«Межпредметность как современный принцип обучения» (на примере анализа романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка»)

Автор: Паладий Виктория Игоревна

Организация: ФГБОУ СОШ №1699 Управления делами Президента РФ

Населенный пункт: г.Москва

Автор: Кострикова Наталья Владимировна

Организация: ФГБОУ СОШ №1699 Управления делами Президента РФ

Населенный пункт: г.Москва

Класс: 8.

 

Методическая цель занятия:

показать формы и приёмы достижения метапредметных результатов обучения

 

Образовательная цель занятия:

Многоаспектный анализ текста с применением знаний по литературе, истории, географии и информатике для обобщения и систематизации изученного материала

 

Задачи урока:

образовательные: применять полученные умения и знания на практике, оперировать имеющимися знаниями в конкретной ситуации, закрепить умения и навыки работы с различными источниками информации, отстаивать свою точку зрения;

развивающие: продолжить отработку умений работы с исторической картой, формулированию и

аргументированию собственного мнения, навыков работы в команде, развитию исторического мышления; продолжать развивать монологическую речь учащихся; продолжать развитие умения сравнивать, выделяя общее и различное, анализировать исторические явления, их причины, результаты.

воспитательные: способствовать воспитанию у обучающихся чувства гордости за российскую историю, чувства патриотизма; продолжать формирование чувства любви к Родине, уважения к её прошлому, богатому на события яркие и неоднозначные события, к многонациональному российскому народу, к историческим личностям и литературным героям, способным на самопожертвование ради счастья обездоленных.

Этап урока

Методы, формы, виды работы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые результаты деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный этап.

2 мин

Фронтальная

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. Вводит в тему занятия

Отвечают на вопросы учителя. Организуют рабочее пространство

- готовность к саморазвитию, самостоятельности и личностному самоопределению;

- ценность самостоятельности и инициативы;

- слушать собеседника и понимать речь других;

- строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;

- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

- планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией;

- настраивать себя на продуктивную работу; - самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной

деятельности учащихся.

3 мин.

Фронтальная работа, беседа

Формулирует вместе с учащимися цели урока. Выводит на экран.

Учащиеся предлагают свои варианты цели урока. В диалоге принимают участие большинство учащихся.

Мнений может быть много.

 

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- структурирование знаний;

- целеполагание;

- формируется стремление к познанию;

- умение слушать и быть услышанным;

- выстраивание речевых конструкций.

3. Актуализация знаний.

5 мин.

Индивидуальная работа

Проводит блиц-опрос по произведению, выводит на экран вопросы.

Отвечают на вопросы по содержанию произведения.

- выделение и осознание того, что уже известно учащимся;

- умение осознанно строить план решения задачи;

- работа в группе.

4. Применение знаний и умений в новой ситуации

10 мин.

Групповая работа.

Предлагает учащимся по очереди представить заготовленные задания, пояснить, почему именно такие задания были выбраны, знания и умения каких учебных предметов применялись при подготовке задания.

 

Выступают по группам:

1. Гуманитарный класс: представляют образцы заданий, объясняют, какие предметы и почему были ими выбраны, объясняют, как выполнять заготовленное задание.

2. Естественнонаучный класс: представляют образцы заданий, объясняют, какие предметы и почему были ими выбраны, объясняют, как выполнять заготовленное задание.

3. Математический класс:

представляют образцы заданий, объясняют, какие предметы и почему были ими выбраны, объясняют, как выполнять заготовленное задание.

- освоение УУД (познавательных, коммуникативных, регулятивных);

- использование их в учебной, познавательной и социальной практике;

- готовность к самостоятельному планированию и осуществлению учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогическими работниками и сверстниками;

- овладение навыками работы с информацией: восприятие и создание информационных текстов в различных форматах, в том числе цифровых;

- применять различные методы при поиске и отборе информации;

- выбрать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления;

- самостоятельно выбирать оптимальную форму представления информации и иллюстрировать решаемые задачи графикой;

- развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности

-планировать пути достижения цели;

- умение структурировать знания;

-умение слушать и быть услышанным;

-умение выражать свои мысли в диалоговой речи;

-умение работать в группах;

- выражать свою точку зрения;

- публично представлять результаты выполненного опыта;

- понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы;

- уметь обобщать мнения нескольких людей;

- планировать организацию совместной работы.

5. Обобщение и систематизация знаний.

 

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и

их коррекция.

Групповая работа.

Организует выполнение учащимися заданий, подготовленных другими группами. Организует проверку заданий группами, организует обсуждение полученных результатов, выслушивает аргументацию учащихся

Выполняют задания других групп. Выполняют взаимопроверку. Отвечают на вопросы друг друга.

- овладение языковой и читательской культурой как средством познания мира;

- овладение основными навыками исследовательской деятельности;

- осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

- способность обучающихся во взаимодействии в условиях неопределённости, открытость опыту и знаниям других;

- способность повышать уровень совей компетентности через практическую деятельность, в том числе учить у других людей;

- определять способы действий в рамках предложенных условий и требований

-формирования навыков преобразования информации

- умение использовать полученные знания

- самостоятельно контролировать время при выполнении задания

- умение сотрудничать, слушать выводы других учащихся;

- высказывать свои суждения, доказывать правоту;

- выступать публично;

- участвовать в групповой деятельности;

- строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;

- оценивать работу друг друга;

- оценивать свою работу на уроке на разных этапах.

6. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Индивидуальная самостоятельная работа

- Помогает подвести итоги занятия, провести рефлексию.

 

Ребята дают оценку своей деятельности на уроке: отвечают устно и письменно (вносят в бланк).

- участие в построении индивидуальной образовательной траектории;

- навык планировать своё развитие;

- рефлексия способов и условий действия,

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Приложения:
  1. file0.rar.. 12,9 МБ
Опубликовано: 26.03.2024