Возможности формирования общих компетенций на уроках обществознания с применением проектной технологии

Автор: Захватошина Эмилия Михайловна

Организация: СПб ГБ ПОУ «Радиотехнический колледж»

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Санкт-Петербург

Введение

Образование является важной областью общественных отношений. Именно система образования, через обучения и воспитание подрастающего поколения, определяет каким будет наше общество.

Образование — это целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства. Образование направлено на овладение ценностями культуры, формирование нравственно-эмоционального отношения к миру, опыта профессиональной и творческой деятельности, сохранение и развитие духовных и материальных достижений человечества.

Все уровни образованию регламентируются Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС).

Федеральным государственным образовательным стандартом – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Согласно этим требованиям целью современного образования является развитие учащегося как субъекта познавательной деятельности. Образование должно носить деятельностный характер, то есть быть направленно на развитие личности обучающихся, воспитание гражданина современного общества, человека, который будет учиться всю жизнь.

В качестве результатов освоения образовательных программ Федеральный государственный образовательный стандарт предлагает уже не просто знания, умения и навыки, а общие и профессиональные компетенции.

Компетенция – способность применять знания, умения и практический опыт для успешной трудовой деятельности.

Общая компетенция (далее ОК) – способность успешно действовать на основе практического опыта, умений и знаний при решении задач, общих для многих видов профессиональной деятельности.

Профессиональная компетенция – способность успешно действовать на основе умений, знаний и практического опыта при выполнении задания, решении задачи профессиональной деятельности.

На первом курсе, в рамках дисциплин общеобразовательного цикла, на первое место выходит формирование общих компетенцией. Процесс обучения в школе, как правило, жестко регламентирован и обучающиеся привыкли что их учебная деятельность четко организованна и находится под постоянным контролем. Обучение в колледже дает студентам определенную степень самостоятельность и свободы к которой первокурсники оказываются не готовы в связи с отсутствием у них нужных для этого умений и навыков.

Задачей педагога, работающего с первым курсом, является не только формирование предметных результатов. Для того чтобы дальнейшее обучение студента в колледже было успешным особого внимания заслуживают именно общие компетенции.

Для реализации субъект-субъектного подхода в обучении и формирования общих компетенцией у обучающихся на уроках по дисциплине «Обществознание» я использовала проблемно-исследовательский и проектный метод.

 

План-конспект учебного модуля

Тема: «Банки и банковская система»

Цель: сформировать у обучающихся целостное представление о работе банков и банковской системы.

Задачи:

1. Сформировать знания об особенностях работы банковской системы;

2. Сформировать понимание значимости знаний в этой области;

3. Повысить финансовую грамотность обучающихся;

3. Развить у обучающихся общие компетенции:

ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.

ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.

ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.

ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.

ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей социального и культурного контекста.

ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей, применять стандарты антикоррупционного поведения.

ОК 09. Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 11. Использовать знания по финансовой грамотности, планировать предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере.

 

 

Планируемые результаты:

1. Обучающиеся знают, как функционируют банки и банковская система; знаю об особенностях использования различных банковских продуктов; понимают риски и знают правила грамотного взаимодействия с банками.

2. Каждый обучающийся (в группе или индивидуально) создаст авторский информационный плакат.

Используемые методы: дискуссия, проектирование, проблемно-исследовательский.

Этапы работы:

Изучение модуля разбито на 3 блока:

  1. Аудиторная работа (вводная часть);
  2. Самостоятельная индивидуальная или парная работа (работа над проектом);
  3. Аудиторная работа (презентация результатов).

I Вводная часть

Продолжительность: 90 минут.

Таблица взаимодействия:

Этап

Результат (задача)

Деятельность педагога

Действия учащегося

 

 

действия

средства

действия

ОК

Приветствие/мотивация

Сформировать эмоционально-положительный настрой;

Актуализация темы занятия;

Формирование готовности и желание работать.

1.Задаю вопрос: «Может ли современный человек обойтись без банков?»

2. Организовываю процесс обсуждения, помогаю сформулировать выводы.

3. Формулирую проблему и тему занятия.

Устная беседа

 

Фронтальная работа

1. Отвечают на вопрос;

2. Форматируют выводы.

3. Записывают тему занятия.

ОК 4

ОК 5

Групповая работа над проблемой

Проработка проблемного поля;

Определение значимых для обучающихся характеристик темы и их понимания изучаемого вопросы;

Формирование мотивации к изучению темы.

 

1. Делю студентов на подгруппы и даю каждой группе задание;

2. Контролирую выполнение задания, отвечаю на вопросы, подсказываю, направляю.

3. Организовываю процесс обсуждения результатов, помогаю сформулировать выводы.

4. Даю задание сгруппировать (разбить) собранные данные по темам.

5. Контролирую, координирую работу.

Карточки с заданиями (приложение 1);

Вопросы для обсуждения (приложение 2).

 

Доска/флипчарт, бумага.

 

Групповая работа;

Дискуссия.

Групповая работа

1. Выполняют задание;

2. Записывают результаты работы на доску.

3. Презентуют свои списки, отвечают на вопросы, аргументируют.

Фронтальная работа

4. Отвечают на вопросы преподавателя, обсуждают полученные результаты, формулируют выводы.

5. Обсуждают, определяют темы, наполняют их содержанием.

ОК 1- 6

Работа с источниками

Сформировать умение поиска, анализа и отбора информационных источников.

Список актуальных источников по теме.

1. Распределяю темы (сформулированные на предыдущем этапе) по группам.

2. Даю задание найти 5 достоверных, проверенных источников в сети интернет которые помогут студентам получить нужную информацию по теме.

3. Даю задание поменяться (между группами) списками найденных источников и проверить список другой группы на соответствие критериям.

4. Организовываю обсуждение результатов и составление общего списка источников.

Групповая работа

 

Интернет, персональный компьютер, телефон.

 

 

Групповая работа

1. В тех же группах изучают интернет источники и выбирают 5. Критерии выбора:

-Простота изложение материала;

-Достоверность (официальность);

-Информативность;

-Актуальность.

 

2. Проверяют списки других группы на соответствие критериям.

 

Фронтальная работа

3. Обсуждают результаты, аргументируют.

4. Составляют окончательный список информационных источников.

ОК 1-2

ОК 4-5

ОК 9

Завершение работы

Подвести итог и сделать выводы;

Сформировать мотивацию на продолжение работы;

Дать обратную связь по результатам работы.

 

1. Задаю вопрос: «Нужно ли современному человеку знать как работают банки и банковская система? Почему?»

2. Организовываю процесс обсуждения, помогаю сформулировать выводы.

3. Подвожу итог занятия.

4. Даю задание для самостоятельной работы.

Задание для самостоятельной работы

Фронтальная работа

1. Отвечают на вопрос.

2. Формулируют выводы;

3. Записывают задание для самостоятельной работы.

ОК 4

ОК 5

ОК 6

II Работа над проектом

Форма работы: самостоятельная индивидуальная (в паре).

Время выполнения проекта: 2 недели.

Цель работы: создать авторский информационный плакат.

Формируемые компетенции: ОК 1-6, ОК 09, ОК 11.

Задание:

  1. Выберите одну из предложенных тем (Приложение 3);
  2. Заполните дорожную карту (приложение 4);
  3. Выполните все этапы, указанные в дорожной карте.

Возможные темы:

  1. Что такое банк. Как он работает.
  2. Банковские вклады. Возможности использования.
  3. Банковские кредиты. Правила грамотного кредитования.
  4. Особенности различных кредитных организаций.
  5. Банковская система России. Центральный банк РФ.

Критерии оценки:

  1. Информативность, познавательная значимость. Плакат должны способствовать повышению финансовой грамотности и ориентирован на конкретную целевую аудиторию.
  2. Наглядность представления материала;
  3. Минимальное количество текста;
  4. Уникальность выполненной работы;
  5. Качество выполнения.

Характеристики работы:

  1. Работа должна быть выполнена на формате А3 или А4;
  2. Допускается выполнение работы на компьютере и предоставление результата в электронном формате;
  3. Допускается объединятся в пары для выполнения задания;
  4. Тайминг презентации проекта от 3 до 5 минут.

Инструкции для преподавателя:

  1. В качестве тем для проектов можно использовать темы которые определили сами студенты на предыдущем этапе работы.
  2. Темы распределяются равномерно между всеми студентами (парами). Это позволит провести конкурс работ по каждой из тем и выбрать лучшую.
  3. При работе с дорожной картой часть информации заполняется студентами самостоятельно:
  • определение содержания деятельности (задачи, шаги) необходимой для достижения результата (дорожная карта, столбец 3);
  • распределение ролей (ответственности) и действий (дорожная карта, столбцы 2 и 3);
  • определение результатов выполнения этапа (дорожная карта, этап 4 и 5);
  • установка сроков выполнения этапа (дорожная карта, этап 2 и 4);
  • контроль выполнения этапов работы (дорожная карта, этапы 2 и 4).
  1. Выполнение этапов 2 и 4 (согласно дорожной карте) преподаватель может не контролировать или провести выборочный контроль при необходимости.
  2. Если работ много в итоговой презентации могут участвовать только лучшие работы по каждой теме.

III Презентация результатов

Продолжительность: 90 минут.

Таблица взаимодействия:

Этап

Результат (задача)

Деятельность педагога

Действия учащегося

 

 

действия

средства

действия

ОК

Приветствие/мотивация

Сформировать эмоционально-положительный настрой;

Рефлексия;

Актуализация темы занятия;

Формирование готовности и желание работать.

1. Озвучиваю тему и цель занятия;

2.Подвожу промежуточные итоги выполнения проектов;

3.Задаю вопрос: «С какими трудностями столкнулись студенты в процессе работы над проектами?»;

4. Предлагаю выбрать экспертную комиссию из числа студентов, которые будут оценивать выступление и работы.

5. Раздаю бланки оценки, объясняю правила заполнения.

Устная беседа

Дискуссия

Фронтальная работа

1. Слушают, отвечают на вопрос.

2. Выбирают членов жури;

3. Слушают инструктаж.

ОК 4

ОК 5

Презентация проектов

Демонстрация результатов работы;

Отработка навыка публичного выступления.

1. Приглашаю студентов для презентации результатов проектной работы;

2. Контролирую тайминг выступления и работу жури.

Компьютер, проектор, экран, флинчарт.

 

Публичное выступление;

Дискуссия

 

Бланки оценки

Фронтальная, групповая, парная работа

1. Студентов представляют свои информационные плакаты.

2. Жюри оценивает выступление;

3. Зрители готовят и задают вопросы в конце каждого выступления.

ОК 1

ОК 3-6

ОК 9

ОК 11

Завершение работы

Подвести итог и сделать выводы;

Сформировать мотивацию на продолжение работы;

Дать обратную связь по результатам работы.

 

1. Контролирую подведение итогов выступления экспертной комиссией.

2. Оцениваю работу обучающихся, аргументирую;

3. Задаю вопрос: «Что вам запомнилось больше всего во время представления проектов другими группами или в процессе его подготовки вашей командой?»

 

Устная беседа

Дискуссия

Фронтальная работа

1. Экспертная комиссия подводит итоги и представляет их;

2. Студенты слушают, задают вопросы;

3.Студенты актуализирую полученную за время работы над проектом информацию, отвечают на вопрос.

ОК 2

ОК 5

ОК 6

Приложение 1

Задание для группы №1

1. Составьте список из 10 жизненных ситуаций, когда люди взаимодействуют с банками или банковской системой вынужденно или по своему желанию.

2. Проранжируйте их в зависимости от того как часто, по вашему мнению, это происходит, где под цифрой 1 будет самая популярная для большинства людей ситуация, а под цифрой 10 самая редко встречающаяся.

 

Задание для группы №2

1. Составьте список из 10 проблем с которыми сталкиваются люди при взаимодействии с банками и банковской системой;

2. Проранжируйте их в зависимости от того как часто, по вашему мнению, это происходит, где под цифрой 1 будет самая популярная для большинства людей проблема, а под цифрой 10 самая редко встречающаяся.

 

Задание для группы №3

1. Определите, что должен знать о банках и банковской системе каждый человек. Составьте список из 10 пунктов.

2. Проранжируйте пункты в зависимости от степени значимости включенной в них информации, где под цифрой 1 будет самая значимая и полезная, а под цифрой 10 менее значимая из всех.

 

Приложение 2

Вопросы для обсуждения:

1. Как вы думаете, что должны были сделать другие команды? (задается после того как команды написали свои списки на доске и перед тем как они их презентовали).

2. Если ли что-то в результатах работы другой команды, с чем вы не согласны? Аргументируйте.

3. Если проанализировать результаты выполнения всех трех заданий, есть ли что-то общее?

4. Какая из команд провела более глубокий (широкий) анализ? Какие проблемы они выявили?

5. С какими сложностями вы столкнулись в процессе выполнения задания? Каковы их причины?

 

Приложение 3

Темы для проектной деятельности

Что нужно сделать:

  1. Разбейтесь на пары или вы можете работать индивидуально;
  2. Выберите тему, над которой вы будете работать;
  3. Запишитесь в таблицу. Внимание, если вы работаете в паре под одной цифрой нужно записать фамилии обоих участников.

Темы

Запись

Что такое банк. Как он работает.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Банковские вклады. Возможности использования.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Банковские кредиты. Правила грамотного кредитования.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Особенности различных кредитных организаций.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Банковская система России. Центральный банк РФ.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

 

 

Приложение 4

Введение

 

Автор проекта____________________________________________________________________

Учебная группа_________________

 

Тема____________________________________________________________________________

Цель работы_____________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Задачи:

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Целевая аудитория________________________________________________________________

 

Объект _________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Предмет_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Актуальность темы_______________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.odt.. 36,7 КБ
Опубликовано: 17.06.2022