Литературное наследие Англии. Творчество В. Шекспира

Автор: Воскресенская Галина Владимировна

Организация: ГБОУ РК «КУВКИЛИ»

Населенный пункт: Республка Крым, г. Керчь

Тема: Литературное наследие Англии. Творчество В. Шекспира.

Подтема: Пьесы В. Шекспира. «Ромео и Джульетта», «Венецианский купец», «Много шума из ничего»

Цели: Развитие разговорных умений и умений творческого использования изученных ЛЕ темы в коммуникативных ситуациях.

Задачи:

Обучающая \ практическая:

  1. Развивать речевые умения, творчески отбирая ЛЕ, излагая изученный материал, исходя из поставленной задачи.
  2. Развивать коммуникативные умения, разыгрывая предложенные ситуации.
  3. Развивать умения письма: отзыв о фильме.
  4. Развивать умения просмотрового и изучающего чтения.

Развивающая:

Развивать память, языковую догадку, логическое мышление, творческое воображение, кругозор. Развивать социокультурную компетенцию.

Воспитательная:

Прививать любовь и интерес к мировым культурным ценностям.

Тип урока: комбинированный

Виды речевой деятельности: говорение, чтение, устная презентация подготовленного письма (отзыв).

Межпредметные связи: культурология, психология, музыка.

Оборудование: экран, компьютер, оборудование для просмотра кинофильмов и презентации PowerPoint; клип по фильму Франко Зеффирелли «Ромео и Джульетта» 1968г., музыка Нино Рота; книжная витрина – комедии и трагедии В. Шекспира. Учебник Spotlight, 9 класс.

ХОД УРОКА

Этап

Содержание работы

Организационный

Приветствие, подготовка учащихся к работе; создание благоприятного микроклимата.

Учитель и учащиеся приветствуют друг друга

T: “Good morning children. I’m glad to see you. I hope that you’re fine and tuned for the lesson.

УУД:

Регулятивные:

Умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

Личностные: способность настроиться на урок.

 

Мотивационно - целевой

 

на экране 1 кадр с картинкой, у доски подборка книг с произведениями В. Шекспира

 

T: Look around and express your supposition on what we’re going to do at the lesson today.

St: - Judging by the home task \ by the surrounding we’re going to talk about William Shakespeare.

  • We’re going to watch something.
  • We’re going to discuss some situations.
  • Etc.

T: Well, what’s the theme of the lesson?

St: William Shakespeare, his biography and creative activity.

T: (включить 2 кадр)

 

УУД:

Регулятивные: Понимать учебную задачу. Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные:

Воспитание готовности, способности, осознание возможностей к самореализации средствами английского языка.

Коммуникативные:

Умение адекватно использовать речевые средства для решения поставленных задач, понимать вопрос и давать ответ

Проектировочный

T: Today we’re going to make some conclusion to our work on William Shakespeare’s biography and creative activity, on making up the reviews on screen versions of Shakespeare’s plays, on description of Shakespeare’s plays in dialogues-invitations to watch screen versions of Shakespeare’s plays. You’ll be given some world-known quotations from Shakespeare for translation or\and finding Russian equivalents. We’re also going to listen to Shakespeare’s sonnets recitation.

 

 

УУД:

Личностные:

Развитие стремления к получению и расширению знаний в данной предметной области. Развитие умений адекватного оценивания поставленной задачи и стремления к ее выполнению.

Коммуникативные:

Умение воспринимать и принимать условия предложенной игры.

Регулятивные: Понимать учебную задачу.

Операционно-деятельностный

 

Brainstorming activity

(warming-up)

Речевая зарядка

 

 

 

 

 

 

1. Обучающимся предлагается высказаться о том, какую роль искусство играет в жизни людей.

T: To begin with, let’s try to express the ideas on what role art can play in people’s life, what art is for. Art isn’t a piece of bread to eat, a glass of water to drink, clothes to wear, then what is it for?

Sts: - Works of art are beautiful, people can’t live without beauty.

  • Art develops our imagination, broadens our horizon.
  • It helps people to distract themselves from ordinary daily routine and daily problems.
  • It appeals to our feelings and emotions.
  • Art gives us pleasure, relaxation; watching works of art is a marvelous kind of rest.
  • Etc.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file1_0d2732ce-e5e3-4f06-8.. 25,7 МБ
  2. file0.docx.. 12,9 МБ
Опубликовано: 17.07.2022