Народная кукла «Неразлучники»
Автор: Надежда Анатольевна Пиляева
Организация: МДОУ «Детский сад №1 «Тополек»
Населенный пункт: Саратовская область, город Ершов
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №1 «Тополек» города Ершова Саратовской области»
Методическая разработка конспекта занятия по интересам деятельности детей в старшей группе "Бабушка-забавушка" (формирование духовно – нравственного воспитания детей через приобщение к русской народной культуре).
Тема: «Народная кукла «Неразлучники»
Разработал:
Пиляева Надежда Анатольевна
воспитатель высшей
квалификационной категории
2024
Конспект занятия по интересам деятельности детей в старшей группе "Бабушка-забавушка" (формирование духовно – нравственного воспитания детей через приобщение к русской народной культуре).
Тема: «Народная кукла «Неразлучники»
Цель: познакомить с народной обереговой куклой .
Задачи:
Формировать представление детей и родителей о тряпичной кукле– обереге.
Научить делать куклу «Неразлучники»,
познакомить детей с тряпичной куклой и принципом её изготовления;
Развивать у детей мелкую моторику рук, усидчивость, глазомер и умение работать с лоскутками ткани.
Воспитывать интерес к культуре своей Родины, к ее народным традициям.
Оборудование и материалы:народные куклы- обереги («Крупеничка», «Благополучница», «Пеленашка», «Неразлучники») ,кукла «Бабушка-забавушка»,образец куклы для изготовления, ткань,палочка,нитки.
Методы и приёмы:
- практические: изготовление куклы,
- наглядные: рассматривание народных кукол, материала для изготовления кукол.
- словесные: народные пословицы и поговорки, загадки, вопросы.
Категория участников: старший дошкольный возраст (5-6 лет), родители.
Список источников: Н.В.Шайдурова «Традиционная тряпичная кукла»
И.А.Лыкова, В.А.Щипунова «Игрушки изначальные: история происхождения, культурные традиции, педагогический потенциал (книга для педагогов и родителей)»
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети заходят в группу под русскую народную музыку, родители сидят в группе. Воспитатель держит в руке куклу «Бабушку-забавушку».
-Вот и домик расписной,
Посмотрите, вот какой!
Возле дома – огород,
В доме бабушка живет,
Деток в гости к себе ждет.
- Здравствуйте, ребятушки.
Лады, лады, ладушки,
Приехали ребятушки,
Милые внучатушки.
- Я рада вас видеть снова у себя в гостях.
Сегодня мы отправимся с вами в далекое прошлое наших прабабушек и прадедушек и познакомимся с одной игрушкой, в которую играли наши предки. Отгадайте мою загадку:
«Волосы льняные,
В них ленточки цветные.
С лоскутков её скрутила
В сарафанчик нарядила.
Сарафанчик из сукна.
Догадайтесь, кто она?» (показывает тряпичную куклу)
Беседа о кукле.
-Такую куклу не купишь в магазине, эту куклу я сделала своими руками. Во всем белом свете не найти вторую такую же куклу.
-Есть у вас такие куклы? А из какого материала они сделаны?
-У современных кукол есть лицо, а у тряпичных нет лица, наши предки верили, что через глаза может в куклу вселиться злой дух.
С куклой не только играли,она служила оберегом.
Куклы - обереги -это особые куклы, их называют еще помощницами, в старину считали, что они оберегают мир людей от зла, неприятностей, недугов и болезней, а также помогают в исполнении желаний. Куклы- обереги делали для дома, семьи, хорошего урожая, для достатка,успешной дороги .
Знакомство с куклами-оберегами.
1. Посмотрите , вот кукла «Крупеничка» (воспитатель показывает куклу и загадывает загадку)
Будет мир да лад в семье,
Хлеб да каша на столе.
Эта кукла всем на диво
Гречкой и пшеном набита.
Эту куклу изготавливали после сбора урожая, в основе такой куклы был мешочек с зернами, собранными с поля. Куклу наряжали и украшали, бережно хранили до весны, до следующего сева в красном углу избы, самом красивом и почетном месте. Весной первую горсть зерна для сева брали из потаенного мешочка, из куколки. Осенью куклу-мешочек опять наполняли зерном нового урожая.
2. Вот кукла «Благополучница».
Кукла-оберег Благополучница – это славянский оберег.Хозяюшка Благополучница нередко называется Домовушкой, ведь наши предки верили, что она дружит с Домовым. Эта маленькая, с ладошку, куколка внутри которой лежит монетка, по верованиям наших предков приносила благополучие и достаток в дом. Она же будет беречь домашний очаг и охранять семью.
3.Следующая кукла-оберег «Пеленашка» (воспитатель показывает куклу «Пеленашку»).
Такие игрушки родители сами делали для своих детей. В старину верили, что такая кукла может защитить от зла и болезней ребенка. Ее клали в колыбель к младенцу.
4.Кукла «Неразлучники» (воспитатель показывает куклу и читает загадку).
«Ручки - палочкой одной.
Это пара-муж с женой.
Дни сплетаются в года.
Рядом вместе навсегда!»
Куклы «Неразлучники» были оберегом семейного счастья. Их делали на свадьбу и хранили всю жизнь.
Общая перекладина в виде рук символизировала единство жениха и невесты, кисточка – первенца в семье. С появлением второго и последующих детей кисточки добавлялись. Красный цвет придавал кукле обереговую силу.
-Ребята, а как вы думаете, кого она будет оберегать? ( семью)
-А что такое семья? ( люди, связанные браком, родственными отношениями, мама, папа, бабушки и дедушки, дети)
-А вы хотели бы научиться делать кукол своими руками?
-Тогда сегодня мы вместе с родителями изготовим куклу «Неразлучники», а пока немного отдохнем.
Русская народная игра «Солнце»
-А ещё на Руси любили играть, давайте все встанем в круг и поиграем в игру «Солнце» . Выберем считалкой «солнце».Повторяйте за мной слова и выполняйте движения.
Дети стоят по кругу. В центре «солнце» - ребёнок.
Гори солнце ярче, - дети ходят по кругу.
Лето будет жарче.
Я зима теплее, - идут в центр.
А весна милее - из центра обратно.
А зима теплее, - в центр.
А весна милее. - обратно.
После слов «солнце» ловит детей.
Практическая часть
- Ну, что размялись, а теперь я приглашаю вас в мастерскую. Проходите и садитесь за столы.Настало время нам с вами смастерить эту замечательную куклу.
Кукла просто загляденье,
Детям всем на удивленье,
Коль хотите научиться
Эту куклу мастерить
Вам придется не лениться
И старанье приложить!
-Для ее изготовления нам понадобится деревянная палочка. Еще нам нужна ткань белого и красного цвета, нитки красного цвета и конечно же усердие и внимательность.Народная кукла всегда изготавливалась с любовью особой тщательностью и по правилам.
Беру я в руки лоскуток и нитку красную,
Сама я куклу сотворю свою прекрасную.
Не шьётся куколка иглой, и ткань не режется.
Скручу, смотаю и свяжу я обережницу.
Вся натуральная она, из ситца, шелка,льна
Прекрасна, хоть и без лица, с любовью сотворена.
( показ и одновременное изготовление куклы детьми с родителями).
Заключительная беседа.
-Ребята, теперь кукла готова! Молодцы!
Вот и готовы наши «Неразлучники». Посмотрите на них, какие они славные, красивые, ладные. Настоящие обереговые куколки.
- Ребята, какую куклу мы с вами и родителями сегодня делали?
- Что вам понравилось?
-Я верю, что ваши семьи будут крепкими, дружными, а дети – всегда будут счастливы рядом с мамой и папой.