс

Автор: Зубахина Ольга Александровна

Организация: МАОУ СОШ №11

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тимашевск

Тема урока

 

Формирование навыков устной речи по теме: «Путешествие»

Тип урока

комбинированный

Цель урока

Развитие умений монологической устной речи по теме: «Путешествие»

?Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

1.Активизировать лексику по теме: «Путешествие».

 

2.Практиковать обучающихся в монологической речи на основе материала изучаемой темы.

 

3.Тренировать учащихся в чтении про себя и вслух, учить составлять логически связанный текст.

 

1.Развивать память, внимание, логическое мышление, эмоциональную сферу личности.

 

2.Развивать умение применять полученные знания в конкретной ситуации.

1.Формировать познавательный интерес к культуре и истории страны изучаемого языка.

 

2.Воспитывать культуру общения.

Виды используемых на уроке средств ИКТ

Компьютер, программа Skype

Презентация к уроку в Power Point,платформа LearningApps.org ,ресурсы сети Интернет

Аудио-приложение к уроку (аудирование,)

 

Актуальность использования средств ИКТ

Стимулирует познавательный интерес обучающихся, облегчает зрительное восприятие и разнообразит урок

Планируемые результаты

Предметные умения

УУД

1.Формирование языковых навыков: фонетических, орфографических, лексических) в рамках темы.

2.Умение вести монолог по теме, соблюдая нормы речевого этикета

3.Развитие навыков аудирования, чтения, в рамках предложенной темы.

4.Формирование социокультурной осведомлённости

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование и развитие интереса к иностранному языку.

Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.

Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей, освоение ознакомительного чтения.

Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

 

 

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный

 

Warming up

Речевая зарядка.

 

 

Фонетическая зарядка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация учебной деятельности.

Приветствует учащихся. Проверка готовности обучающихся к уроку.

Good morning, children! Do you see and hear me well? I am glad to see you on our unusual lesson in front of computers.

Answer my questions, please. What date is it today? What the day of the week is it today? What season is it now? What can you do in winter?

 

At first let`s practice the English sounds. Look at your screen. Listen to me and repeat after me all together.

Учитель демонстрирует обучающимся экран своего компьютера.

Запись на слайде:(слайд 1)

[t] –travel, trip, together

[s] – spend, spring, start

[r] – abroad, foreign, friend

[w] – weekend, weather, warm

 

Read the poem and try to guess the theme of our lesson.

Who wants to read the poem? (слайд 2,3)

 

Вы совершенно правы, сегодня мы с вами поговорим о путешествиях, и повторим образование разделительных вопросов.

Отвечают на приветствие. Сообщают о готовности к уроку.

Отвечают на вопросы и настраиваются на работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

Отрабатывают звуки, читают слова хором и индивидуально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают стихотворение.

 

Высказывают своё предположение о теме урока

2. Актуализация знаний учащихся.

 

Проверка домашнего задания

 

Развитие монологической речи по теме: Путешествие».

You have prepared short reports about your last trip.

 

What were your trip like? Where did you go?

Who wants to be the first?

 

 

Учащиеся подготовили дома короткие рассказы по заданному плану о своих путешествиях.

Рассказывают о своих поездках, демонстрируя свой экран (используют мини презентации или фотографии).

3. Развитие навыков аудирования

It`s time to open your books, p.62 ex.1.

Yura is speaking about his trip.

 

Listen to him and complete the sentences.

Слушают рассказ и выбирают правильные варианты ответа, на основе прослушанного

 

(Упр. 1, стр. 62) аудиозапись №109

IV.Развитие навыков чтения с полным пониманием содержания прочитанного

The next task for you is ex.6 p. 54-55

 

Read the dialogue and answer the questions

Находят упр.6 на стр. 54-55 читают и переводят задание. Читают диалог по ролям и отвечают на вопросы по содержанию.

 

Проводят самопроверку с помощью ключа на экране, читают текст вслух.

V. Динамическая пауза

It`s time to have a rest and do some exercises for eyes.

 

Look left, right (глазами влево, вправо)
Look up, look down (глазами вверх, вниз)
Look around. (глазами по-кругу)
Look at your nose (смотрим на нос)
Look at that rose (одну руку вытягиваем как будто держим цветок, и смотрим)
Close your eyes (закрываем глаза)
Open, wink and smile. (открываем, моргаем и улыбаемся)

 

 

 

 

Выполняют зарядку для глаз.

VI.Развитие грамматических навыков «Разделительные вопросы»

 

 

 

 

You like travelling , don’t you?

 

Какой тип вопроса я вам задала?

Look at the slides. Let`s remind tag-questions. Слайд 4-7

 

 

Let’s practice asking tag-questions and do some grammar exercises. I have sent you the links. https://learningapps.org/7281934

https://learningapps.org/5008016

Повторяют образование разделительных вопросов.

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения на образовательной платформе LearningApps.org

Взаимопроверка осуществляется через демонстрацию экрана обучающихся

VII. Развитие страноведческих знаний

Now we’ll watch video about London and do some tasks after it.

 

https://learningapps.org/7210846

Дети смотрят видео и выполняют задание после просмотренного ролика.

VIII.Рефлексия

 

Информация о домашнем задании.

 

 

Подведение итогов урока

That’s all for today.

 

Write down your homework ex. 27 p. 81

Our lesson is over. Thanks for your good work! I believe this lesson was useful and interesting for you

If you liked the lesson and you learned something new, then send me a funny emodji. If you didn’t like the lesson- the sad one.

 

Good-bye!

Рефлексия. Показывают свое мнение об уроке ,отправляя веселые или грустные эмоджи.

 

 

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,2 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 349,8 КБ
Опубликовано: 28.03.2021