Конспект логопедического занятия для детей 6–7 лет «Символы России»
Автор: Хворова Елена Витальевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 27»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Еманжелинск, п.Красногорский
Цель: Познакомить детей с неофициальными символами России.
Задачи:
Закрепить знания о государственных символах России.
Закреплять умение согласовывать местоимение и существительное в роде и падеже, прилагательное и существительное в роде и числе.
Упражнять в умении различать гласные и согласные буквы и составлять из них слоги.
Упражнять в умении определять первый согласный звук и различать его по твёрдости и мягкости.
Развивать умение делить слова на слоги.
Развивать мышление, память, мелкую моторику.
Демонстрационный материал: презентация к занятию, 2 мольберта с силуэтами березок, магнитная доска с зелёным и синим кругом, крупная матрёшка.
Раздаточный материал: разрезные картинки (герб, флаг), «Кассы букв и слогов», магнитные буквы (по одной гласной и согласной), по 2 «лепестка ромашки» с картинкой предмета, название которого начинается на твёрдый и мягкий согласный звук, силуэт матрёшки, простой карандаш, по 5 мелких матрёшек, трубочка для коктейля.
Ход занятия.
Организационный момент.
Утром солнышко встает,
Всех на улицу зовет,
Выхожу из дому я:
«Здравствуй, улица моя!».
Отвечаю солнцу я,
Отвечаю травам я,
Отвечаю ветру я,
«Здравствуй, моя Родина!»
Словесная игра «Закончим предложение».
Педагог: А теперь давайте поиграем в игру «Закончим предложение». Я начинаю предложение, а вы заканчиваете, обязательно, используя слова… моя Родина. Отвечать надо быстро, громко и правильно.
1. На карте обозначена …. моя Родина.
2. Я очень люблю…мою Родину.
3. Сегодня мы говорили о …моей Родине.
4. Я горжусь …моей Родиной.
Педагог: Ребята, а какой страной мы гордимся?
Дети: Россией!
Педагог: У каждой страны, вы знаете, есть государственные символы. Какие?
Дети: Гимн, герб, флаг.
Упражнение «Составь картинку»
Дети составляют разрезные картинки (герб, флаг, Кремль)
Педагог: У каждого жителя Земли есть своя Родина. Это место, где родился человек.
Когда жители Африки произносят слово Родина, как вы думаете, что они представляют? (Ответы).
А что представляют себе жители Севера, когда вспоминают о своей Родине? (Ответы).
Что представляете вы, когда говорят о России? (Ответы).
Жители других стран, говоря о России, представляют снег, медведей, матрешек. Многие представляют и вспоминают ее неповторимую природу, особенно русскую березку. (Рассказ воспитателя сопровождается показом слайдов)
Ни в одной стране мира нет столько берез, как у нас, в России. Любит наш народ зеленую красавицу за её стройность, изящество и простоту.
Дидактическое упражнение «Скажи, какая?» Дети передают веточку берёзовую и отвечают.
Красивая, изящная, высокая, ветвистая, стройная, прекрасная, зелёная, золотая, белоствольная, тонкоствольная
Упражнение «Какой, какая, какие?»
Ветка берёзы (какая?) – берёзовая.
Ствол берёзы (какой) – берёзовый.
Сок берёзы (какой?) - берёзовый.
Кора берёзы (какая?) – берёзовая.
Листья берёзы (какие?) – берёзовые.
Настроение у нас (какое?) –
Упражнение «Гласные и согласные»
Педагог обращает внимание на мольберт с изображением двух берёзок, предлагает выбрать и разместить на одной берёзке согласные буквы, на другой – гласные.
Педагог: Гласные и согласные любят дружить и образовывать слоги.
Упражнение «Составь слог»
Дети составляют слоги, прочитывают их, используя «Кассу букв и слогов»
Педагог: Еще одним символом России является цветок. Послушайте загадку и скажите, какой это цветок.
Сидит сестричка -
Желтый глазок,
Белые реснички?
Посмотрите, это ромашка. Она похожа на солнышко и также как солнышко дарит нам тепло и радость.
Педагог: ветер «залетел и сорвал» лепестки с ромашки.
Упражнение на развитие дыхания
Установка: вдохнуть через нос, выдохнуть медленно, не раздувая щек, через рот, используя трубочку.
Упражнение повторяется 3 раза.
Упражнение «Собери лепестки»
На каждом «лепестке ромашки» есть картинка с предметом.
Задание: назвать предмет на картинке, определить первый согласный звук; выяснить, какой он по твёрдости и мягкости, затем «украсить ромашку» - разместить «лепесток» с картинкой около синего кружка-серединки (если первый согласный звук твёрдый) или около зелёного кружка-серединки (если первый согласный звук мягкий).
Педагог: А сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадайте её и узнайте, что же ещё является символом России
Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может – три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко.
Это русская...
Дети:
Матрёшка.
Педагог: предлагаю научить матрёшку делить слова на слоги.
У детей на столах мелкие матрёшки. Задание: выставить на дорожку столько матрёшек, сколько слогов в слове. Слова, для определения количества слогов - гимн, герб, столица, Москва, Россия, президент, ромашка, берёза.
Пальчиковая гимнастика «Наши белые цветы».
Наши белые цветы раскрывают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши белые цветы закрывают лепестки,
Головой кивают, тихо засыпают
Упражнение «Штрихование матрёшек»
Педагог: У вас на столах силуэты матрёшек, надо заштриховать косынку матрёшки, располагая штрихи сверху вниз, блузку у матрёшки – слева направо, фартук – наискосок, а юбку – волнистыми линиями.
Итог.
Педагог: О каких символах России мы сегодня узнали? Что вам больше всего понравилось, запомнилось?