Технологическая карта урока в 5 классе по теме “Where are you travelling to?”

Автор: Атаева Гульсара Навбахоровна

Организация: МБОУ «Малосюгинская СОШ»

Населенный пункт: Удмуртская Республика, Можгинский р-н, д. Малая Сюга

Технологическая карта урока

Учитель: Атаева Гульсара Навбахоровна

Предмет: английский язык Класс 5 УМК: Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Костина О.В. и др. English 5

Тема урока: “Where are you travelling to?”

Тип урока: урок освоения новых знаний

Цели урока: как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:

 

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

Актуализировать лексику по теме “Travelling”.

Продолжать знакомство с приёмом “Fish bone”.

Развивать навыки чтения, говорения, аудирования.

Знают лексику по теме “Travelling”.

Используют интеллект-карту “Fish bone”.

Понимают услышанный текст.

Употребляют лексику в устной и письменной речи.

 

Регулятивные

Определять цель выполнения заданий, формулировать её при участии учителя, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами, оценивать правильность выполнения действий, проверять их, вносить при необходимости изменения в действия.

Определяют цель выполнения заданий, формулируют её Принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности

Планируют свои действия в соответствии с поставленными задачами

Оценивают правильность выполнения действий, проверяют их

Вносят изменения в действия при необходимости

Познавательные

Отличать новую информацию от уже известной, ориентироваться в своих знаниях, выделять необходимую информацию из разных источников, сравнивать, анализировать, находить ответы на вопросы, используя информацию на уроке и собственный жизненный опыт.

Отличают новую информацию от уже известной, ориентируются в своих знаниях.

Выделяют необходимую информацию из разных источников, сравнивают, анализируют.

Находят ответы на вопросы, исходя из собственного жизненного опыта или используя информацию на уроке.

Коммуникативные

Соблюдать правила речевого этикета: здороваться, благодарить, прощаться, участвовать в диалоге, отвечать на вопросы партнёра и учителя, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.

 

Соблюдают правила речевого этикета: здороваются, благодарят, прощаются, участвуют в диалоге, отвечают на вопросы партнёра и учителя, высказывают свою точку зрения, оформляют свои мысли в устной и письменной речи, договариваются и приходят к общему мнению в совместной деятельности.

Личностные

Ценить и принимать собственную культуру через знакомство с достопримечательностями англоязычных стран.

Уважительно и доброжелательно относятся к другому человеку, к его мнению, к истории, культуре и традициям народов мира, готовы и способны вести диалог с другими людьми и достигать взаимопонимания.

 

 

Этап урока, время этапа

Задачи этапа

Методы,

приёмы

обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Стадия вызова

Создать проблемную ситуацию, сформулировать учебную задачу,

вызвать интерес и мотивацию на дальнейшую деятельность

Речевое взаимодействие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесно-наглядные с ИКТ:

презентация слайда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствует детей, создаёт благоприятный психологический настрой:

- Hello, dear boys and girls! Nice to meet you.

Задаёт вопрос одному из учащихся:

- How are you?

 

 

- I’m great. Thank you.

 

Задаёт вопросы дежурному учащемуся:

- Who is on duty today?

- Who is absent?

- What the date is it today? – What’s the day?

 

Обращается к учащимся с предложением поработать в группе.

- Today we will work in groups. Choose your role in a group. Take your badges.

 

Представляет на экране стихотворение, в котором выделены несколько слов. (Слайд 1). Ниже под линией расположены слова. Читает стихотворение, затем слова ниже. Просит найти связь между выделенными словами и словами под линией.

- Look at the screen. Here you can see a poem with highlighted words. There are rhymes to the highlighted words below. Find, please, them.

 

Задаёт вопрос о содержании стихотворения, по которому учащиеся догадываются о теме урока.

- What is the theme of our lesson? Guess, please.

 

Предлагает посмотреть на экран, на котором записаны 2 предложения. (Слайд 2).

- Look at the screen. Read these sentences, please.

- Translate and compare them.

– What tense are the verbs?

- Have the sentences got the same meaning?

- What is the question we must answer in our lesson?

 

- Let’s get some rest.

(Физкультминутка)

 

 

 

 

 

 

Обучающийся отвечает на вопрос, задаёт этот же вопрос соседу по парте, и так по цепочке каждый отвечает на этот вопрос.

 

Дежурный отвечает на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Выбирают бейджики с названиями ролей. В каждой группе - организатор, 2 спикера, секретарь, хранитель времени.

 

 

Обучающиеся читают хором, повторяя за учителем, сначала стихотворение, затем слова ниже. Подбирают рифмы к выделенным в стихотворении словам. Один учащийся из группы читает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Travelling.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают с экрана 2 предложения, переводят их.

Делают вывод, что 2 предложения с глаголом в одном и том же времени имеют разные переводы.

- Present Progressive.

 

Формулируют вопрос: «Почему 2 предложения с глаголом в одном и том же времени переводятся по-разному?»

Коммуникативные:

Соблюдают правила речевого этикета

Регулятивные: Определяют цель выполнения заданий, формулируют её при участии учителя Принимают и сохраняют цель и задачи деятельности Планируют свои действия в соответствии с поставленными задачами

Предметные:

Понимают услышанный текст, читают текст

Познавательные:

Ориентируются в своих знаниях Отличают новое от уже известного Находят ответы на вопросы, исходя из собственного опыта.

Стадия содержания

Сохранить интерес к теме при работе с новой информацией, организовать активную работу с текстом, постепенно продвигаясь от знания "старого" к "новому"

Демонстрация

текста сообщения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы активного чтения,

поиск решений поставленных в первой части урока задач

 

 

Групповая

Предлагает вспомнить, что учащиеся уже знают об употреблении времени Present Progressive и что ещё не знают.

– Fish bone. (Слайд 3).

 

 

- Let’s remember what we know about Present Progressive and try to find what we don’t know about this tense yet.

“Fish bone”.

 

  • Fish bone по теме Present Progressive. На примере предложений из карточки учащиеся в группах записывают информацию, которая им уже известна. На примере упр. 1.1) с. 114 заполняют недостающую информацию.

 

Коммуникативные:

Умеют слушать и

вступать в диалог

Сотрудничают в поиске и сборе

информации

Регулятивные:

Оценивают свои знания

Выделяют и

осознают то, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению Осознают качество и уровень усвоения

Предметные:

Знают лексику по теме «Лондон»

Знают историю возникновения, цели, маршрут, участников Лондонского марафона

Используют лексику в устной и письменной речи

 

Познавательные:

Умеют находить

и выделять

необходимую

информацию

Выбирают способ

действия

Умеют осознанно

строить речевое

высказывание в устной

и письменной форме

Контролируют и

оценивают

промежуточные

результаты

деятельности

 

Стадия рефлексии

Соотнести старые и новые представления

Обобщить изученный материал

Определить направления для дальнейшего изучения

Речевое взаимодействие

 

Групповая

Применяет приём “All in your hands”. (Слайд 6).

 

 

Учащиеся на цветных пальцах ладошки выбирают начало и завершают фразы.

 

Выступают от группы спикеры со своими ответами.

 

 

 

Коммуникативные:

Высказывают свою точку зрения.

Оформляют свои мысли в устной речи.

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 189,9 КБ
  2. file0.docx.. 11,3 КБ
Опубликовано: 25.06.2022