Квиз «Мир профессий»

Автор: Жерносек Ольга Владимировна

Организация: МБОУ СОШ № 99

Населенный пункт: г. Воронеж

Автор: Митрофанова Ольга Владиславовна

Организация: МБОУ СОШ № 99

Населенный пункт: г. Воронеж

Цель: создание условий для повышения готовности подростков к профессиональному определению

Задачи:

  • Расширение информационного пространства о профессиях.
  • Активизация личного участия в формировании своего будущего.
  • Воспитание уважения к труду.
  • Развитие логического мышления, памяти, воображения.

Подготовительный этап: сформированы команды каждого профиля (обучающиеся 10-11 классов) по74 человека каждая.

Оборудование: учебный кабинет, проектор, экран, презентация.

Возрастная группа участников: 14-17 лет

Ход мероприятия

Всем здравствуйте!

Сегодняшняя квиз-игра покажет нам как хорошо владеют знаниями в области профессионального самоопределения учащиеся 10-11 классов. Каждая команда состоит из 7 учащихся.

Условия игры:

Игра состоит из 5 раундов:

  1. Разминка
  2. Знаю профессию
  3. Профессии в песнях
  4. Кино-вопрос!
  5. Выдуманные профессии

Все раунды состоят из 5 вопросов за исключением последнего. На каждый раунд команда получает бланк для ответов, который заполняется по мере выполнения заданий. На обсуждение вопросов отводится определенное время (от 15 до 30 секунд). В конце каждого раунда бланк с ответами сдается членам жюри и только после этого озвучиваются правильные ответы. Побеждает команда, набравшая максимальное количество баллов по итогам всех раундов.

Зрителям и болельщикам не разрешается шуметь и выкрикивать ответы с места. Категорически запрещаются подсказки. В случае нарушения правил болельщиками оштрафована будет команда.

Оценивать нашу игру будет жюри:

1.

2.

3.

Итак, мы начинаем!

 

 

Раунд 1. Разминка

Перед вами поочередно будут появляться анаграммы. Ваша задача расшифровать их. Ответы записывайте на бланке ответов №1. На каждую анаграмму у вас будет не более 15 секунд. Готовы? Начали!

  • РОТНПОЙ
  • ВЕРТЕРИНА
  • АРХИПОВА
  • КАНТЗУМЫ
  • ДАЧАКЛИН

Раунд завершен. Сдаем бланки ответов! А теперь время правильных ответов!

  • портной
  • ветеринар
  • повариха
  • музыкант
  • наладчик

Раунд 2 «Знаю профессию!»

Наше жюри подсчитывает баллы, а мы продолжаем и у нас второй раунд, который называется «Знаю профессию!». В этом раунде вам необходимо узнать профессию по описанию, причем формат описания будет разным – от цитат до профессиограмм. На каждый вопрос отводится 20 секунд. Для вашего удобства профессиограммы распечатаны на листах бумаги. Как и в первом раунде ответы записывайте на бланке ответов №2.

Итак, начинаем.

  1. Чудная профессия. Я работаю со звуками. Сидит перед тобой маленький человечек лет двух-трех и смотрит на тебя, вот только сказать ничего не может. А иногда, наоборот, болтает на своем малышовом жаргоне, да так, что уж лучше бы не говорил вовсе. А твоя задача - в короткий срок выудить из них красивую развернутую речь, да еще и с правильным звукопроизношением.
  2. Описание профессии: организует различные мероприятия по повышению урожаев, рациональному использованию ресурсов

Виды деятельности:

- разработка посевных программ с учетом экологических и географических особенностей местности

- наблюдение за температурой, воздухопроницаемостью, влажностью почвенных слоев

- наблюдение за ростом и развитием растений

- прогнозирование и наблюдение за погодными условиями

- обеспечение подкормки и защиты растений

- выявление причин низкого урожая или брака в работе

- планирование сроков посевных и уборочных работ

- управление трудом механизаторов, полеводов и др.

- совершенствование сельскохозяйственного производства.

Область применения: сельскохозяйственные предприятия, питомники, оранжереи.
Области базовых знаний: естественные науки (биология, физика, химия).

  1. «Парень, который разузнает вещи, которых люди не знают, и доводит это до сведения тех, кому все это без разницы» (У. Уинчелл)
  2. Описание профессии: организация пространства, проектирование различных объектов
    Виды деятельности:

- проектирование жилых, общественных и промышленных объектов;

- реконструкция, реставрация старых городов;

- организация ландшафта (создание парков, скверов, зон отдыха, детских и спортивных площадок)

- проектирование железных, автомобильных дорог и трасс;

- разработка проектов промышленных предприятий;

- дизайн интерьеров жилых, общественных и общественных сооружения

Область применения:

- научно-исследовательские институты и учреждения;

- проектные институты;

- конструкторские бюро при министерствах и ведомствах;

- архитектурные подразделения на промышленных предприятиях

и др.

Области базовых знаний: черчение, изобразительное искусство.

  1. «Человек, который дважды подумает, прежде чем промолчать и который умеет молчать сразу на нескольких языках» (Эван Эзар)

Раунд завершен. Сдаем бланки ответов! А теперь время правильных ответов!

  • логопед, дефектолог
  • агроном
  • журналист
  • архитектор, дизайнер, ландшафтный дизайнер
  • дипломат

Раунд 3 «Профессии в песнях»

Жюри работает, а мы продолжаем и у нас впереди 3 раунд – «Профессии в песнях». Сейчас вы услышите отрывки из песен. Эти песни вам, наверняка, малоизвестны, но это неважно. Ваша задача – вслушаться в смысл слови определить профессию. Время записи ответов в бланки – 10 секунд. Приготовились, начали!

Раунд завершен. Сдаем бланки ответов! А теперь время правильных ответов!

  • водитель, шофер
  • артисты цирка
  • военный, полицейский
  • учитель
  • пожарный

Раунд 4 «Кино-вопрос»

Жюри считает ваши баллы, а мы продолжаем и переходим к раунду 4 – «Кино-вопрос!». Правила раунда следующие. Сначала вы смотрите видеофрагмент, а затем вам зачитывается вопрос. В этом раунде на некоторые вопросы можно дать несколько ответов. За каждый правильный ответ вы получаете балл. Не забывайте записывать ответы в бланк, время – 15 секунд. Готовы? Тогда приступаем!

1. Перечислите как можно больше названий профессии героя Андрея Миронова (фрагмент из кинофильма «Бриллиантовая рука», А.Миронов на подиуме)

2. В киноотрывке прозвучало название старой профессии, которой в настоящее время уже не существует – управдом. Назовите, кто сейчас выполняет функции управдома? Как называется эта профессия? (отрывок из кинофильма «Бриллиантовая рука», управдом)

3. Перечислите все профессии, которые вы увидели в отрывке (отрывок из кинофильма «Девчата», встреча на делянке)

4. Назовите отрасль хозяйства, к которой относятся профессии героев отрывка (отрывок из кинофильма «Операция «Ы», эпизод №1)

5. Перечислите все известные вам профессии, связанные с отраслью из видеосюжета (отрывок из кинофильма «Экипаж»)

Раунд завершен. Сдаем бланки ответов! А теперь время правильных ответов!

  • модель, манекенщик
  • ЖКХ, управляющая компания
  • повар, лесоруб, вальщик, водитель трактора/лесовоза
  • строительство
  • пилот/летчик, бортпроводник/стюардесса, бортинженер, техник, авиадиспетчер…

Раунд 5 «Выдуманные профессии»

Мы приблизились с вами к итоговому раунду нашего квиза. В отличие от предыдущих этот раунд состоит всего из трех вопросов. Перед вами будет появляться список профессий. Задача проста – выбрать одну профессию, которой не существует. Ответы записать на бланке. Время выполнения каждого задания – 15 секунд. Начинаем.

  1. Какой профессии не существует?
  • а) переворачиватели пингвинов;
  • б) профессиональный ныряльщик со скал;
  • в) живой манекен;
  • г) грумер;
  • д) конструктивный читатель.
  1. Какой профессии не существует?

а) телевизионный смотритель;

б) исследователь панд;

в) шоколадный инженер;

г) автор предсказаний для китайского печенья;

д) дегустатор чая.

  1. Какой профессии не существует?

а) испытатель роскошных постельных и спальных принадлежностей;

б) ныряльщик за жемчугом;

в) дизайнер спичечного коробка;

г) продавцы слез;

д) менеджер экзотического острова.

Раунд завершен. Сдаем бланки ответов! А теперь время правильных ответов!

  • конструктивный читатель
  • телевизионный смотритель
  • дизайнер спичечного коробка.

Игра со зрителями

Пока жюри подводит итоги, мы пообщаемся с болельщиками. Для вас тоже есть задание. Вы можете помочь своей команде.

Перейдем к профессиям будущего. Отгадайте, о какой профессии идет речь. Сейчас вам будет дано описание профессии, взятое из Атласа новых профессий и варианты ответов. Выберите правильный ответ

Вопрос 1. Это специалист, который выбирает и устанавливает дорожное адаптивное покрытие, разметку и дорожные знаки с радиочастотной идентификацией, системы наблюдения и датчики для контроля состояния дороги.

А) Архитектор интеллектуальных систем управления

Б) Оператор кросс-логистики

В) Строитель «умных» дорог»

Г) Проектировщик интермодальных транспортных узлов

Вопрос 2. Специалист, разрабатывающийпрограммы посещения околокосмического пространства, а впоследствии –орбитальных комплексов и других космических сооружений (в том числе лунных баз)

А) Космогеолог

Б) Менеджер космотуризма

В) Инженер-космодорожник

Г) Инженер систем жизнеобеспечения

Вопрос 3. Специалист, который создает образовательные программы на основе игровых методик, выступает игровым персонажем. В школах будет замещать традиционного учителя.

А) Модератор

Б) Разработчик образовательных траекторий

В) Тьютор

Г) Игропедагог

Вопрос 4. Специалист по управлению и обслуживанию роботизированных систем, в том числе на сложных и опасных производствах и работе с труднодоступными или микрообьектами.

А) Оператор многофункциональных роботехнических комплексов

Б) Инженер-композитчик

В) Проектировщик промышленной робототехники

Г) Проектировщик-эргономист

Ответ: 1-В, 2-Б, 3-Г, 4-А.

Дополнительные вопросы

Борьба за 1 место

Вопрос 1.

Моя профессия, на ваш взгляд, может показаться легкой, но от нее зависит работа целого коллектива. Эта профессия требует постоянного движения и крепких нервов. Не всегда меня знают в лицо так, как чаще встречаются с моей спиной. Назовите мою профессию (Ответ: дирижер)

Вопрос 2.

Что общего у ЭВМ с коровой?

(Ответ: Профессия человека, их обслуживающего, называется оператор (оператор ЭВМ и оператор машинного доения).

Вопрос 3.

Кто удостоверяет сделки, оформляет наследные права граждан, договоры, свидетельствует копии документов, юридических актов. О какой профессии идет речь? (Ответ: нотариус).

Вопрос 4.

Кто готовит лекарства по рецептам врачей, обеспечивает хранение медикаментов, комплектует заказы на медикаменты? (Ответ: фармацевт).

Борьба за 2 место

1)

На станке детали точит
Этот кадровый рабочий.
Без его умелых рук
Не собрать ни танк, ни плуг. (Токарь)

2)

Что за сторож есть такой
На фабричной проходной?
Всех работников он знает,
Посторонних не пускает. (Вахтёр)

Борьба за 3 место

Вопрос 1.

Кто сервирует стол, встречает посетителей, знакомит их с меню, принимает заказы, которые выполняет, рассчитывает посетителей? (Ответ: официант).

Его работа в глубине,
На самом дне.
Его работа в темноте
И тишине.
Но кто же он,
ответьте на вопрос,
Не космонавт,
а ходит среди звёзд? (Водолаз)

Скажите, как можно сквозь стенку смотреть?
В очках и при свете и то не суметь.
А он между тем разглядел сквозь неё
Не только меня, но и сердце моё. (Рентгенолог)

Подведение итогов, награждение победителей

Оценочный лист жюри

 

 

профиль

Раунд 1

Раунд 2

Раунд 3

Раунд 4

Раунд 5

 

Зрители

 

ИТОГО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,0 КБ
Опубликовано: 31.03.2024