Технологическая карта урока английского языка с применением цифровой образовательной платформы «Я Класс» для 5 класса к УМК «Spotlight - 5» Английский в фокусе для 5 класса по теме «Климат, погода и одежда»
Автор: Кузина Вера Николаевна
Организация: МАОУ «СОШ № 33»
Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец
Класс |
5 |
Тема |
Dress right Климат, погода, одежда |
УМК |
«Spotlight - 5», Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс. Английский в фокусе 5 класс, Москва, «Просвещение» 2019 г.
|
Тип урока |
комбинированный |
Формы обучения |
фронтальная, парная, групповая |
Цель |
|
Задачи |
1. Учебные:
|
Технологии |
В ходе проведения данного урока применяются элементы здоровьесберегающей, личностно-ориентированной, ИКТ и игровой технологии. |
Планируемый результат |
Учащиеся владеют лексическим и грамматическим материалом и могут применить знания для решения коммуникативной задачи |
Основные понятия |
|
Ресурсы |
|
Ход урока
|
Время |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
||||||
Организаци-онный этап Цель: психологически настроить учащихся на дальнейшую учебную деятельность
|
2 минуты |
Слайд 1 |
||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
режим работы |
||||||
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоционально-благоприятную атмосферу для предстоящей учебной деятельности.. Проводит фонетическую зарядку.
|
Коммуникативные УУД: приветствуют учителя Регулятивные УУД: принимают сигнал к началу учебной деятельности, настраивают себя на работу. Личностные УУД: осознают свою роль ученика, соблюдают правил поведения на уроке.
|
Фронтальный |
||||||
Этап учебного занятия |
Время |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
||||||
Актуализация знаний и снятие языковых трудностей Цель: готовность к мышлению и осознание потребности к коммуникации |
4 минуты |
Слайд 2 |
||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
||||||
Обеспечивает повторение изученных ранее лексических единиц по теме «Погода, одежда»: задает вопросы о сегодняшней погоде, описывает, как обычно одеты люди в такую погоду. Мотивирует учащихся на дальнейшую работу по теме.
|
Познавательные УУД: Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний по предмету. Учащиеся называют время года, описывают погоду, называют свое любимое время года. Регулятивные УУД: слушают себя и других участников коммуникативного процесса. Коммуникативные УУД: отвечают на поставленный вопрос
|
фронтальная
|
||||||
Этап учебного занятия |
Время |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
||||||
Мотивационный этап. Постановка целей и задач урока Цель: формирование умения определить цель и поставить задачи урока на основе услышанного; развитие слухопроизносительных навыков |
4 минуты |
Слайд 3, аудиозапись |
||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
||||||
Путем создания проблемной ситуации подводит учеников к формулированию темы и постановке задач урока: просит учеников прослушать 3 коротких диалога и выбрать правильный ответ (Учебник: стр. 89, упр. 8), после чего просит сделать короткий вывод о тематике прослушанных диалогов и изображения на слайде. Подводит итог.
|
Познавательные УУД: прослушивают аудиозапись, с опорой на картинку выбирают правильный ответ, делают вывод о тематике диалогов и определяют тему урока. Коммуникативные УУД: взаимодействуют с учителем во время беседы, используют речевые средства в соответствии с речевой ситуацией; Регулятивные УУД: находят и исправляют свои ошибки или ошибки учащихся
|
фронтальная работа |
||||||
Этап учебного занятия |
Время |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
||||||
Актуализация лексико-грамматического материала, изученного ранее, и первичное усвоение новых знаний Цель: Повторение и первичная систематизация лексических и граммати-ческих единиц по теме.
|
5 минут |
Слайды 4, 5, 6. Цифровая образовательная платформа «ЯКласс» |
||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||
Представляет слайд с изображением различных предметов одежды, повторяя ранее изученные и вводит новые лексические единицы. Спрашивает, какие вещи люди носят в разное время года. Организует парную работу на образовательной платформе по поиску слов, употребляющихся только во множественном числе в разделе «теория» https://www.yaklass.ru/p/english-language/24-klass/vocabulary-104181/clothes-207520 Настраивает на атмосферу иноязычного общения. Контролирует работу в парах, оказывает необходимую помощь. Организует самопроверку. Подводит итог этапа.
|
Коммуникативные УУД: взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме при работе со слайдами; сотрудничают во время парной работы; Познавательные УУД: актуализируют и применяют знания, полученные ранее. Учатся работать с ЦОР – теоретической частью обучающего модуля. Регулятивные УУД: умение уточнять и дополнять высказывания одноклассников. |
парная работа |
||||||
|
||||||||
Этап учебного занятия |
Время |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
||||||
Применение новых знаний на практике Цель: Закрепление и употребление лексических и грамматических единиц на практике |
5 минут |
Цифровая образовательная платформа «ЯКласс» |
||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
||||||
Организует групповую работу на образовательной платформе «ЯКласс» в разделе «задания»; делит учеников на микрогруппы (по 3 человека): для сильных учеников предлагается интерпретированное задание средней сложности https://www.yaklass.ru/p/english-language/24-klass/vocabulary-104181/clothes-207520/re-ff4c4f30-0421-4787-86e6-87f15a20a0d3/pe?resultId=3317864366; для средних и слабых учеников – рецептивные задания лёгкого уровня. https://www.yaklass.ru/p/english-language/24-klass/vocabulary-104181/clothes-207520/re-93ee857f-438f-4f8e-8e45-6b393e90a8d2/pe?resultId=3317864956
Подводит итог работы микрогрупп |
Познавательные УУД: учатся работать с образовательной платформой в разделе «задания», выдбирать посильное и интересное задание, зарабатывать оценочные баллы Коммуникативные УУД: планируют сотрудничество в группе, осуществляют общение; Регулятивные УУД: контролируют правильность ответов обучающихся, корректируют и оценивают свою деятельность. Личностные УУД: настраиваются на доброжелательное отношение к окружающим
|
работа в группах |
||||||
Этап учебного занятия |
Время |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
||||||
Динамическая пауза Цель: смена учебной деятельности на уроке |
2 минуты |
|
||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||
Называет глаголы движения, показывает действия, просит учеников воспроизвести. |
Коммуникативные УУД: понимают на слух речь учителя, воспроизводят действия Регулятивные УУД: выполняют учебные действия |
фронтальная работа |
||||||
Этап учебного занятия |
Время |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
||||||
Совершенствование в употреблении лексических единиц в речи Цель: развитие произносительных, лексических и грамматических навыков
|
6 минут |
|
||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||
1) Предлагает выстроить высказывание по модели, употребляя временную форму Present Continuous; знакомит с понятием “opposites” – антонимы (упр. 2, стр. 88)
|
Познавательные УУД: строят речевое высказывание в устной форме, описывают картинку; Коммуникативные УУД: планируют сотрудничество в паре, осуществляют общение по заданной тематике Регулятивные УУД: контролируют правильность ответов партнера, корректируют и оценивают свою деятельность.
|
работа в парах |
||||||
2) Делит учеников на две команды, предлагает ученикам устную командную игру, употребляя в репродуктивных высказываниях временную форму Present Simple.
|
Познавательные УУД: строят речевое высказывание в устной форме. Участники одной команды описывают погоды, другая команда предлагает соответствующую одежду. Регулятивные УУД: вносят необходимые дополнения и корректировки в план беседы. Коммуникативные УУД: Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов. Личностные УУД: настраиваются на доброжелательное отношение к собеседникам.
|
групповая |
||||||
Этап учебного занятия |
Время |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
||||||
Развитие навыков продуктивной подготовленной диалогической речи Цель: употребление лексико-грамматического материала по теме в диалогической речи |
7 минут |
Слайд 7 |
||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||
Знакомит учеников с содержимым слайда. Предлагает узнать мнение своего друга о своем гардеробе и разыграть диалог, используя предложенную информацию
|
Познавательные УУД: самостоятельно распределяют роли в диалоге, строят устное высказывание по образцу. Регулятивные УУД: вносят необходимые дополнения и корректировки в план беседы. Личностные УУД: формировать навыки сотрудничества в заданной ситуации общения. |
парная |
||||||
Этап учебного занятия |
Время |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
||||||
Рефлексия учебной деятельности Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса. |
3 минуты |
|
||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||
Предлагает оценить работу учащихся на уроке, отметить лучшие работы. Обеспечивает положительную реакцию детей на работы одноклассников. Отмечает степень вовлеченности учащихся
|
Познавательные УУД: контроль и оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, называют основные позиции пройденного материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему). Регулятивные УУД: оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации Личностные УУД: формируют навыки самоанализа и самоконтроля
|
|||||||
Этап учебного занятия |
Время |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
||||||
Объяснение домашнего задания
|
2 минуты |
|
||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||
Дает комментарий к домашнему заданию с различным уровнем сложности. Благодарит за урок, прощается.
|
Записывают домашнее задание. Прощаются. |
Список используемой литературы
1) Учебно-методический комплект “Spotlight 5” для 5 класса под редакцией Д. Дули , Ю.Е.Ваулина, О.Е., включающий следующие компоненты: учебник, книга для учителя, рабочая тетрадь, языковое портфолио, CD диски для классной работы, CD диск для учащихся для работы дома. М.: Просвещение; UK.: Express Publishing, 2019.
2) Цифровая образовательная платформа «ЯКласс» https://www.yaklass.ru/
3) Зыков В. Компьютерные технологии на службе учителя иностранного языка [Электронный ресурс]. URL: http://iyazyki.ru/category/ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ-СРЕДА/
Полный текст статьи см. в приложении