Конспект логопедического занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности «Орудия труда. Инструменты»

Автор: Чикунова Татьяна Александровна

Организация: МДОУ №26

Населенный пункт: Ленинградская область, Ломоносовский р–н, п. Аннино

Цели: обобщить и систематизировать представления детей об орудиях труда и инструментах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Расширять и активизировать словарь по лексической теме «Орудия труда. Инструменты»
  • Развитие слухового внимания
  • Развитие дивергентного мышления
  • Развитие связной речи
  • Развитие творческого воображения

Коррекционно-развивающие:

  • Развитие общей моторики

Коррекционно-воспитательные:

  • Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности

 

Оборудование: использование ИКТ, коврики, молоток, отвертка, пассатижи, ведро, фонендоскоп, шпатель, указка, грабли, шланг, жетоны, картинки к игре «Детективы», раздаточные карточки, клубок, оборудование для игр в центрах.

 

Ход занятия

Организационный момент.

Логопед: Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся и сядем на коврики.

Дети сидят на ковриках

Логопед: Кто это у меня на слайде? (люди разных профессий) СЛАЙД 1

Сегодня мы с вами попробуем разобраться, какие же инструменты нужны людям разных профессий. Попробуем?

Ответы детей

 

Развитие слухового внимания

Логопед: Сейчас мы послушаем звуки, которые издают предметы. А вы попробуйте угадать, что это за предмет, который издает такой звук.

Внимание! (стук топора) СЛАЙД 2, 3

Итак, следующий звук! (пила) СЛАЙД 4, 5

И еще один звук! (молоток) СЛАЙД 6, 7

Молодцы!

 

СЛАЙД 8

Активизация словаря по лексической теме

Логопед: Ребята, сейчас подойдите к столу и возьмите любой предмет, который вам понравился.

(дети выбирают себе инструменты: швабра, шланг, грабли, лопата, молоток, пила, пылесос, пассатижи, отвертка, утюг)

У вас в руках у всех какие-то предметы. Скажите, пожалуйста, как одним словом можно их назвать?

(инструменты)

Правильно! Вот вы каждый взяли по инструменту, подумайте, человеку, какой профессии, который работает у нас в детском саду, может пригодиться этот инструмент или орудие труда?

(швабра может пригодиться няне, лопата может пригодиться дворнику, отвертка может пригодиться плотнику и т.д.)

 

 

Развитие общей моторики

Логопед: Ребята, посмотрите, что у меня еще есть (показ поливочного шланга). Что это такое? (шланг) СЛАЙД 9

Давайте вспомним наше стихотворение про шланг.

Дети повторяют хором:

Поливаю грядки я,

А в руках моих змея.

Змейка вьётся и блестит, чешуёю новой.

Не боюсь её совсем – это шланг садовый.

 

Развитие творческого воображения, связной речи

(Дети сидят на ковриках. Шланг лежит в центре круга)

Логопед: Скажите, на что похож шланг? (на змею, на веревку, на хвост слона, на канат). Вот вы сказали, на что похож шланг, все правильно. А теперь скажите, людям, каких профессий может пригодиться шланг? (садовнику, пожарному, дворнику). Хорошо, давайте попробуем составить загадку? (ребенок составляет загадку) СЛАЙД 10

(Он длинный как змея, внутри у него вода, как в хоботе у слона, с его помощью можно потушить пожар и полить огород, он пригодится дворнику, пожарному и садовнику. Что это такое?)

Логопед: Замечательная загадка получилась, молодец!

Давайте попробуем еще одну загадку составить.

А это что такое? (грабли) СЛАЙД 11

Маша, принеси, пожалуйста, нам грабли.

Ребята, как вы считаете, на что грабли похожи? (на расческу, на лапу медведя, на челюсть, на зубы крокодила).

Хорошо, Вика, попробуй составить загадку про грабли. СЛАЙД 12

(Они похожи на лапу медведя или на расческу. Их можно использовать во всех временах года, кроме зимы. Они пригодятся садовнику и дворнику. Что же это такое?)

Логопед: Отлично! Замечательная загадка получилась.

 

СЛАЙД 13

Развитие дивергентного мышления

Логопед: Сейчас мы с вами встаем, берем жетоны и расходимся на команды.

Ребята, мы с вами разбились на 3 команды. Давайте придумаем своей команде название. Посовещайтесь и решите, как вы будете называться. (Дети придумывают название своей команды)

Сейчас мы с вами поиграем в нашу любимую игру «Детективы». Переверните картинки, пожалуйста, и посмотрите, что могло случиться, что привело к таким событиям? Посовещайтесь, и мы вас спросим. Выходите, команды! СЛАЙД 14, 15, 16

 

СЛАЙД 17

Загадка-драматизация

Логопед: У меня с ребятами для вас есть сюрприз: мы подготовили загадку и сейчас вам ее покажем, а вы попробуйте отгадать, о человеке какой профессии говорится в загадке?

(инсценировка загадки)

«Мастер, мастер, помоги – прохудились сапоги.

Забивай покрепче гвозди – мы пойдем сегодня в гости!

Ставят ловко две руки каблуки на башмаки

и набойки и каблук тоже дело этих рук»

- Вы узнали кто это? (сапожник)

 

 

 

Игры в центрах

Логопед: Сегодня у нас представлены разные игры. Мы с вами попробуем окунуться в разные профессии и поиграть. Подходите, пожалуйста, к столу и выбирайте карточку. СЛАЙД 18

 

(Слайды 19-22 необходимы для игры в центрах. Эти карточки являются своего рода подсказкой в том, какие последовательные действия необходимы в той работе. Например: работник салона красоты – надевает униформу, моет руки, готовит необходимые инструменты для работы и принимает клиента)

 

Логопед: Ребята, я сейчас буду передавать вам клубочек, а вы мне расскажите, человеком какой профессии вы были и что делали (ответы детей).

 

 

Планируя совместную деятельность с детьми по теме «Орудия труда. Инструменты» мной были использованы шумы разных инструментов, которые ребята пытались различить на слух. Называя предложенные инструменты и определяя, людям каких профессий они могут пригодиться, позволило активизировать пассивный словарь. Для совершенствования грамматического строя речи, правильного согласования местоимений с прилагательными и глаголами я использовала алгоритмы для составления загадок.

Играя с детьми в игру «Детективы» мне хотелось создать комфортную речевую среду без шаблонов и алгоритмов. Развивая таким образом дивергентное мышление у детей развивалась и связная речь, творческое воображение. Это моя педагогическая находка, которую я внедряю и на коррекционных занятиях.

Для подержания интереса и как сюрпризный момент была показана драматизация загадки о сапожнике, которую мы с детьми выучили заранее.

Самым интересным на мой взгляд, я считаю работу в центрах, где ребята могли окунуться в разные профессии и попробовать свои силы. Безусловно, подобные технологии деятельностного типа позволяют всесторонне развивать ребенка.

Как итог совместной деятельности, дети рассказали, человеком какой профессии они были и что делали.

Использование компьютерных технологий, авторских разработок и игр в совместной деятельности, позволило решить задачи и осуществить индивидуальный подход.


Приложения:
  1. file1.zip.. 7,4 МБ
Опубликовано: 15.03.2024