Образовательная деятельность открытого логопедического занятияё в старшей группе. Тема: «Осень»

Автор: Лаврухина Елена Николаевна

Организация: МБДОУ Детский сад №51

Населенный пункт: РСО-Алания, г.Владикавказ

Цели: коррекционно-образовательные:

-систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;

-активизировать словарь по данной теме;

-продолжать учить детей составлять предложения по заданным словам;

-продолжать учить детей отвечать полным предложением;

-продолжать учить согласовывать движения с речью;

-продолжать учить образовывать прилагательные от существительных.

Коррекционно-образовательные:

-продолжать работу над правильным дыханием;

-развивать мелкую моторику пальцев рук через пальчиковую гимнастику;

-продолжать развивать память, мышление, внимание через игры и упражнения;

Коррекционно-воспитательные задачи:

-воспитывать положительное отношение к занятию, самостоятельность, контроль за собственной речью;

-воспитывать умение работать в коллективе.

Предварительная работа: наблюдение за природой осенью.

Лексический материал: северный ветер; холодные дожди; желтеют, краснеют, опадают; Покрывают; разноцветный ковер; дождь моросит, идет; рябиновый, ольховый, осиновый, дубовый, липовый.

Оборудование: картина «Осень»; осенние листья, интерактивная доска, картинки с перелетными и зимующими птицами, мяч, краски, бумага, презентация игры «с какого дерева листок».

Ход НОД:

  1. Дыхательная гимнастика.

Логопед: возьмите дети тот лист, который вам нравится больше всех и тихонечко подуйте на него. А теперь подуем с силой. Вот какой листопад у нас с вами получился.

  1. Пальчиковая гимнастика «Осенний букет»

Дети произносят хором:

Раз, два, три, четыре, пять (сжимать и разжимать кулачки) Будем листья собирать

Листья березы, листья рябины, (загибать поочередно пальцы) Листики тополя, листья осины,

Листики дуба мы соберем

В вазу осенний букет отнесем. (сжимать и разжимать кулачки)

  1. Организационный момент.

Логопед: сегодня мы с вами отправимся в путешествие по времени года, а вот по какому вы узнаете, если отгадаете загадку:

Листья желтеют, с деревьев слетают, Прячутся звери в лесу.

Ветер холодный всех продувает, Тучки нам дождик несут.

Солнце, хоть светит, но все же не греет, Не зеленеет трава.

Птицы все в стан собрались поскорее Что за пора к нам пришла?

(Ответы детей)

  1. Объявление темы занятия.

Дети вы правильно отгадали загадку – это осень. (воспитатель показывает на интерактивной доске картину «Осень»).

Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по осени.

По каким приметам в стихотворении, вы догадались, что это осень? (ответы детей). Какие еще осенние признаки вы знаете? (ответы детей)

-небо покрыто тучами, солнышко все реже выглядывает из-за туч;

-дует злой северный ветер;

-часто идут холодные дожди;

-листья на деревьях желтеют, краснеют, опадают;

-листья покрывают землю разноцветным ковром;

-птицы улетают в теплые края;

-люди собирают урожай;

-в лесу появились грибы и ягоды. Логопед:

Какие осенние месяцы вы знаете? (ответы детей).

Я прочитаю вам стихотворение, а вы скажите, о каком осеннем месяце я говорю? Опустел колхозный сад

Паутинки вдоль летят И на южный край земли Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ Что за месяц к нам пришел? Все мрачней лицо природы Почернели огороды Оголяются леса,

Стихли птичьи голоса. Медведь в спячку завалился Что за месяц к нам явился? Поле черно-белым стало Падает то дождь, то снег,

А еще похолодало, Льдом сковало воды рек.

Мерзнет в поле озимь ржи Что за месяц подскажи?

  1. Физкультминутка «Ветер»

Дует, дует ветер (энергичные взмахи руками) Дует, задувает.

Желтые листочки

С дерева срывает. (имитация срывания листьев) Падают листочки

Прямо нам под ножки. (наклоны вперед, руки касаются ног).

  1. Игра « Подбери Действие» Логопед:

-Ребята, вы сказали, что осенью дует сильный ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, встретила я его по дороге в детский сад, и он мне подарил волшебный мяч.

Мяч волшебный и осенний Будет в руки к вам скакать И вопросы задавать.

Давайте пойдем на осеннюю полянку и поиграем в игру. Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос полным предложением, а за правильный ответ я вам дам осенний лист.

-листья осенью (что делают)-листья осенью желтеют, краснеют и опадают.

-дождь осенью (что делает)-дождь осенью моросит. Идет;

-урожай осенью…урожай осенью убирают;

-птицы осенью…птицы осенью улетают в теплые края;

-деревья осенью…деревья осенью роняют листья;

-звери осенью…звери осенью готовятся к зиме, делают запасы, меняют шубки.

  1. Игра «улетают-не улетают»

Игра проводится с использованием интерактивной доски.

Логопед: я буду показывать вам картинки с птицами и если эта птица улетает осенью вы машете крыльями, а если не улетает, остается на зиму, приседаете.

  1. Игра «Составь предложение»

Логопед:

-Я говорю вам слова, а вы из этих слов должны составить предложение: а) дует, осень, ветер, холодный; (осенью дует холодный ветер) ;

б) желтеют, на, листья, деревьях; (на деревьях желтеют листья); в) улетают, юг, на, птицы; (птицы улетают на юг);

г) дождь, часто, идут.(Часто идут дожди).

  1. Игра «С какого дерева лист».

Игра с использованием интерактивной доски.

Логопед показывает картинку, дети должны выбрать нужный листок.

После того как ребенок правильно выбирает нужный листок к дереву, логопед спрашивает:

«Если лист с березы, то как он называется? (березовый), лист с клена… – кленовый лист;

Лист с рябины...- рябиновый лист; Лист с ольхи…- ольховый лист; Лист с осины…- осиновый лист; Лист с березы…- березовый лист; Лист с дуба…_ дубовый лист; Лист с липы…- липовый лист.

  1. Рисование красками на тему «Осень».

  2. Итог занятия.

Ребята, наше занятие подошло концу.

Скажите пожалуйста, по какому времени года мы с вами сегодня путешествовали? (ответы детей).

Вы сегодня все хорошо потрудились, вы все молодцы!!!

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,5 МБ
Опубликовано: 21.03.2024