Использование игровых упражнений для развития речи дошкольников, имеющих речевые нарушения

Автор: Фролова Евгения Владимировна

Организация: МБДОУ №5 «Калинка»

Населенный пункт: Республика Адыгея, пгт.Энем

Сценарий мероприятия районного методического объединения учителей-логопедов и педагогов-психологов

 

Цель: трансляция опыта работа учителя-логопеда

Задачи:

- создание условий для творческого самовыражения личности педагогических работников, сотрудничества;

-активизировать обмен информацией и практическими знаниями между педагогами.

 

Место проведения:

Республика Адыгея, Тахтамукайский район, пгт,Энем, ул.Красная 25, МБДОУ №5 «Калинка», музыкальный зал.

 

Дата проведения:

17 ноября 2022г.

 

Регламент и порядок работы:

8:30-8:50 – регистрация участников

9:00 – 10:30 –

1.Доклад по теме «Актуальные проблемы речевого развития дошкольников» - Тлехусеж М.А., заведующий

2.Проведение мероприятия – Фролова Е.В., заместитель заведующего по ВР, учитель-логопед

3.Доклад по теме «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством развития мелкой моторики рук» - Чениб З.Р., воспитатель

4.Доклад по теме «Бизиборд», как средство речевого развития детей раннего возраста» - Бурец Н.А., воспитатель

5.Доклад по теме «Организация речевого развития детей в МБДОУ №5 «Калинка» - Хатит Б.А., заместитель заведующего по МР

6.Подведение итогов

 

Ответственный за проведение мероприятия:

Тлехусеж Минхан Абубачировна – заведующий;

Фролова Евгения Владимировна –учитель-логопед, заместитель заведующего по ВР;

Хатит Бэлла Адамовна - заместитель заведующего по МР;

Мининкова Ирина Анатольевна – музыкальный руководитель;

Мезужок Мария Александровна - музыкальный руководитель;

 

Антон Семенович Макаренко говорил: «У ребенка есть страсть к игре, и надо ее удовлетворять. Надо не только дать ему время поиграть, но надо пропитать этой игрой всю его жизнь. Вся его жизнь-эта игра».

На сегодняшний день вопросы развития речи у детей очень актуальны. Дошкольный возраст является самым благоприятным периодом для развития речи детей.

Говоря о работе с детьми, нуждающимися в логопедической помощи, нельзя рассматривать только деятельность учителя-логопеда, необходимо осуществлять комплексный подход: учителя-логопеда, педагога- психолога, воспитателей, музыкального руководителя, инструктора по физическому воспитанию и родителей. Сегодня мы вместе с вами освоим практически игры и упражнения, которые помогают нам развивать речь детей.

Практически все упражнения направлены на развитие мелкой и крупной моторики, двигательного и речевого аппарата.

Ни одно занятие не обходится у нас без артикуляционной гимнастики (видео) Артикуляционная гимнастика-это комплекс специальных упражнений для тренировки подвижности органов артикуляции (губ, щёк, языка, нижней челюсти) необходимых для правильного произношения.

Произнесение речи тесно связано с дыханием.

Речь образуется в фазе выдоха. Выдох намного длиннее вдоха. В момент речи значительно увеличивается объём вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Правильное дыхание является основой звучащей речи.

Дети очень любят пальчиковые игры. Выполнение упражнений и ритмичных движений пальцами индуктивно приводит к возбуждению в речевых центрах головного мозга и резкому усилению согласованной деятельности речевых зон, что, в конечном итоге, стимулирует развитие речи. Для проведения этих упражнений можно использовать подручные средства: сегодня это будут липучка и бигуди.

-Приглашаю коллег

Проводится п/игра «Липучка»

«На столе лежит липучка, вот такая это штучка, в стороны ее потянем и внутри на нее глянем.

Одна сторона мягкая, другая колючая, поэтому липучка такая скрипучая, половинки мы соединим из двух сделаем один, вверх – вниз, вверх- вниз ты липучка не порвись».

-Данное упражнение помогает развивать мелкую моторику рук, развивает речь ребёнка, умение подражать взрослому, учит вслушиваться и понимать смысл речи, является отличным предпосылом в ориентировке детей в понятиях «вверх», «вниз»

«Бигуди»

Покручу я колесо

Не укатится оно

Если колит, то чуть – чуть

Ему скажем: «В добрый путь!»

Мимо леса, по опушке

Прокатилась словно пушка

Звери смотрят, не поймут

Колесо, зачем ты тут?

Потерялось ты случайно

Кто же знает? Это тайна.

Не раскрыть её никак,

Не свались ка ты в овраг.

-Это упражнение подходит для , самомассажа , вырабатывает ловкость, умение управлять своими движениями.

-Благодарю за участие

 

В работе использую нейроигры и упражнения. Они способствуют улучшению всех психических процессов ребенка (внимания, памяти, мышления, речи и др.), развитию его эмоционально-волевой сферы. Улучшают мозговое кровообращение, развивают новые нейронные связи в коре головного мозга, предотвращают утомление детей. На каждый месяц у нас свое стихотворение, так называемый «Нейрокалендарь». (Видео)Нейроноябрь

Приглашаю коллег

На примере стихотворения Виктория Басенко «Ноябрь»

Мы убрали в ноябре

Все сухие листья.

Стало тихо на дворе,

Празднично и чисто.

Засыпает тихий пруд,

Клумбы опустели,

Птицы больше не поют —

К югу улетели.

В чистоте и тишине

Осень отдыхает,

День за днём она Зиме

Место уступает.

Данные упражнения повышают эмоциональный тонус, эффективность запоминания речевого материала, способствуют развитию произвольного внимания, общей и мелкой моторики, развитию координации движений, поддерживают у детей с различной речевой патологией двигательную активность, повышают эффективность логопедической работы в целом.

-Благодарю вас, коллеги, присаживайтесь.

Игры с фонариком (видео)

Мы с детьми практикуем игры со светом -это доступный и зрелищный вид занятий с малышами. Это настоящая магия и волшебство! Фонарик – это не игрушка, но любой ребенок будет рад появлению такого предмета. С помощью фонарика ребята чувствуют себя настоящими волшебниками.

Ведь посветив фонариком на картинку, можно узнать, кто спрятался за ней? Дидактическая игра: «Поможем Мишке разложить пирожки по тарелкам».(видео)

Цель игры: Развитие связной речи; обогащение словаря; формирование умения согласовывать прилагательные и существительные, учить употреблять предлог «С», «СО» ; развивать логическое мышление, внимание, счет, сравнение.

Логопед: - К нам в гости пришел Мишка из сказки «Маша и Медведь». Он просит нас о помощи.

Маша испекла пирожки с разными начинками и попросила Мишку отнести бабушке и дедушке пирожки только с фруктовыми и овощными начинками, но Мишка перепутал все пирожки. Давайте поможем ему разложить пирожки по тарелочкам, на 1-ю тарелочку положим пирожки с фруктовыми начинками, на 2-ю тарелочку положим пирожки с овощными начинками, а на 3-ю тарелочку положим все оставшиеся пирожки.

Чтобы узнать с какой начинкой пирожок, нужно просветить его через фонарик и сказать с какой начинкой пирожок. (пирожок с шоколадной начинкой, пирожок с яблочной начинкой и т.д.) Затем детям можно предложить пересчитать пирожки с фруктами, с овощами и с другими начинками. Пирожки с фруктами и овощами кладем в короб и отдаем Мишке, остальные пирожки остаются в тарелке.

Цель этих игр: расширить словарный запас, сформировать связную речь, правильное звукопроизношение, умение правильно выражать свои мысли, закрепить навык построения предложений. В дидактических и сюжетно-ролевых играх так же можно использовать фонарик.

В нашей работе идет активное взаимодействие с педагогами.

Педагог дополнительного образования занимается изобразительной деятельностью с детьми. ИЗО-деятельность имеет большое значение для умственного развития детей и теснейшим образом связано с развитием речи. На занятиях изобразительной деятельностью дети знакомятся с новыми словами, учатся понимать, различать и употреблять слова, обозначающие внешние признаки предметов и признаки действий. Видео

 

Для детей с речевой патологией характерно нарушение общей и мелкой моторики, координации движений.

На занятиях по физической культуре используются двигательно – речевые игры, логопедические разминки, пальчиковые, дыхательные гимнастики и др. Не все упражнения на физкультуре можно выполнять, проговаривая стихи или другой подготовленный текст, потому что это может привести к расстройству дыхания. Для таких упражнений можно разделить группу на 2 команды, первая выполняет упражнение, а вторая в этот момент проговаривает слова, затем команды меняются. (видео)

Психолог

Коррекцию речи осуществляет учитель-логопед, но, чтобы эта работа была более эффективной, к этому процессу следует подключать и других специалистов. Кто как ни педагог-психолог может стать достойным партнером в преодолении речевых нарушений у детей, нуждающихся в логопедической помощи.

Логопед и психолог преследуют в своей работе разные задачи, но пути и способы их достижения достаточно часто оказываются общими. Нужно учитывать, что всегда есть группа детей, в равной степени нуждающихся в помощи обоих специалистов.

Задача логопеда – развитие и коррекция речи. Развитие речи для психолога – также одна из основных задач, но в контексте работы психолога речь является средством развития интеллекта.

Неоспоримо важная роль в речевом развитии отводится воспитателю дошкольной организации, а так как мы живем в республике Адыгея, не можем не отметить роль педагога-организатора(учителя адыгейского языка)(видео)

Музыкальный руководитель(видео)

В коррекционной работе с детьми, страдающими различными дефектами речи, положительную роль играют совместные занятия логопеда и музыкального руководителя. Совместные коррекционные занятия, с одной стороны – устраняют нарушенные речевые функции, а с другой – развивают функциональные системы ребенка: дыхание, голосовую функцию, артикуляционный аппарат, произвольное внимание в целом, процессы запоминания и воспроизведения речевого и двигательного материала.

-Приглашаем коллег

игра «Пять веселых гномов».

Под музыку мы будем выполнять ритмичные движения, но игра будет необычная, мы превратимся с вами в музыкантов, мы будем реперы.

Приготовьте пять пальцев левой руки, они будут наши помощники, а правой мы будем крутить музыкальные диски. Повторяйте за мной, танцуем не стесняемся, а в конце крикнем ВАУ. Договорились? Итак, приготовились.

Пять весёлых гномиков играли в прятки,

Один из них упал головою вниз.

Гномы к телефону, голос отвечает:

Лучше попробуйте киндер-сюрприз

Сколько осталось гномов? (4) Молодцы.

4 веселых гнома играли в прятки,

Один из них упал головою вниз.

Гномы к телефону, голос отвечает:

Лучше попробуйте киндер-сюрприз

Сколько осталось гномов? (3)Хорошо

3 веселых гнома играли в прятки,

Один из них упал головою вниз.

Гномы к телефону, голос отвечает:

Лучше попробуйте киндер-сюрприз

Сколько осталось гномов? (2)Молодцы.

2 веселых гнома играли в прятки,

Один из них упал головою вниз.

Гномы к телефону, голос отвечает:

Лучше попробуйте киндер-сюрприз

Сколько осталось ? (1)

Один весёлый гномик играет в прятки,

Однако тоже падает головою вниз.

Гномы к телефону голос отвечает:

Лучше попробуйте киндер-сюрприз.

Никто теперь из гномиков не играет в прятки.

Никто теперь не падает головою вниз.

Но голос в телефоне снова отвечает:

Дети получат киндер-сюрприз. Вау!!!

(Танец)

Родители

Успех коррекционного обучения во многом определяется тем, насколько четко организуется преемственность в работе логопеда и родителей. Родители часто не компетентны в вопросах психического и речевого развития детей Наша задача помочь им увидеть актуальную проблему ребенка, или наоборот, убедить в успешности освоения им определенных знаний и умений. А также о необходимости закрепления изученного материала в домашних условиях. Совместная работа логопеда с родителями является неотъемлемой частью всего педагогического процесса.

Заключение

Уважаемые коллеги, я поделилась с вами тем, как можно использовать в своей работе разнообразные игры и игровые упражнения и совмещать их в разных видах деятельности для развития речи детей. Хотелось бы сделать вывод: в настоящее время, количество детей, имеющих проблемы в речевом развитии, неуклонно растет. Не всегда получается быстро достичь результата, это работа ни одного дня, поэтому приходится объяснять родителям, что без закрепления материала отсрочится результат. Нужна совместная работа логопеда, родителей, воспитателей. Вот, например, если мелкая моторика нарушена (дети испытывают трудности в самообслуживании не умеют застегивать пуговицы, не любят рисовать, плохо удерживают карандаш, конструировать) поэтому затруднено формирование графомоторных навыков, несформированность продуктивной деятельности. Поэтому есть необходимость в консультировании педагогов и родителей. Очень важно к каждому ребенку найти индивидуальный подход.

Все, что сегодня было представлено вашему вниманию мы активно применяем в своей работе, что позволило не раз убедиться в результативном воздействии на речевое развитие детей.

Особенно примечательно и удобно в использовании игр то, что бесчисленное их множество можно найти не только в литературе, но и бесконечно импровизировать, придумывая разнообразные движения под хорошо знакомые вам стихотворения, потешки, песенки.

Желаю, чтобы опыт, полученный сегодня вам пригодился в работе.


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,0 КБ
Опубликовано: 07.04.2024