Урок английского языка в 7 классе по теме «Национальные виды спорта в Великобритании и России»

Автор: Латышева Вероника Владимировна

Организация: МАОУ «Инженерная школа» г. Перми

Населенный пункт: г. Пермь

7 класс урок тема «Национальные виды спорта» дата: 05/03/24

Module 7-7 d «Culture Corner. The National Sport of England and Russia»

 

Тип урока: комбинированный

Цель: формирование навыков написания статьи

Задачи:

обучающие: освоить лексику по теме «Футбол» во всех видах речевой деятельности, научить писать короткую статью о самом популярном виде спорта, читать и понимать текст о спорте, строить монологическое высказывание (сообщение по теме «Спорт» с опорой на текст),

развивающие: развивать навыки во всех видах речевой деятельности, развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках; развивать компенсаторную и социокультурную компетенции; развивать внимание, память, развивать навыки работы с информацией, в том числе с использованием ИКТ; развивать умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста, выделять основную мысль, главные факты; развивать познавательные интересы за рамками урока.

воспитательные

– способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;

– развивать стремление к совершенствованию собственной культуры, развивать эстетический вкус и интерес к разным видам искусства;

– воспитывать гордость за выдающихся деятелей культуры и спорта своей страны;

Метапредметные:

Личностные: смогут проявлять внимание и уважение к спортсменам, которые добиваются своей цели тяжелым трудом, выражать готовность поступать в соответствии с правилами поведения, мотивировать свои действия, проявлять уважение к ценностям здорового образа жизни, любовь к спорту.

Познавательные: смогут находить достоверную информацию, анализировать, обобщать, делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения.

Регулятивные: смогут определять цель, проблему в деятельности (учебной и жизненно-практической), работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, корректировать , оценивать свою деятельность.

Коммуникативные: смогут излагать свое мнение, аргументировать его, описывать объекты, передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка, организовать работу в паре, группе

Практические цели урока:

Учащиеся смогут:

- использовать изученную лексику по теме «Футбол»;

- извлечь из прослушанного текста запрашиваемую информацию;

К концу урока учащиеся смогут написать статью о виде спорта в Великобритании или России с опорой на образец.

Технологии: системно-деятельностный подход

Формы работы: фронтальная, групповая, парная

 

Этапы урока:

1.Мотивация учебной деятельности

деятельность учителя

деятельность обучающихся

УУД

включение в иноязычную атмосферу,

создание благоприятного психологического климата на уроке

ведут беседу с учителем

Коммуникативные:-использование речевых средств для решения различных задач;
познавательные: -владений устной речью

T: Hello! I’m glad to see you! What date is it today? What day of the week is it today?

2.актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

деятельность учителя

деятельность обучающихся

УУД

ведет беседу,

выявляет уровень знаний,

определяет типичные недостатки

отвечают на вопросы,

выполняют задание

личностные: самоопределение

коммуникативные: взаимодействие с одноклассниками, учителем

регулятивные: планирование учебного сотрудничества

познавательные: логические: анализ объекта с целью выделения признаков, структуирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий,

 

T: What can you see in this picture? What kinds of sports do you see in the picture?

Do you like playing football? Why? Do you like going to the matches?

Who is your favourite football player? And what is the national sport of England? And of Russia?

What are we going to talk about? So, today you are going to talk about national sport of Great Britain- FOOTBALL.

3.Постановка учебной задачи и построение выхода из затруднения

деятельность учителя

деятельность обучающихся

УУД

активизирует деятельность учащихся , создает проблемную ситуацию

ставят цели, уточняют тему урока, составляют план достижения цели и определяют средства,

регулятивные: целеполагание, планирование и прогнозирование

познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, логические: формулирование проблемы, моделирование, решение, рассуждения

 

T; Аt the lesson we will learn new words, read text, speak and write about national sports of England and of Russia.

 

4. основная часть урока:

введение и закрепление новых и ранее изученных лексических единиц

цель: освоение тематической лексики в речи

деятельность учителя

деятельность обучающихся

УУД

организует повторение изученных и введение новых слов по теме «Спорт»

организует работу со словарем упр 1,с 71

выполняют упр 1,с 71в парах самоcтоятельно:

соединяют слова и их значение

познавательные: расширение словарного запаса,

построение логического высказывания, работа с разными источниками информации, пользование словарем

T: Firstly, we need to know some new words and words.( слайд4)

Now Work in pairs.

Your task is to match the words to their definitions. What do all these words have in common?

ex. 1, p. 71 keys 1 E 2 A 3 D 4 B 5 C 6 F ( проверка с помощью слайда 5,6)

 

4. основная часть урока открытие нового знания

работа с текстом:

цель: развитие умений поискового чтения, развитие умений восстановления текста по контексту,

развитие умений выборочного понимания при аудировании

деятельность учителя

деятельность обучающихся

УУД

организует выполнение упр 2,с 71

предлагает посмотреть картинку слайда и назвать известные английские футбольные клубы, затем организует самостоятельную работу с текстом

обучающиеся рассказывают о том, какие футбольные клубы Англии они знают, читают текст упр 2 самостоятельно, заполняют пропуски словами, затем прослушивают аудиозапись текста и сверяют свои ответы с образцом

 

T: We are going to read the text learn some new facts about football, But first fill in the gaps 1 until 2 as 3 all 4 has 5 and.

5 закрепление и первичный контроль

говорение

цель: развитие умений монологической речи (сообщение по теме с опорой на текст)

письмо

цель: развитие умений продуктивного письма (написание статьи о спорте)

деятельность учителя

деятельность обучающихся

УУД

организует выполнение упр 3, с 71

учитель может предложить одному из учеников провести опрос, чтобы выяснить какой любимый вид спорта у каждого ученика класса (приложение)

 

ученики делают выписки из текста и делают сообщения, используя прочитанный текс как основу: более «сильные»--рассказ о футболе в России, остальные ученики—рассказ о футболе в Англии

Предполагаемый ответ:

1.Football is very popular in England. There are many clubs, and some of the most famous ones are

Arsenal, Liverpool and Manchester United. England

has some very good players, too. Some of my

favourite players are David Beckham, Michael

Owen and Steven Gerrard.

 

2.Football is the national sport in Russia. There are a

lot of clubs, and some of the most famous ones

are “Alania” Vladikavkaz and “Zenit” St. Petersburg,

as well as “Spartak” Moscow, “Lokomotiv”

Moscow, “CSKA” Moscow and “Dynamo” Moscow.

Russia has some very good players, too. Some of

my favourite players are Andrey Arshavin, Alexandr

Kerzhakov, Pavel Pogrebnyak. Russian football fans

love going to the matches and many of them collect

things like team shirts and scarves as a hobby.

Познавательные:

Построение логического рассуждения

Регулятивные:

Умение самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации

Коммуникативные:

Адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач, овладение устной и письменной речью, построение монологического контекстного высказывания .

 

организует деятельность по созданию мини-проектов «Хоккей в России», «Фигурное катание в России»

обучающиеся работают в группах, составляют письменное высказывание—мини-проекты «Хоккей в России», «Фигурное катание в России», используя предложенные образцы. По желанию ученики представляют свои работы.

высказывает свое отношение к спорту

T: first of all I’d like to divide you into four groups. You should write a short article about your country’s most popular sport using the models.(приложение)

You have 5 minutes.

T: Let's sum up our results. But first say why you like sport.

PI: Sport is my hobby. I go in for sports every day. P2: Sport helps me to keep fit, to be strong and healthy.

P3: Sport is my life, because I like it most of all. P4:1 go in for football, basketball and tennis. It takes a lot of time.

 

6.рефлексия деятельности

 

деятельность учителя

деятельность обучающихся

УУД

организует рефлексию

предлагает ответить на вопросы:

Now tell me, please,

What new information have you known?

What new words have you learnt?

Which emotions did you feel during the lesson?

What task was difficult for you?

What task was easy?

What did you like in this lesson?

 

осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

ученики отвечают на вопросы

коммуникативные:

умение точно выражать свои мысли,

познавательные: усвоение материала

личностные: смыслообразование

регулятивные: анализ результатов деятельности

 

7 подведение итогов урока

инструктаж по выполнению домашнего задания

учитель предлагает обучающимся оценить свою работу с помощью карточек самооценивания

T: Take your evaluation cards and read the questions then circle your mark.

Today you are care in top. Your marks are…Your home work is to write about your country’s most popular sport. Write down your hometask.

T: So, we have worked much, thank you. Now it’s time to finish our lesson.

ученики заполняют карточки самооценивания,

ученики записывают домашнее задание:

выучить словарные слова WL 9

написать статью о спорте по образцу упр 2, с71

регулятивные: подведение итогов работы

Коммуникативные:

Адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач, овладение устной и письменной речью, построение монологического контекстного высказывания .

Познавательные:

Построение логического рассуждения

 

Литература:

  1. УМК «Английский в фокусе» 7 класс Ю.Е.Ваулина, ДЮДули, О.Е.Подоляко, В.Эванс, Москва, «Просвещение», 2014

 

 

Ход урока для учителя

1. Приветствие T: Hello! I’m glad to see you! What date is it today? What day of the week is it today?

2. Тема урока T: What kinds of sports do you see in the picture?Do you like playing football? Why? Do you like going to the matches? And what is the national sport of England? And of Russia?

What are we going to talk about? So, today you are going to talk about national sport of Great Britain- FOOTBALL.

3. Задачи урока. At the lesson we learn some new words, read, listen and write about Football and other kinds of sport which is popular in England and Russia.

4 Введение новых слов. T: Firstly, we need to know some new words and words.( слайд4)

5. Первичная отработка новых слов. Answer the questions- Is football a team game?

  1. How many members are in the team?
  2. Where is it played?
  3. What are the players?

Each player has its own role Now Work in pairs. Your task is to match the words to their definitions. What do all these words have in common?

ex. 1, p. 71 keys 1 E 2 A 3 D 4 B 5 C 6 F ( проверка с помощью слайда 5,6)

6. подстановка в текст T: We are going to read the text learn some new facts about football, But first fill in the gaps 1 until 2 as 3 all 4 has 5 and.

7. Проверка и перевод предложений из текста с подстановкой. Les’s check, read and translate these sentences.

8.Прослушивание текста- Let’s listen to the text. Do you know any famous English football clubs? Read through and check which ones are in the text 2, p.71

Do you know any famous English football players?

What are their names?

What football club do they play for?

9. Cоставление рассказа о футболе Let’s make a story about football. Work in pairs.

10. Физкультминутка It’s time for sport.

10. Составление аналогичного рассказа о хоккее и фигурном катании What winter sport are popular in Russia? Work in groups of 4.

11. Проверка

12. Рефлексия. At the lesson we learn new words, listen and read the text and wrote about football, hockey and figure skating

Evaluation cards
( Оцени свои успехи на уроке

 

 

Опубликовано: 31.03.2024