Методическая разработка урока английского языка в соответствии с ФГОС
Автор: Малыгина Маргарита Владимировна
Организация: МБОУ «Читканская СОШ»
Населенный пункт: Республика Бурятия, с.Читкан
Предмет: Английский язык
Класс 4
Тема урока: «The Voyage» (обобщение изученного по теме «Мир вокруг нас»)
УМК: “Rainbow English” 4 класс, О.В. Афанасьева, И.В. Михеева
Цель:
- развивать навыки устной монологической, диалогической речи, аудирования, технику чтения, совершенствовать лексико-грамматические навыки.
- воспитывать уважительное отношение к иностранному языку, этические чувства, доброжелательность.
Формируемые УУД:
Личностные: осваивать новые виды деятельности, учиться прогнозировать содержание фраз по картинкам, осознанно строить речевые высказывания в соответствии с коммуникативными задачами; осуществлять логические действия: сравнение, построение рассуждений. Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная). Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
Регулятивные:определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно, учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему, уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
Познавательные:искать и выделять необходимую информацию, группировать слова на основе существенных признаков, наблюдать и делать выводы. Извлекать необходимую информацию из прослушанного. Осуществлять актуализацию полученных знаний
Оборудование: компьютерная презентация, дидактический материал (карточки для индивидуальной, парной, групповой работы; листы самооценки; карточки для рефлексии эмоционального состояния) аудиоприложения.
Тип урока: Урок обобщения и закрепления полученных знаний и навыков.
Форма работы:индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Виды работы: фонетическая и речевая разминка, работа с карточками и текстом, игра для закрепления лексических единиц, аудирование, работа с компьютерной презентацией.
На уроке используются технологии : игровые, здоровьесбережения, коммуникативно-ориентированного обучения, проблемного обучения, развивающего обучения, традиционные, технология обучения в сотрудничестве, критического мышления, дифференцированного обучения, ИКТ.
Методы обучения, используемые на уроке:
По восприятию информации: словесные, наглядные, практические;
Стимулирующие: познавательная игра, метод развития учебной мотивации учащихся, ситуации занимательности, успеха;
Систематизирующие: обобщение и систематизация знаний.
Принципы, реализуемые на уроке:
Принцип направленности обучения на комплексное решение задач через игру.
Принцип доступности обучения( учебный материал соответствует данному возрасту).
Принцип наглядности: каждый вид наглядности используется для развития коммуникативной компетенции.
Принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков.
Преобладающий характер познавательной деятельности- творческий.
Ход урока:
№ |
Этап урока |
Методы обучения |
Формы обучения |
Средства обучения |
Технологии обучения |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
1 |
Организац.момент |
метод развития учебной мотивации учащихся |
фронтальная |
компьют. презентация; видеоролик «Hello! How are you?»; дидактическая речь учителя |
ИКТ; здоровьесберегающая технология |
Слайд 1 (Минутка радости) Включает ролик «Hello! How are you?» Слайд 2 Приветствует учащихся : “Good morning, children! Sit down, please! ” Давайте поздороваемся с нашими гостями. “Hello!” Let’s begin our lesson!
|
Настрой на урок, мотивация к новым знаниям – подпевают песенку.
Отвечают на реплики: “Good morning, teacher!”
-“Hello!”
|
1мин |
2 |
Этап целеполагания
|
метод создания проблемной ситуации; метод «Мозгового штурма» |
фронтальная |
компьют. презентация; дидактическая речь учителя |
ИКТ; технология проблемного обучения |
- Сегодня для урока нам понадобится (вот этот предмет на слайде) -What’s it? - Как вы думаете, для чего? Что сложим в нее? Слайд 3 - На чем мы сегодня с вами будем путешествовать? - Как наше путешествие будет называться? - Верно! Слайд 4 -The voyage to the land of knowledge
-В нашем путешествии нам предстоит преодолеть разные испытания, это Бухта «Повторения», Риф «Открытие тайны», Остров замечательных чисел, Залив «Что там?» и чтобы достичь цели нам необходимо преодолеть «Косу эмоций», «Подводные скалы», побывать на острове, который называется «Прочитай и составь рассказ» (показывает весь маршрут на карте). -Ребята, посмотрите в конце нашего маршрута нас ждет клад. А с помощью чего мы будем ориентироваться, чтобы не заблудиться? -What’s it? - Другими словами, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? Что делать?
- Для чего нам нужно повторять?
|
Отвечают на вопросы учителя:
- A bag -Отправляемся в путешествие. -Наши знания. -На корабле - by ship -the voyage
- A maр.
-Повторять изученное
-Чтобы лучше знать, чтобы не забыть, чтоб лучше уметь применять в жизни
|
3 мин |
3 |
Фонетическая зарядка |
имитативный метод |
фронтальная |
компьют. презентация; дидактическая речь учителя |
ИКТ; традиционная технология |
Слайд 5 -Let’s go travelling! Repeat after me!(Приложение1)
-А что это впереди? Это бухта Повторения. Давайте бросим здесь якорь и переждем шторм.
|
Повторяют звуки за учителем
|
1 мин
|
4 |
Бухта «Повторения» |
коммуникативный метод;
метод самоконтроля |
фронтальная |
компьют. презентация; дидактическая речь учителя; дидактический материал( листы самооценки) |
ИКТ; коммуникативно-ориентированная технология;
технология развивающего обучения |
-Итак, я вижу, вы отважные путешественники- не испугались шторма. На нашем пути будут встречаться разные города и люди с которыми нам предстоит общаться, давайте вспомним, что мы изучали ранее, что мы с вами знаем и что можем рассказать о себе. Let’ s answer my questions! (Приложение2)
-Good of you!
Слайд 6 -У каждого из вас на столе лежит оценочный маршрутный лист ( Приложение 3).После каждого испытания вы должны оценить себя: если вы успешно справились, обводите восклицательный знак, а если нет – то вопросительный знак. Вы справились с первым испытанием. Оцените себя.
|
Отвечают на вопросы
Ребята оценивают себя (самопроверка): 1-2 ошибки +- ! 3 и больше -?, нужно постараться
|
3 мин
|
5 |
Риф «Открытие тайны» |
коммуникативный метод;
метод взаимного контроля;
метод самоконтроля |
групповая |
компьют. презентация; дидактическая речь учителя; дидактический материал (карточки, листы самооценки) |
ИКТ; технология обучения в сотрудничестве |
Слайды 7,8 -А у нас второе испытание «Риф открытие тайны». -Какую тайну вы знаете про конструкцию there is/ there are ? Когда используется there is? / there are? Учитель раздает карточки. ( Приложение 4) Задание для работы в группах: Каждый должен записать по одному слову в места пропуска в предложениях . На задание отводится 2 минуты. По истечении времени учитель предлагает обменяться карточками с выполненным заданием первой группе со второй и наоборот для взаимопроверки.
-You are great! -Возьмите маршрутный лист оцените себя, как вы справились с этим заданием.
|
Ребята отвечают на вопросы. .
Учащиеся проверяют ответы друзей. Комментируют сами, вспоминают правило.
Ребята оценивают себя |
5 мин
|
6 |
Физминутка |
|
фронтальная |
компьют. презентация; видеоролик «Head ,shoulders,knees and toyes…» дидактическая речь учителя |
ИКТ; технология здоровьесбережения |
Слайд 9( Physical exercise)
-Stand up please ! Let’ do physical exercise! (Включает ролик с физзарядкой «Head ,shoulders,knees and toyes…») |
Ребята выполняют физические упражнения вместе с героями мультфильма |
1мин |
7 |
Остров замечательных чисел |
коммуникативный метод;
метод «Соревнование»;
метод самоконтроля
|
индивидуальная |
запись на доске; дидактическая речь учителя; аудиозапись; дидактический материал( листы самооценки) |
ИКТ; коммуникативно-ориентированная технология;
технология развивающего обучения
|
Слайды 10,11 -Слева по курсу остров. Но на остров мы попадем только в том случае, если выполним задания ( цифры написаны на доске) К доске приглашаются по 1 человеку от группы. - Say these numbers -Draw a line between the number and the word. - Now read them. ( Приложение 5)
-Very well.
Аудирование. -Listen to the audio recording.
-Кто вперед? Чья группа?
-Good of you!
-Возьмите маршрутный лист оцените себя, как вы справились с этим заданием.
|
Учащиеся выполняют предложенные учителем задания
Учащиеся слушают, называют число.
Учащиеся оценивают себя. |
3 мин
3 мин |
8 |
Залив «Что там? » |
коммуникативный метод;
метод самоконтроля
|
индивидуальная |
компьют. презентация; дидактическая речь учителя; дидактический материал( листы самооценки) |
ИКТ; коммуникативно-ориентированная технология;
технология развивающего обучения
|
Слайд 12 -Мы входим в залив.
Слайд 13
- Чтобы преодолеть залив, нужно рассказать, что вы видите вдали (на картинке). Ваше высказывание должно содержать 9 предложений. Будет хорошо, если вы сможете сказать больше. ( Учитель спрашивает по 1 человеку от группы)
-Super! -Ребята, оцените себя.
|
По 1 учащемуся от группы описывают устно картинку.
Учащиеся оценивают себя. |
3 мин |
9 |
Коса эмоций. Физминутка |
|
фронтальная |
компьют. презентация; видеоролик |
ИКТ; технология здоровьесбережения |
-Далее по курсу Коса эмоций Слайд 14 Слайд 15
-Stand up please ! Let’ do physical exercise Включает ролик « Action Words. Talking Flashcards» |
Учащиеся повторяют действия за героями ролика. |
2мин |
10 |
Подводные скалы |
коммуникативный метод;
метод взаимопроверки по эталону;
метод самоконтроля
|
индивидуальная;
парная |
компьют. презентация; дидактическая речь учителя; дидактический материал(карточки, листы самооценки) |
ИКТ; технология обучения в сотрудничестве;
технология развивающего обучения |
-Отдохнули, плывем дальше. Слайд 16
-На нашем пути встретились «Подводные скалы», чтобы их преодолеть нужно правильно выполнить задание на карточках. (В каждой карточке 5 предложений. Необходимо глагол стоящий в скобках записать в настоящем простом времени, либо в настоящем продолженном времени). Приложение 6
Слайд 17 -Now change your sheet of paper with your friend. Look at the screen please. Here are the right answers . Check up the answers of your friend. Change your sheets of paper again.
-Возьмите маршрутный лист оцените себя, как вы справились с этим заданием.
|
Каждый учащийся получает карточку с 5 предложениями. После выполнения задания, учащиеся обмениваются карточками, идет проверка в парах (взаимопроверка).
Учащиеся оценивают себя. |
3 мин |
11 |
Остров «Прочитай и составь рассказ!» |
коммуникативный метод;
метод самоконтроля
|
групповая |
компьют. презентация; дидактическая речь учителя; дидактический материал(карточки, листы самооценки) |
ИКТ; коммуникативно-ориентированная технология;
технология развивающего обучения
|
Слайды 18,19 -Справа по курсу остров, который называется «Прочитай и составь рассказ!» Учитель предлагает учащимся прочитать текст вслух( по 1 учащемуся от группы), затем заменить предложения в тексте на свои предложения и прочитать свои рассказы( групповая работа) Приложение 7 -You are great!
-Оцените себя, как вы справились с этим заданием. |
Учащиеся читают текст, заменяют предложения в тексте на свои предложения и читают свои рассказы.
Учащиеся оценивают себя. |
7 мин |
12 |
Рефлексия |
метод «Ситуация успеха»;
метод повышения познавательной активности |
фронтальная |
компьют. презентация; дидактическая речь учителя; дидактический материал(карточки для рефлексии эмоционального состояния) |
ИКТ; технология критического мышления |
Слайды 20,21 -Ну вот мы и у цели. Мы добрались до клада, а клад это наши знания. Ребята, вы сегодня большие молодцы. Вы проделали долгий путь, преодолели все препятствия. Давайте подведем итог. Кто сегодня отвечал на вопросы, поднимете руки? -Very good. -Кто работал с конструкцией there is/ there are?
-You are great! -Кто сегодня слушал аудиозапись и называл цифры? -You are excellent! -Кто сегодня описывал картинку? -You are cool! -Кто сегодня работал с карточкой с настоящим продолженным и настоящим простым временем? -Good of you! -Кто сегодня читал и составлял свои рассказы? -Very well.
-Сдайте мне свои маршрутные листы . Оценивание. -Понравился ли Вам сегодняшний урок?( да или нет) Приложение 8
Слайд 22
-Оцените свою работу по трем пунктам |
Если учащимся понравился урок, поднимают «веселую каплю», если нет «грустную каплю».
Оценивают свою работу. |
4 мин |
13 |
Дом.задание |
|
|
компьют. презентация; дидактическая речь учителя |
ИКТ; технология дифференцированного обучения |
Слайд 23 Учитель задает и комментирует дифференцированное дом.задание(для учащихся с высокой степенью подготовленности задания с* и отдельные задания для менее подготовленных учащихся) Слайд 24
-Thank you for your work! GOODBUY! |
Записывают дом.задание. Прощаются. |
1мин |
Полный текст статьи см. приложение