Конспект урока к УМК «Forward» М.В. Вербицкая, 4 класс, unit 9 «Off we go!»

Автор: Митрузаева Ксения Олеговна

Организация: МБОУ «СОШ №112»

Населенный пункт: Челябинская область, город Трехгорный

Тема урока: «Off we go!»

УМК: 4 класс, «Forward» Мария Валерьевна Вербицкая, Брайен Эббс, Энн Уорелл, Уорд Энн

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: формирование коммуникативной компетенции обучающихся на основе лексических единиц, речевых и грамматических структур по данной теме

Задачи урока: развивать технику чтения вслух с соблюдением норм произношения и интонации; формировать умение воспринимать текст с некоторыми новыми словами и конструкциями на слух, понимать общее содержание текста, сопоставлять текстовую информацию с иллюстрациями, догадываться о значении новых слов из контекста; формировать умение находить в тексте запрашиваемую информацию; активизировать диалог-расспрос о планах на ближайшее будущее; учиться заполнять пропуски в предложении, используя слова из рамки; активизировать правила чтения согласных звуков; изучить новое грамматическое правило и научиться применять его в контексте новой темы.

Речевые образцы:

  • Wow! What are these?
  • What are all these things for?
  • We are going to…
  • Don’t worry.
  • I am going to look after them.
  • What is happening?

Активная лексика:

  • Rain forest
  • A microlight planes
  • To fly over
  • To climb up
  • A cliff
  • To erupt
  • To look after
  • Don’t worry

Грамматика:

  • Present Simple Tense (повторение)
  • To be going to

Правила чтения:

  • согласные звуки [n], [ꜧ] (повторение)

 

План урока:

  1. Организационный момент + речевая разминка
  2. Фонетическая разминка
  3. Рефлексивный этап
  4. Целеполагание
  5. Объяснение нового материала (отработка) + физминутка
  6. Рефлексия
  7. Домашнее задание

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность обучающихся

Замечания

1. Организационный момент + реч. разминка

Good morning, boys and girls!

I’m glad to see you! Sit down, please

Who is on duty today?

What day is it today?

What date is it today?

Who is absent today?

Thank you! Sit down, please

Good morning, teacher!

 

 

 

I am on duty today

Today is Monday

It is the 13th of September

Andrey is absent today

Приветствие. Дежурство. На этом этапе, обучающиеся настраиваются на правильный лад и готовятся к учебной деятельности

2. Фонетическая разминка

Let’s start our lesson with a phonetic exercise (необходимо показать детям две карточки со звуками [n] и [ꜧ], прикрепить их к доске)

Look at the cards. Do you remember these sounds?

What is the difference between them?

 

 

 

 

All right! Your task is to fill in the table

 

Let’s check!

 

 

 

 

 

 

Yes\Of course

 

Звук [n] обучающиеся произносят чисто, звонко, звук [ꜧ] произносят глухо (он является носовым, обучающиеся это уже знают)

 

 

 

Обучающиеся, в зависимости от формы выполнения работы произносят вслух слова. Проверка подразумевает обязательную устную речь. Все слова должны быть произнесены верно

Отработка произношения звуков и лексических единиц в целом.

Задание подразумевает, что карточки со словами, которые необходимо распределить в столбцы, уже заранее вывешены на доске. Здесь могут быть любые слова, в которых присутствуют буквы или буквосочетания, произносящиеся звуками [n] и [ꜧ]. Форма работы может быть любая: обучающиеся могут по одному выходить к доске и распределять слова; можно разделить обучающихся на две команды и отправить к доске только командиров (при условии, что команда помогает); возможна общая работа команды у доски.

Если группа обучающихся слабая, можно перед выполнением задания проговорить вслух слова, самостоятельно или повторить за учителем. Также необходимо будет повторить, какие буквы и буквосочетания произносятся звуками [n] и [ꜧ]. Это задание перекликается с упражнением А в рабочей

 

3. Рефлексивный этап

Children, look at your desks. There are some sheets of paper

Ребята, взгляните на парты. На них лежат «проверочные листы». Мы будем отмечать наши достижения в течение урока. Если вы справились с заданием из списка, то ставьте рядом «+», если не справились, то «-»

Is it clear for you?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Yes, of course\Yes

На этом этапе, обучающиеся понимают, что необходимо будет извлечь из данного урока. На оценочном листе представлены главные задачи, с которыми обучающемуся необходимо справиться на уроке:

  1. Смог понять разницу между звуками [n] и [ꜧ]
  2. Смог понять значение 5-7 новых слов
  3. Смог рассказать своему соседу, что я возьму с собой в экспедицию, используя новую конструкцию to be going to

4. Целеполагание

Please, open your student’s books at page 64. Today we are going to start the new unit

Please, look at the title, the pictures. How do you think, what we are going to talk about?

And what is the theme of our lesson?

How do you think, we are going to learn something new?

 

(после записанной на доске конструкции to be going to) а к этой конструкции мы вернемся позже

 

 

 

 

О путешествиях, поездках\О путешествии главных героев Сэма и Кейт

Off we go!\Едем!

 

Yes, of course\Yes\Новые слова, лексику\грамматические правила\союзы

Формулировка темы, цели и задач урока

 

 

 

 

 

 

Необходимо записать тему на доске

В этом возрасте обучающиеся уже знают об определенных составляющих урока, без которых он не может пройти, поэтому похожие ответы вполне могут быть правильными (к тому же, они могут пролистать параграф и посмотреть, что в нем будет). Также учителю необходимы записать задачи на доске (они же есть у детей в оценочных листах) и в пункте «грамматическое правило» самостоятельно пометить, что это конструкция to be going to, которая является новой для детей

5. Объяснение нового материала (отработка) + физминутка

Прежде чем мы прослушаем и прочитаем новый текст, давайте обратим внимание на новые слова, они написаны у меня на доске: rain forest, a microlight plane, to fly over, to climb up, a cliff, to erupt, to look after, don’t worry

Перевод этих слов я рассказывать не буду, вы должны будете самостоятельно об этом догадаться, прочитав текст. Предлагаю следующее: take your pencils возьмите карандаши и отметьте знаком + понятные для вас слова, а знаком ? те слова, которые остались для вас непонятными

Let’s check how you understand new words. Try to guess!

If the word is new foy you, please, open your dictionary and write down this word in it

 

Let’s listen and read the text

Do you understand new words?

 

 

 

 

What this text is about?

 

 

 

Now let’s listen and repeat the text after me

 

You have read the text. Do you want to go with Kate, Sam and Joseph Alexander?

But! Before we go, we should take some necessary things. Please look at ex 3 in your student’s books. There is some equipment. Прежде чем мы отправимся с ними в путешествие, нам необходимо будет взять некоторые необходимые вещи. Посмотрите в упр 3 в ваших учебниках. У меня на столе лежат с такими же необходимыми вещами. Подойдите и выберите те, которые хотели бы взять с собой и занесите в буклет под названием «my equipment».

 

 

 

 

 

 

 

Теперь давайте самостоятельно попробуем рассказать соседу, что вы собираетесь взять с собой в экспедицию. Будем рассказывать, используя новую конструкцию to be going to. Например for example:

I am going to take dried food, a water bottle and a torch

Is it clear for you?

Good! You have some time for this task, do it yourself!

 

 

 

Let’s stop! Now let’s check your dialogues

 

Ну что, с таким набором вещей мы смогли бы отправиться в экспедицию с Кейт и Сэм?

А если бы мы все вместе отправились и у нас были бы все необходимые вещи?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся стараются догадаться о значении новых слов перед прослушиванием и чтением текста. Незнакомые для себя слова записывают в словарь

 

 

 

 

 

Yes!

 

 

 

 

 

Разные ответы обучающихся

 

 

Обучающиеся слушают и повторяют текст за диктором или учителем

Разные ответы обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Yes\ Of course

 

 

 

 

 

 

Разные варианты ответов обучающихся

 

Разные ответы обучающихся

 

 

 

Разные ответы обучающихся

Развитие грамматических навыков с использованием новой лексики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На этом этапе необходимо убедиться, что все обучающиеся поняли значение новых слов и записали их в словарь

На этом этапе необходимо убедиться, что все обучающийся поняли смысл текста

 

 

 

Здесь мы за основу берем положительный ответ обучающегося

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Необходимо заранее подготовить карточки с изображением идентичных упражнению предметов и названием (встав с места и подойдя к столу учителя за карточкой, дети немного расслабятся, отдохнут, что и будет считать небольшой физминуткой).

Также буклет «my equipment» необходимо подготовить заранее

 

На этом этапе необходимо объяснить обучающимся суть этой конструкции, способ применения, обязательно вспомнить употребление формы глагола to be и , конечно же, записать в тетрадь

 

 

 

 

 

На этом этапе необходимо дать время обучающимся на самостоятельное выполнение

 

 

 

Здесь за основу берем отрицательный ответ обучающегося

6. Рефлексия

The lesson is going to over. Урок заканчивается, поэтому давайте взглянем на ваши проверочные листы. Если у вас набралось 3 плюса- ставьте себе отметку 5, если у вас набралось 2 плюса- ставьте себе отметку 4, если у вас 1 плюс- ставьте себе отметку 3. Покажите мне ваши проверочные листы!

Обучающиеся выставляют себе отметки за урок самостоятельно, проанализировав свои проверочные листы; подают дневники учителю для выставления заслуженных отметок

Подведение итогов урока, выставление отметок

7. Домашнее задание

Open your school diaries, let’s write down your home task SB p 64 ex 1 (listen, read), AB p 36 ex A, Е

Обучающиеся записывают домашнее задание

Учителю необходимо продублировать домашнее задание на доске

 

Список литературы:

  1. Английский язык. 4 класс «Forward»: учебник для учащихся образовательных организаций в двух частях/ М.В. Вербицкая, Эббс Брайен, Уорелл Энн, Уорд Энн.- «Вентана-Граф» Pearson Education Limited, 2016. – 64-65 c.
  2. Английский язык. 4 класс «Forward»: рабочая тетрадь для учащихся образовательных организаций/ под редакцией доктора филологических наук, профессора М.В. Вербицкой.- «Вентана-Граф» Pearson Education Limited, 2017. – 36 с., 38 c.
  3. Английский язык. 4 класс «Forward»: пособие для учителя/ под редакцией доктора филологических наук, профессора М.В. Вербицкой.- «Вентана-Граф» Pearson Education Limited, 2016. – 128 c.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,1 КБ
Опубликовано: 30.06.2022